Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня, 1 декабря, Россия прощается с Александром Градским, замечательным музыкантом, композитором, артистом и певцом. Он был самым настоящим символом эпохи и живой легендой. Музыку Александра Градского и песни в его исполнении будут слушать ещё многие поколения. В его судьбе главное место занимало творчество, да и на отсутствие внимания со стороны представительниц прекрасного пола он пожаловаться никак не мог. Он всегда женился на красавицах, а молодая возлюбленная Александра Градского обрела официальный статус жены всего за месяц до его ухода. Но о бракосочетании почти никто не знал.


Молодёжный поступок

Александр Градский с мамой.

Александр Градский с мамой.


Для Александра Градского самым главным человеком в жизни была мама, Тамара Павловна, актриса, режиссёр и литературный сотрудник журнала «Театральная жизнь». Именно она верила в то, что сын достигнет необычайных высот. К сожалению, мамы не стало, когда Александру исполнилось всего 13 лет, а в её память будущий музыкант взял её фамилию, под которой прославился.

Он начал получать первые доходы от занятий музыкой ещё в 15-летнем возрасте. Кажется, с тех самых пор представительницы прекрасного пола стали проявлять к нему интерес. Сам Александр Градский никогда не считал себя красавцем, а внимание девушек объяснял тем, что он пел и играл на гитаре.

Александр Градский с первой женой.

Александр Градский с первой женой.


Впервые женился музыкант довольно рано, ещё в то время, когда был участником группы «Скоморохи» и начинал работать над музыкой к фильму Андрея Кончаловского «Романс о влюблённых». Много лет спустя он назовёт этот свой брак «молодёжным поступком». Впрочем, он был недалёк от истины. Отношения с Натальей начинали стремительно портиться, но влюблённые, вместо того, чтобы спокойно расстаться, не нашли ничего лучшего, чем отправиться в ЗАГС. Они надеялись, что штамп в паспорте всё изменит в лучшую сторону. Конечно, мечтам их о долгом семейном счастье сбыться было не суждено. Всего через три месяца супруги оформили развод и, пожелав друг другу всего хорошего, разошлись в разные стороны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Как молоды мы были…»: Песня, смысл которой до конца понимаешь только с годами >>

Курортный роман

Александр Градский.

Александр Градский.


С Анастасией Вертинской он познакомился на какой-то вечеринке, однако актриса отказалась в тот момент принимать его ухаживания. Впрочем, спустя совсем немного времени они снова встретились в Крыму, куда Александр Градский приехал с концертом. Актриса в это же время отдыхала в соседнем посёлке вместе с сестрой Марианной. Узнав о концерте, она приехала в спортивный лагерь, где должно было состояться мероприятие. И закружился стремительный страстный роман.

Александр Градский и Анастасия Вертинская.

Александр Градский и Анастасия Вертинская.


Музыкант уезжал раньше Вертинской и должен был спустя несколько дней встретить её с самолёта, но по пути попал в аварию, о чём тут же телеграммой известил Анастасию. Она же, примчавшись в столицу спустя пару дней, сразу отправилась к Александру Градскому домой и бесцеремонно перевезла его к себе.

Вскоре влюблённые расписались, правда, сама актриса не раз в своих интервью отрицала сам факт брака с Градским. По этому поводу артист всегда удивлялся: ведь даже расстались они по-хорошему, он никаких гадостей своей второй жене не делал, а она словно вычеркнула из жизни те два года, что они были вместе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какой была за кадром Ассоль и Гуттиэре: Анастасия Вертинская >>

Удар по самолюбию

Александр Градский с третьей женой и детьми.

Александр Градский с третьей женой и детьми.


Свою третью жену Ольгу Фартышеву Александр Градский считал самой красивой из всех. Вместе с ней он прожил 20 счастливых лет, стал отцом двоих детей, Данила и Марии. Он полностью обеспечивал семью, позволив супруге заниматься домом и детьми. А в 2001 году жена вдруг сообщила ему о том, что полюбила другого.

Музыкант пытался оградить себя и близких от пересудов и говорил о том, что уже давно не жил с Ольгой, и развод просто перевёл их расставание из фактического в юридический статус. Но друзья Александра Борисовича знали, сколь болезненно он переживал расставание с супругой, которое нанесло удар по его самолюбию. Ольга на самом деле вскоре вышла замуж, а их дети остались жить с отцом.

Последняя любовь и тайный брак

Александр Градский.

Александр Градский.


Марину Коташенко он увидел впервые прямо на улице, когда проезжал мимо на машине. Александр Градский внезапно решил, что не может оставить без внимания такую красавицу. Он вышел из автомобиля, догнал очаровательную блондинку и вручил ей свою визитку. Удивительно, но девушка, приехавшая не так давно из Киева, его даже не узнала. Визитку артиста она всё же взяла и перезвонила сама через пару недель.

Марина Коташенко.

Марина Коташенко.


Она была удивительно красива и её ничуть не смущала их 35-летняя разница в возрасте. По мнению Александра Борисовича, внешность Марины позволяла ей рассчитывать на внимание более богатого мужчины, чем он сам, но она всё же решила быть с ним. Ему было приятно знать, что она нашла в нём какие-то достоинства. Марина родила музыканту двух сыновей, Александра и Ивана. Правда, её отношения с детьми Градского от третьего брака были, как говорил сам Градский, скорее, дипломатическими.

Александр Градский и Марина Коташенко.

Александр Градский и Марина Коташенко.


Марина же признавалась: она очень счастлива, её гражданский муж – человек совершенно уникальный, и их разница в возрасте ощущается разве что по датам в паспорте. В жизни Александр казался ей почти ровесником. Но вот вести в ЗАГС молодую возлюбленную Градский не спешил даже после рождения сыновей. Артист был чужд условностей, он и так обеспечивал всем необходимым своих детей и жену.

Александр Градский.

Александр Градский.


Однако после перенесённого в начале осени COVID-19 состояние здоровья Александра Борисовича стало стремительно ухудшаться, а Марина Коташенко всё чаще говорила об официальном оформлении их отношений. В результате музыкант всё же согласился и отправился в ЗАГС после 18 лет совместной жизни. Неизвестно, что послужило толчком для принятия этого решения, настойчивость супруги или осознание того факта, что он всё же не вечен. Всего за месяц до своего ухода Александр Градский вступил в брак в четвёртый раз, сделав это втайне от всех.

Александр Градский.

Александр Градский.


Александра Борисовича не стало 28 ноября 2021 года, а его вдова, по словам близких, совершенно раздавлена горем. Теперь ей придётся учиться жить без человека, которого она любила, растить его детей, слушать его музыку и читать стихи, часть из которых была посвящена ей, его последней поздней любви.

Александр Градский до конца дней продолжал работать, даже когда его самочувствие было откровенно плохим. Его привозили на съемки шоу «Голос» на носилках, а свое участие в этом проекте он объяснял просто: не хотел, чтобы его считали «вышедшим в тираж».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








26485
1.12.2021 10:47
В закладки
Версия для печати




Смотрите также