История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Как голландцы убили и съели своего любимого премьер-министра. Картина Михиля ван Миревельта.

Как голландцы убили и съели своего любимого премьер-министра. Картина Михиля ван Миревельта.

В истории Европы немало зловещих и даже пугающих страниц. К одной из них обращаются голландцы, когда им надо напомнить, что у властей есть своя роль, своя функция и своё место. Над каждым власть предержащим в этой стране висит воспоминание о страшной смерти премьер-министра Яна де Витта и его брата.


У голландцев были три проблемы: их территорию постоянно пытались оттяпать англичане, испанцы и море. Многие земли голландцев располагаются ниже уровня моря и постоянно продолжают опускаться, так что ещё в старые времена приходилось жить, всё больше увеличивая дамбы, отделяющие земли от морской воды. К сожалению, проблему с англичанами и испанцами так же просто было не решить.

Старая голландская карта.

Старая голландская карта.

Сложные отношения с этими двумя народами привели к тому, что одним из двух правителей голландских земель был человек в звании наместника (якобы представляющий испанскую корону), и к моменту кровавых событий вокруг Яна де Витта это был внук английского короля Карла I и сам в будущем король Англии.

Вторым правителем голландских земель был великий пенсионарий, или, на современный манер, премьер-министр. Эту должность и занимал Ян де Витт. Обычно наместник и премьер-министр не очень дружили, поскольку представляли противоположные по сути интересы двух голландских элит - военной и купеческой. Очевидно, что за офицеров и дворян (что часто было одним и тем же) стоял наместник, и сам - дворянского рода.

Де Витт представлял интересы купцов, воинская слава страны его не занимала.

Де Витт представлял интересы купцов, воинская слава страны его не занимала.

Ян де Витт успешно правил на своей должности около двадцати лет, отстаивая торговые и суверенные интересы Голландии. За это время страна пережила две войны с Англией, но де Витт оставался популярен и любим народом. Он отлично ориентировался в вопросах права и экономики, это позволяло ему проводить тончайшую политику, балансируя между угрозами и возможностями. Де Витт всегда избегал войн, когда мог. При нём страна пережила расцвет, и не только экономический: именно в Голландии де Витта творили Рембрандт и Вермеер.

В то же время представители династии Оранских, которые давно и прочно оккупировали изначально выборную должность наместника, страдали всеми пороками дворянства своего времени. Им хотелось не мира или богатства, а славы. Они постоянно порывались устроить военный поход и захватить земли по соседству. Неудивительно, что, как только появилась возможность - умер Вильгельм II и всё ещё был младенцем Вильгельм III - де Витт воспользовался ситуацией и просто упразднил должность наместника. Сторонники Вильгельма III долго и хлопотно потом добивались её восстановления, так что у принца были причины не любить де Витта.

Поскольку принц Вильгельм очень рано потерял родителей, за его воспитание и обучение был в ответе де Витт. И, надо сказать, несмотря на неприязнь к Оранской династии, он не скупился, когда речь шла об учителях для Вильгельма.

Поскольку принц Вильгельм очень рано потерял родителей, за его воспитание и обучение был в ответе де Витт. И, надо сказать, несмотря на неприязнь к Оранской династии, он не скупился, когда речь шла об учителях для Вильгельма.

1672 сейчас голландцы называют годиной бедствий. На страну одновременно напали английские и французские войска. Они оказались подготовлены куда лучше голландских и, выигрывая сражение за сражением, захватывали и область за областью. В панике часть голландцев призвала Вильгельма снова стать наместником и возглавить защиту страны.

Проблема была в том, что представители правительства из числа купцов очень неохотно спонсировали армию, небезосновательно полагая, что Вильгельм намерен использовать её для установления в стране своей власти. Республике не очень хотелось превращаться в монархию, особенно в свете того, как вели себя монархи соседних стран. Призвать Вильгельма главнокомандующим де Витту пришлось, скрепив сердце. Когда принца поставили на должность наместника, де Витту пришлось ещё и уйти в отставку - поскольку народ однозначно высказал ему своё недоверие.

Де Витт стал премьер-министром в двадцать восемь лет, и после двадцати лет правления иногда казалось, что он пробудет на должности до самой смерти. Но так не вышло.

Де Витт стал премьер-министром в двадцать восемь лет, и после двадцати лет правления иногда казалось, что он пробудет на должности до самой смерти. Но так не вышло.

Ко всему прочему, чтобы задержать продвижение французов по стране, пришлось разрушить дамбы и дать морю затопить часть земель. Страна лишилась урожая и части домашней птицы. Наступил голод. Население страны металось от ужаса к ярости и искало виноватых. И, конечно же, нашло.

В августе 1672 года в тюрьму в Гааге поместили брата де Витта, Корнелиса, обвинив его в заговоре с целью убийства Вильгельма III. Когда Ян приехал проведать брата, охрана спешно покинула тюрьму под нелепым предлогом: мол, необходимо срочно остановить каких-то мародёров. Тем временем под окнами собралась толпа сторонников Вильгельма из числа простолюдинов.

При де Витте расцвели экономика и искусства, но об этом в кризисный час никто не вспомнил.

При де Витте расцвели экономика и искусства, но об этом в кризисный час никто не вспомнил.

Сначала толпа подогревала свою ненависть выкриками, потом решилась и пошла на штурм тюрьмы. Без охраны штурм вышел очень коротким. Яна и Корнелиса буквально убили голыми руками. Их трупы вынесли на улицу, и началась страшная оргия. Куски мяса и внутренние органы убитых перекидывали друг другу, поджаривали и съедали, угощали им уличных собак. Когда на глаза кому-то из убийц попалась кошка, её тоже убили и поместили во вскрытую брюшную полость Корнелиса. Трупы де Виттов подвесили вверх ногами - точнее, то, что от них осталось. Эти соединённые лохмотьями мяса скелеты потом ещё несколько дней дочищали вороны.

По слухам, неизвестных, как было заявлено официально, убийц Вильгельм потом щедро наградил. Отбить французов у него получилось, что касается Англии, то он сам вскоре ввёл в неё войска и стал королём - по праву крови и благодаря брачному союзу с дочерью короля Якова II. Де Виттам благодарные голландцы поставили памятник. Ян де Витт, в общем-то, голландцам нравился, так что они до сих пор не очень понимают, почему так легко пошли на поводу провокаторов и убили его. Психанули, наверное. Год выдался сложный.

Иные казни остались в народной памяти не только у голландцев. Посмотреть на зверскую расправу сбежалась вся Москва, но некоторые верили, что приговор отменят: Как казнили Емельяна Пугачева.

Текст: Лилит Мазикина.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17099
22.11.2018 10:31
В закладки
Версия для печати




Смотрите также