История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



По утверждениям археологов, наткнуться на древнюю свалку — редкая удача. Можно найти предметы, которые расскажут, как жили люди в этой местности, насколько они были богаты и другую информацию. Но существовали предметы, которые никогда не оказывались в мусорных кучах. Читайте, как на Руси следовало поступать с состриженными волосами и ногтями, какая участь ждала тряпочные лоскутки и что делали с одеждой недавно умерших людей.


Почему нужно было надежно прятать ногти и волосы

Выбрасывать волосы после стрижки на Руси не рекомендовалось. /Фото: midgard-info.ru

Выбрасывать волосы после стрижки на Руси не рекомендовалось. /Фото: midgard-info.ru


Во всех мировых культурах уделяется немалое внимание личной гигиене и внешнему виду. Испокон веков люди брили бороды, причесывались, стригли волосы, пытались ухаживать за ногтями. За века возникло множество суеверий, основанных на уходе за своим телом. Например, на Руси нередко считали, что нельзя выбрасывать остриженные волосы и ногти, чтобы злые колдуны не нашли их. Спрашивается, чего бояться? Оказывается, если злой чародей найдет хоть волосок или кусочек ногтя, он может навести на их хозяина порчу.

И снова законный вопрос: а зачем колдуну это делать? Объяснялись такие поступки внутренней сущностью: ведуны, знахари и прочие личности считались слугами нечистой силы. А у нечисти один принцип — вреди как можно сильнее и большему количеству людей. Именно поэтому следовало после стрижки надежно спрятать волосы и ногти в дальнее, самое укромное место. Например, хорошим способом было сожжение, а также можно было закопать эти предметы как можно глубже в землю.

К тому же волосам придавалось большое значение, они наделялись особой магической силой. Говорили, что волосы напитаны энергией и служат для «контакта» между человеком и потусторонним миром. Они как будто бы хранили силу, энергию, здоровье человека. Потому допустить, чтобы хоть один волосок попал в руки недоброжелателя, было нельзя.

Хлеб как божественный дар, используемый до последней крошки

Хлеб доставался тяжелым трудом. /Фото: stihi.ru

Хлеб доставался тяжелым трудом. /Фото: stihi.ru


Хлеб на Руси доставался нелегко. Пахари, жнецы и мельники трудились в поте лица, ведь о приспособлениях, механизирующих физический труд, тогда и речи не шло. Потому в семьях не пропадал ни один кусочек хлеба, не пропадали даже крошки. Хлеб никогда не выбрасывали. Зачерствевший размачивался, испорченный с удовольствием ели домашние птицы и скот. А уж если такая радость — лишняя буханка, то ее могли отдать тем, кто нуждался.

Самый удобный способ хранения хлеба — сделать из него сухарики. В каждой избе была печка, потому с изготовлением этого блюда проблем не возникало. Вкусное лакомство, которое с удовольствием ели и взрослые и дети. И сегодня многие хозяйки сушат остатки хлеба, порезав его на мелкие кусочки. Для этого используют духовки, микроволновки, или же просто раскладывают хлебушек на столе.

В православии к хлебу всегда относились как к дару божьему, подарку, который кормит человека и дает ему возможность жить.

Лоскутки, которые должны были служить до полного истлевания

Из лоскутков получались очень красивые и практичные вещи. /Фото: dizain.guru

Из лоскутков получались очень красивые и практичные вещи. /Фото: dizain.guru


Издревле на Руси было принято хранить старые лоскутки. Красивые кусочки ткани или те, которые остались от дорогих вещей, использовали для пошива одеял и свивальников, из них мастерили забавных кукол, применяли для отделки одежды. Мастерицы прекрасно умели это делать, хотя и не знали современного названия «пэчворк». Лоскутная техника сегодня относится к очень востребованным народным промыслам. Изделия из лоскутов, сделанные со вкусом, действительно смотрятся невероятно стильно, интересно и красиво, особенно если применяются для создания интерьера в загородном деревянном доме.

В «Домострое» можно найти упоминание о том, что хорошая хозяйка должна проводить сортировку лоскутков и остатков тканей. При этом льняные куски использовали по многу раз. Например, если рубаха была совсем старой, то, естественно, она становилась потертой и мягкой. Такая вещь прекрасно подходила для пошива детских вещей. Если же ткань совсем износилась, то из нее получался прекрасный аксессуар для уборки в доме, то есть тряпка для мытья полов и уборки пыли.

Предметы культа, пускаемые по воде и вещи покойных, к которым нельзя было прикасаться 40 дней

Нательные кресты передавались по наследству. /Фото: cs1.livemaster.ru

Нательные кресты передавались по наследству. /Фото: cs1.livemaster.ru


Никогда не выбрасывали на Руси предметы культа. Иконы и религиозные книги, а также нательные крестики использовали до того момента, пока они буквально не разваливались под руками. Их дарили, передавали из поколения в поколение в качестве наследства, очень ценили. Многие наверняка видели старые иконки в деревенских избах, на которых уже почти ничего не видно, но которые занимают почетное место в красном углу. Если по каким-то причинам надо было расстаться с такой вещью, люди относили ее в церковь. Был и еще несколько способов: закопать глубоко в землю, но так, чтобы ничья нога не наступила на это место, или же ранним утром пустить по проточной воде.

Немало суеверий существовало про вещи недавно умерших людей. В народе считали, что душа человека не сразу попадает на небо, что дорога туда занимает не менее сорока дней. А пока этот период не прошел, душа имеет сильную связь с телом, мучается, просится назад, хочет вернуться. Чтобы не улететь на небеса вслед за покойным, не рекомендовалось трогать личную посуду, одежду, орудия труда и иные предметы, которые принадлежали умершему. Вот когда душа обретете покой, тогда этот запрет снимался.

С мусором и свалками связана известная народная пословица “сор из избы не выносят”. Сегодня ее часто применяют в такой интерпретации: все ссоры и проблемы должны быть сокрыты от посторонних, не стоит делиться ими с чужими людьми. А на самом деле раньше все было гораздо проще и означало, что мусор легко можно уничтожить просто-напросто, отправив его в печь. Двойная выгода — чистота в доме и тепло от огня.

Ну и хлеб всегда почитался на Руси. И эти вещи делать с ним категорически запрещалось.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10890
18.04.2021 13:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также