История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    
Cамые известные псы в истории.

Cамые известные псы в истории.

Люди и собаки живут бок о бок по меньшей мере четырнадцать тысяч лет. Самое раннее совместное захоронение человека и пса находится в Германии, рядом с Бонном (Бонн-Оберкассель). Со времен позднего палеолита и люди, и собаки сильно изменились, но взаимная любовь за время коэволюции только усилилась. Учёные доказали существование межвидовой привязанности. Повышение уровня окситоцина в крови, которое ранее отмечали во время контакта матерей и их детей, происходит и в тот момент, когда человек смотрит в глаза своей собаке. В материале - о тех, кто прославились преданностью и помощью людям.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Рождественские открытки...

Рождественские открытки...

До того момента, как появились рождественские и новогодние открытки, люди писали на Рождество друг другу письма, в которые рассказывали о своих делах и желали своим близким и друзьям счастья в наступающем году. Но в кокой-то момент, похоже, написание таких писем стало для людей утомительным, и они стали искать другие способы выражения своих чувств.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
<br>Новогодние фейерверки: как вера в злых духов превратила огонь в искусство.


Новогодние фейерверки: как вера в злых духов превратила огонь в искусство.

Огонь венчал самые важные события в истории человечества. Современному пиротехническому шоу предшествовали ритуальные примеры. Это и древнеримские костры во время народных гуляний, и древнегреческие факельные шествия в честь военных побед, и древнеславянские огненные возношения Перуну. Укрощение огня вылилось в одно из самых захватывающих зрелищ, продолжающее искушать зрителя и сегодня.




По дням:

  Декабрь 2017  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31