Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



В 2023 году советской и украинской актрисе театра и кино Ольге Матешко исполнилось 74 года. Для зрителей старшего поколения она запомнилась по многим своим работам. Но в особенности, по легендарной киноленте режиссера Леонида Быкова «В бой идут одни «старики»», где ей досталась роль серьезной летчицы, пилота ночного бомбардировщика У-2 Зои Молчановой. Тогда актрисе было 26 лет. А ведь Ольга, как она сама рассказывала «с пеленок мечтала стать артисткой», но в 90-е ей пришлось отказаться от кинокарьеры и переехать в США.


Детские мечты


Ольга Матешко в молодости./ Фото: showbizzz.net

Ольга Матешко в молодости./ Фото: showbizzz.net

Ольга родилась в послевоенный период в 1947 году в небольшом украинском городке Гостомель Киевской области. Родители девочки были простыми рабочими. Ольга была не одна в семье, практически на ее руках вырос младший брат Анатолий. Вся ответственность за нее легла на маленькие плечи Ольги, так как отец и мать целыми днями находились на работе. Поэтому будущая актриса все делала за них - собирала в школу портфель Толику, кормила его, помогала решать сложные ситуации.

Ольга Матешко в фильме «Быть братом»./ Фото: .kino-teatr.ru

Ольга Матешко в фильме «Быть братом»./ Фото: .kino-teatr.ru

А сама все время мечтала стать настоящей артисткой. Ради своей мечты Ольга старалась хорошо учиться и записалась в театральный кружок. Уже тогда, играя на школьной сцене она поняла, что актерская профессия - это ее. И по окончании 10 классов отправилась в Москву поступать во ВГИК. Ей удалось это сделать с первого раза. Ольга уговорила и младшего брата Анатолия поступить во ВГИК и в дальнейшем он работал режиссером.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему актер Леонид Быков называл сына своей болью, и как Лесь Быков совершил побег из СССР

Встреча с любимым


Ольга Матешко и муж Александр Итыгилов./Фото: ladylifestyle.ru

Ольга Матешко и муж Александр Итыгилов./Фото: ladylifestyle.ru

Во ВГИКе Ольга не только получила профессиональное образование, но и нашла свою любовь, свою вторую половинку. Причем, эта встреча произошла случайно: она просто шла по коридору вуза и натолкнулась на Александра Итыгилова. Все произошло быстро, но при этом между двумя молодыми людьми вспыхнула искорка любви, которая быстро переросла в огонь. По словам самой артистки - это была любовь с первого взгляда, как она сама выразилась: «высокая химия».

Александр тогда учился на оператора, он приехал поступать во ВГИК из Бурятии. Он раньше Ольги выпустился из института и был направлен по распределению в Белоруссию, а затем в Пермь. В течение двух лет, пока Ольга доучивалась во ВГИКе, влюбленные неустанно писали друг другу письма и держали связь по телефону. Они клялись друг другу в любви и обещали никогда не расставаться.

Ольга Матешко, окончив институт стала работать в Киеве на киностудии им. Александра Довженко. Вскоре к ней присоединился и Александр, и в 1969 году влюбленные сыграли свадьбу. Спустя пять лет у них родился сын Саша.

За время своей работы на киностудии им. А.Довженко артистка снялась в разных эпизодических и второстепенных ролях: «Сады Семирамиды», «Город первой любви», «Семнадцатый трансатлантический» и др. Но все эти роли не раскрывали ее перед зрителем, как артистку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто они - реальные прототипы героев легендарного фильма Леонида Быкова: Маэстро, Смуглянка и др

Главная роль


Ольга Матешко «В бой идут одни старики»./Фото: mykaleidoscope.ru

Ольга Матешко «В бой идут одни старики»./Фото: mykaleidoscope.ru

Знаменитостью на весь Советский Союз и не только, Ольгу Матешко сделала роль летчицы в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Актриса вспоминала в одном из интервью, что была сразу утверждена на роль после первых проб. Она по сей день помнит, как «маэстро» учил ее танцевать танго и за его умение работать с актерами во время съемок.

Когда фильм вышел в прокат, его за год посмотрело 45 млн. зрителей, что очень сильно удивило чиновников. По их пониманию кино о войне в 70-е не сильно привлекало зрителя. Вот так Ольга Матешко с другими актерами фильма сразу стала знаменитой.

Трагедия и жизнь в чужой стране


Итыгилов Александр./Фото: kalebtatar.ru

Итыгилов Александр./Фото: kalebtatar.ru

Александр - муж Ольги вызвался в 1986 году в экспедицию на Чернобыльскую атомную станцию, чтобы вести съемки. И делал он это буквально рядом с разрушенным реактором энергоблока. Облучение, полученное там, сильно подорвало здоровье мужчины. По приезду домой он начал жаловаться на плохое самочувствие, но при этом продолжал работать. В 1990-м вышла его последняя работа - кинолента «Это мы, господа». В этом же году он ушел из жизни. Александру было 45 лет.

Ольга Матешко. Фильм Вторая жизнь Евы./ Фото: tvpr.ru

Ольга Матешко. Фильм Вторая жизнь Евы./ Фото: tvpr.ru

Ольга Матешко сильно тяжело переживала утрату любимого супруга. Ее поддерживали родные и сын Александр Александрович, он пошёл по стопам отца и выучился на режиссера. Когда артистке выпала творческая командировка в Америку в 90-е, она согласилась. Ей хотелось уйти от тяжелой действительности.

Ольга Матешко с сыном./ Фото: krasavica.info

Ольга Матешко с сыном./ Фото: krasavica.info

В США она осталась на долгое время и стала работать звукооператором, также занималась преподавательской деятельностью. Но навсегда остаться вдали от родины она не решилась и в 2005-м вернулась назад в Украину. Зрители вновь увидели Ольгу Николаевну на экране в фильмах: «Генеральская сноха», «Медовая любовь», «Два Ивана».
Ольга Матешко сегодня. /Фото: foto-ram.ru

Ольга Матешко сегодня. /Фото: foto-ram.ru


Сегодня актриса не снимается и ведет закрытый образ жизни, поэтому сведений о ее личной жизни очень мало. Что касается кинематографа, то звезда советского экрана, наверное, завершила свою карьеру.

Еще одна звезда фильма «В бой идут один старики» Рустам Сагдуллаев также с любовью в сердце вспоминает съемки и работу с Леонидом Быковым, но... - Почему Ромео всесоюзного масштаба отказывается общаться с коллегой по фильму «В бой идут одни старики»

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3597
4.02.2024 21:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также