Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



То, что произошло с этим бездомным котом, похоже на исполнение традиционной американской мечты – он выхватил у судьбы тот счастливый билет, что привел к сытости, комфорту, успеху и головокружительному карьерному взлету. Не стоит торопиться отрицать важность самореализации для котов: в случае с Оранджи бонусами стали и объятия с Одри Хепберн, и дружба с одним из лучших голливудских дрессировщиков. И, конечно, мировая слава со всем, что к ней прилагается.


Начало актерской карьеры кота


О том, как складывалась его жизнь до 1949 года, увы, ничего не известно – но можно предположить, что была она несладкой – как у всех уличных бездомных кошек во все времена. Однажды этого кота обнаружила в своем саду жительница Лос-Анджелеса – она подобрала беднягу, отмыла, вылечила, приютила. Коту уже несказанно повезло, но потом случилось нечто совсем удивительное. Все дело в том, что в 1951 году в Голливуде объявили кастинг среди котов на главную роль в фильме «Ревень» («Рубарб») по одноименному роману Г. Аллана Смита.

Для съемок требовался кот с неординарным характером

Для съемок требовался кот с неординарным характером


Миссис Агнес Мюррей, хозяйка кота, решила попытать счастья со своим Рыжиком-Оранджи. Правда, шансы на успех были невелики – артиста отбирали среди нескольких тысяч кошек со всей Америки. Режиссеру Артуру Любину требовался кот со следами вольной жизни – старыми шрамами на морде и независимым нравом; и то, и другое у Оранджи было. Коту опять повезло – после просмотра фотографий, присланных миссис Мюррей, он был выбран для участия в фильме.

По разным данным, в фильме снималось от 20 до 36 кошек; во время съемок все животные находились под наблюдением ветеринара

По разным данным, в фильме снималось от 20 до 36 кошек; во время съемок все животные находились под наблюдением ветеринара


Правда, помимо Оранджи, в картине снималась еще пара десятков кошек – все дело в том, что выдержать съемочный процесс с его долгими перерывами между сценами, утомительным ожиданием и многочисленными трюками одной-единственной кошке было бы не под силу. Поэтому было решено снимать Оранджи в сценах с крупным планом, сделав кота «лицом» фильма, а каждая из кошек-дублеров выполняла свои 1-2 трюка. В кадре, таким образом, всегда появлялся бодрый, отдохнувший кошачий артист, и лишь самый внимательный зрительский глаз мог бы заметить отличия между животными.

Оранджи отлично вписался в роль

Оранджи отлично вписался в роль


Оранджи – «лицо» кинокартин


«Ревень» снимали на черно-белой пленке, поэтому актеры-коты могли быть разного цвета, главное, чтобы итоговый оттенок, появлявшийся в результате, был одинаковым для всех кошек (не годились ни черные, ни белые, ни двух- или трехцветные). Возглавлял дрессировочный процесс Фрэнк Инн (настоящее имя – Элиас Фрэнклин Фриман). Свою карьеру он начал еще в 30-е годы помощником дрессировщика знаменитого пса Скиппи, тоже звезды киноэкрана.

Дрессировщик Фрэнк Инн

Дрессировщик Фрэнк Инн


Инн принялся работать с кошками, каждую из них он обучал одному-двум трюкам. Дрессировщик нашел общий язык и с Оранджи, который порой держал себя довольно высокомерно – пусть и не стал еще на тот момент кинозвездой. Он мог царапаться и кусаться, дрался с котами-партнерами по площадке, да и с двуногими партнерами не церемонился. На выходе из павильона Фрэнк Инн стал оставлять собак –чтобы Оранджи не сбегал со съемок, как он это пытался делать.

Из фильма «Ревень»

Из фильма «Ревень»


По сюжету романа и фильма кот, ворующий мячи для гольфа, привлекает внимание одного миллионера. Тот решает изловить животное с помощью своего помощника, затея заканчивается удачно. Несмотря на то, что нрав кота отличается независимостью и строптивостью, с новым хозяином они становятся друзьями.
Через несколько лет миллионер умирает, оставив в наследство Ревеню (такое имя получил кот) огромное состояние, а в числе прочего - и бейсбольную команду – правда, неудачливую, из аутсайдеров. Опекун Ревеня превращает кота в талисман команды, игроки верят в то, что, погладив кота перед матчем, добьются успеха – так оно и происходит. Но этот живой талисман становится мишенью букмекерских интриг: его похищают; Ревеню удается бежать. Не обходится и без непременной аллергии на котов и даже любовной линии, которая в итоге приводит к рождению многочисленных котят – отпрысков Ревеня.

Из фильма «Ревень»

Из фильма «Ревень»


После этого фильма исполнитель главной роли часто так и звался – Ревень (Рубарб), но носить это имя официально не мог – права на него принадлежали автору романа. Поэтому в титрах Оранджи на протяжении всей карьеры именовался по-другому. Хоть Оранджи и оставался домашним любимцем своей хозяйки в перерывах между съемками, права на обучение и на работу с ним приобрел Инн.

Самый титулованный кот


Всего на счету Оранджи-Ревеня – около 500 фильмов и телевизионных программ. Но в истории кино он остался главным образом благодаря двум кинолентам – своей первой работе и «Завтраку у Тиффани», где он исполнял главную роль наряду с Одри Хепберн и Джорджем Пеппардом. Безымянный кот Холли Голайтли стал, конечно, звездой, символом картины. Снова не обошлось без дублеров – Фрэнк Инн, который продолжал работать с Рыжиком, собрал «команду» из десяти кошек. В этот раз фильм был цветным, поэтому и артисты все были рыжие.

Оранджи в фильме «Завтрак у Тиффани»

Оранджи в фильме «Завтрак у Тиффани»


Непонятно, фильм ли принес успех коту или кот – фильму, а скорее всего, верно и то, и другое. Сцена, в которой героиня Одри Хепберн прогоняет кота под дождь, считается одной из самых «отталкивающих» в карьере актрисы. За роль в фильме «Завтрак у Тиффани» Одри Хепберн была номинирована на «Оскар», а кот был удостоен своем второй премии PATSY Awards. Эта награда с 1951 года вручалась животным – исполнителям кино- и телевизионных ролей. Оранджи стал единственным, кто получил два приза: за свою первую роль и за участие в «Завтраке у Тиффани».

Из фильма «Завтрак у Тиффани»

Из фильма «Завтрак у Тиффани»


В фильмографии кота можно встретить и другие известные картины, в том числе «Невероятно уменьшающийся человек», «Жиго», «Дневник Анны Франк». Разумеется, такая работа хорошо оплачивалась: во всяком случае, за многолетнюю карьеру кот «заработал» для своего дрессировщика около четверти миллиона долларов. Оранджи прожил долгую жизнь, умер он в возрасте не меньше шестнадцати лет, по-видимому, от старости.

Оранджи в фильме «Дневник Анны Франк»

Оранджи в фильме «Дневник Анны Франк»


Его друг и дрессировщик Фрэнк Инн был одним из первых зоозащитников в Америке, спасал обреченных на эвтаназию животных, организовывал для них временные пристанища и находил постоянные дома. В этом, как и в его основной профессии, ему помогала жена Хуанита Инн.
Фрэнк Инн умер в 2002 году. Он похоронен в Мемориальном парке Форест Лоун на Голливудских холмах. Там же, неподалеку, покоится прах Оранджи.

Оранджи в фильме «Невероятно уменьшающийся человек»

Оранджи в фильме «Невероятно уменьшающийся человек»


Были "двойники" и у Одри Хепберн: среди советских актрис находили и "нашу" Софи Лорен.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11033
19.11.2020 21:09
В закладки
Версия для печати




Смотрите также