Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    

5 россиян, которых чествовал Гугл: как выглядят посвящённые им заставки поисковика. Заставка, посвящённая дню России.

5 россиян, которых чествовал Гугл: как выглядят посвящённые им заставки поисковика. Заставка, посвящённая дню России.

Как известно, поисковик Гугл каждый день публикует на главной странице «дудл» - рисунок, посвящённый герою или героине дня. Это может быть писатель, художница, актёр или изобретательница. Нередко героями гугл-дудлов становятся уроженцы Российской Империи или Советской России. Вот двадцать последних героев-россиян в рисунках от Гугл, чествующих их.


Зинаида Гиппиус: портрет к стапятидесятилетию


Зинаида Гиппиус — одна из самых известных поэтов Серебряного Века, она считается основательницей такого течения, как символизм. Гиппиус постоянно шокировала своих современников, одновременно рассуждая о плотской стороне любви и крутя романы с мужчинами и женщинами — и отвергая плотскую любовь и преподнося себя как вечную девственницу. Она также уверяла, что у неё — мужская душа, и одевалась порой в мужскую одежду. Это всё не мешало ей быть женой Дмитрия Мережковского, ещё одного основателя символизма. После Октябрьской революции Гиппиус покинула Россию и жила во Франции. Дудл нарисовала художница Мария Шишова, вдохновляясь портретом кисти Льва Бакста.

Дудл, посвящённый Зинаиде Гиппиус.

Дудл, посвящённый Зинаиде Гиппиус.

Лев Ландау: несносный гений


Лауреат множества научных премий, создатель собственной сильнейшей школы физиков-теоретиков, москвич Лев Ландау, что знают немногие, родился в столице Азербайджана Баку. Его мать, врач Любовь Вениаминовна Гаркави-Ландау, известна как автор работ по экспериментальной фармакологии. Отец, инженер-нефтяник, также увлекался и научной стороной своей работы. Удивительно ли, что и сын их стал автором множества научных работ? Вот только, что было неожиданно, не в медицине и не в инженерном деле. Он выбрал физику.

Ландау закончил в Баку Еврейскую гимназию и уже в четырнадцать лет поступил в Бакинский университет. Поже перевёлся в Ленинград, а перед приходом Гитлера ко власти в Германии успел посетить Европу, поработать в лаборатории датского физика Нильса Бора, поучиться в Германии у Макса Борна. Причём только поначалу поездку оплачивал СССР — через шесть месяцев Ландау получил Рокфеллеровскую стипендию. После возвращения Ландау долго жил и преподавал в украинском Харькове, пока, наконец, не осел в Москве.

Насколько Ландау был гениален в науке, настолько невыносим был в личной жизни, и его жена много страдала. Притом он вывел собственную формулу счастья человека — но эта формула не помогла его жене. Единственной, надо сказать, женщине, которая не бросила его после жуткой автокатастрофы, когда гением он больше не был.

Для Дудла Ландау изобразили словно бы стоящим возле доски с нарисованными мелом схемами.

Дудл, посвящённый Льву Ландау.

Дудл, посвящённый Льву Ландау.

Софья Могилевская: неунывающая оптимистка


Несмотря на то, что молодая детская писательница Софья Абрамовна Могилевская писала книги о приключениях чисто советских героев, вроде челюскинцев и чапаевцев, в какой-то момент её сослали в деревню в Марийской АССР — ведь её муж был арестован и расстрелян. Всю войну Софья, не знавшая прежде деревенского быта, умудрялась не только не унывать сама, но и поддерживать дух детей в детдоме, где она работала. Познакомилась она там и с несколькими ссыльными семьями крымских татар — о чём, конечно, написала книгу.

После войны она вернулась в родную Москву, вышла замуж и продолжила писать детские рассказы, только теперь они были всё больше мирные, без эха гражданской войны. В них стало больше музыки — словно в память о том, что была Софья Абрамовна дочерью музыканта и сама когда-то собиралась стать музыкантом, училась играть на пианино. По её рассказам сняли два мультика и два фильма, в том числе популярную у школьников брежневской эпохи «Марку страну Гонделупы».

Для Дудла писательницу изобразили в том возрасте, когда она прошла уже все войны и ссылку. Но лицо её по-прежнему излучает оптимизм, которого Могилевская никогда не теряла.

Дудл, посвящённый Софье Могилевской.

Дудл, посвящённый Софье Могилевской.

Ольга Ладыженская: товарищ Математика


Большинство гугл-дудлов делаются локально, и российских героев видят только в России, но Ладыженскую Гугл счёл достаточно крупной фигурой, чтобы показать сразу в нескольких десятках стран. Уроженка Костромской области, родной и для её семьи на все обозримые поколения назад, Ольга сумела покорить столицу, несмотря на то, что отец её был репрессирован и девушка из-за этого постоянно сталкивалась с препятствиями. А в итоге стала учёной с мировым именем, одной из самых выдающихся математиков двадцатого века, почётным членом нескольких иностранных академий.

Её работы до сих пор активно используются, особенно в математической физике, и считаются определившими некогда развитие этой науки. Умерла она, кстати, на нашей памяти, в 2004 году, и последнюю научную награду получила в 2002 году.

Естественно, на дудле, посвящённом Ладыженской, написано дифференциальное уравнение.

Дудл, посвящённый Ольге Ладыженской.

Дудл, посвящённый Ольге Ладыженской.

Николай Носов: как заставить детей забыть о войне


Задумались ли вы, почему герои историй о Незнайки так откровенно радуются самой простой еде: манной каше, арбузу, пончикам? А почему они живут все вместе, а не в отдельных домах? Многие видят в этих историях отражение студенческой вольницы двадцатых, когда в большие города, особенно Москву, устремились в надежде на новые шансы подростки со всей страны. Они жили в общежитиях и мечтали о будущем, где людям не нужна будет частная собственность, а общежития станут удобными, светлыми, с комнатами отдыха и рабочими пространствами, и под свои мечты пытались добыть немного еды. Ложка варенья считалась за огромное лакомство.

А почему в приключениях мальчиков Мишки и Котьки нет взрослых мужчин? Вожатые-подростки, пожилой сторож — и всё. Мир этих мальчиков населён детьми и женщинами. А дело в том, что эти светлые рассказы писались во время войны и для детей войны. Они были полны узнаваемых реалий, но напоминали о том, что жизнь продолжается и будет продолжаться, о том, что детство — это всё равно детство. И дети, смеясь над приключениями мальчишек на даче или в электричке, забывали о войне вокруг. До конца рассказа.

На дудле Носов изображён возле своего самого знаменитого героя, коротыша Незнайки.
Дудл, посвящённый Николаю Носову.

Дудл, посвящённый Николаю Носову.

Любовь Орлова: главная блондинка СССР


Орлову считают первой настоящей кинозвездой Страны Советов. Она была убеждённой чайлдфри, всю свою жизнь посвятившей искусству: кино, театру, танцу. Удивительно, но далеко не всегда Любовь Петровна была блондинкой — когда её встретил её будущий муж и соратник, режиссёр Григорий Александров, она красила волосы в модный ярко-красный цвет. Стрептоцидом.

Актриса всегда сама за себя пела в фильмах, не требовались ей дублёрши и на сцены с танцами. Диапазон её ролей широк — от ткачихи до учёной-физика, от родной деревенской почтальонки до американской циркачки. А самой популярной героиней в исполнении Орловой считается Анюта из «Весёлых ребят» - домработница, которую сама судьба привела в джаз. Анютой Орлову и изобразили на дудле.

Дудл, посвящённый Любови Орловой.

Дудл, посвящённый Любови Орловой.

Современные художники постоянно находят, чем удивить. Художница-самоучка рисует кофе необычайные портреты знаменитостей и друзей.

Текст: Лилит Мазикина.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5183
28.11.2019 17:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также