История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    
Та самая Янтарная комната.

Та самая Янтарная комната.

История Янтарной комнаты могла бы стать прекрасным сценарием для исторического детектива. В этой истории есть всё: монаршая щедрость, баснословные богатства, война, воровство нацистов, неустанные поиски Советского Союза, таинственные смерти и действительно бесценное сокровище, которое словно сквозь землю провалилось. Впрочем, его не перестают искать и сегодня, выдвигая самые неожиданные версии того, где может находится сегодня легендарная Янтарная комната.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Гробы-торпеды, могильные сейфы и другие странные вещи.

Гробы-торпеды, могильные сейфы и другие странные вещи.

Начало 1800-х годов в Великобритании и Америке ознаменовалось бурным всплеском научных и медицинских открытий. Изучение анатомии и хирургии стало чрезвычайно популярным. Это привело к ужасной практике торговли трупами. Скорбящие семьи больше не могли похоронить своих усопших родственников и быть уверенными, что тела будут покоиться с миром. Вокруг кладбищ поздно вечером бродили люди в поисках «свежих» могил. Их целью было извлечь труп из могилы и продать его медикам. Как следствие люди начали придумывать самые разнообразные способы, как защитить могилы от вандалов.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Николай Чернышевский - единственный оптимист XIX века.

Николай Чернышевский - единственный оптимист XIX века.

24 июля отмечали юбилей писателя Николая Чернышевского – он родился ровно 190 лет назад. Отношение к его творчеству в разные эпохи очень резко менялось. Его то ставили наравне с остальными русскими классиками, то объявляли гораздо менее талантливым, чем Лев Толстой, Федор Достоевский, Антон Чехов и остальная «компания». А сейчас Чернышевский и вовсе оказался всеми забыт – в школах и вузах на занятиях по литературе о нем, как правило, лишь кратко упоминают, хотя не так давно роман «Что делать?» был обязательным пунктом всех учебных программ. Заслужил ли он такое отношение?




+1 0
0
-1 0
Разное    
Жертвы династических браков.

Жертвы династических браков.

Монархи постоянно боролись за чистоту крови, позволяя наследникам заключать браки только с равными себе по происхождению. Как следствие, практически в каждой правящей семье были случаи кровосмешения и близкородственных связей, жертвами которых становились дети, у которых с каждым поколением всё больше проявлялись наследственные болезни и генетические отклонения.




По дням:

  Июль 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31