Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Самобытные украшения из мастерской лесной феи Кэролин Моррис Бах

Самобытные украшения из мастерской лесной феи Кэролин Моррис Бах

Ювелирные работы американки Кэролин Моррис Бах покоряют своей простотой, самобытностью и изяществом. Поселившись в старинном поместье на лоне природы, она начала создавать эти свои совершенно необычные вещицы, идеально вписывающиеся в окружающий ее мир. Тогда-то и пришло к ней настоящее признание, и теперь ее работы экспонируются в крупнейших музеях Бостона, Массачусетса, Нью-Йорка, их охотно приобретают коллекционеры...




Кэролайн Моррис Бах - выпускница престижного колледжа изобразительных искусств и дизайна в Провиденсе, штат Род-Айленд. Прожив после окончания учебы около десяти лет в Ньюпорте, она все же решила осуществить свою мечту и уехала из города. Сейчас Кэролайн живет в окружении лесов и пастбищ южного Род-Айленда в старинном доме, владеет семидесятью акрами земли.

Дом Кэролин

Дом Кэролин


«... я непременно хотела видеть из окна природу. Проштудировали рекламу в местной газете, нашли дом XVIII века и отправились смотреть. Место пугало заброшенностью, не понимала, хватит ли сил отремонтировать старое здание, в которое сразу влюбилась».
Силы нашлись, дом отремонтировали... Теперь здесь и ее жилище, и творческая студия, здесь же, в окружающей природе, она черпает и свое вдохновение.

Ее студия в доме буквально пестрит необычными материалами - птичьими гнёздами, телячьими косточками, раковинами, скорлупой, галькой, каштанами, орехами. Некоторые из них собраны в небольшие натюрморты.

В мастерской Кэролин Моррис Бах

В мастерской Кэролин Моррис Бах


Их хозяйка заявляет:
« Мои сокровища... Легко могу избавиться от любых вещей, но мои гнезда, мои камни, мои раковины непременно со мной. Каждый встречает камни в лесу или раковины на пляже, в природной находке обычно таится определённая магия. Окружающая среда — часть моей работы, часть меня, как художника. Живём-то в лесу, куда ни бросишь взгляд, везде что-то растёт. В любой работе теряется самое важное и естественное, если исключить такие вещи».




Все свои работы Кэролин выполняет вручную - в своей мастерской сама куёт тонкие золотые веточки, вырезает крошечных зверюшек и птиц из телячьих косточек. Она часто использует совершенно необычные сочетания дорогих материалов (золото высокой пробы, стерлинговое серебро) с теми своими «сокровищами», что насобирала во время прогулок (орехи, каштаны, раковины…).




«Там, где окружение дышит покоем, с удовольствием провожу жизнь. Совсем не могу работать в уродливом пространстве. Неприглядное меня расстраивало ещё в детстве».

В своих работах Кэролин воспевает все то, что любит - природу, растения, животных, людей. Она прекрасно владеет ювелирной пластикой, умеет удачно сочетать старину и модерн.




С давних пор Кэролин интересовалась искусством коренных жителей Северной Америки. Со временем это увлечение и привело ее к созданию своего собственного стиля с налетом примитивизма – отсюда резные лики на ее работах. Но для этого ей пришлось серьезно заняться изучением культуры коренных народов не только Северной Америки, но и других континентов.

«Когда задумываю новую работу, штудирую национальное ремесло, долго изучаю материал и он становится частью моего сознания».
Мир образов Кэролин наполнен странными и таинственными лесными обитателями - символическими лисами, воронами, оленями, кроликами, совами. Многие ее работы коллекционеры называют талисманами.




























Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








32385
29.06.2018 17:50
В закладки
Версия для печати