История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В первый день зимы 1934 года в здании Смольного дворца по пути следования к своему кабинету был застрелен один из самых видных политических деятелей советской эпохи, глава партийной организации Ленинграда и народный любимец Сергей Киров. Это стало резонансным событием, полным тайн, загадок, несостыковок и практически нереальных деталей убийства, породивших различные версии, ни одна из которых так и не была подтверждена.

Как был убит народный любимец Сергей Киров


Сергей Киров. / Фото: google.com

Сергей Киров. / Фото: google.com

В то злополучное утро первый секретарь Ленинградского обкома партии, отправив свою семью на дачу и находясь в одиночестве дома, дописывал доклад. Через несколько часов ему предстояло выступить перед активом партийных сотрудников в большом зале Таврического дворца.

Но за два часа до выступления что-то поменялось в планах Сергея Кирова. Справившись с докладом, он вызвал машину и отправился в Смольный, где тогда располагался обком партии и был его личный кабинет.

В тот день Кирова никто там не ждал и не знал о его визите. Поднявшись по лестнице на третий этаж, он проследовал по большому центральному коридору и свернул в малый коридор, в тупике которого находился его кабинет.

Кирова, как всегда, сопровождал сотрудник охраны Смольного Юрий Борисов, который фактически являлся его личным охранником. Он, следуя инструкции, держался в двадцати шагах от первого секретаря. Этого хватило, чтобы прозвучавший в пустом коридоре выстрел попал прямо в цель.

Выхватив наган и бросившись вслед за Кировым, охранник услышал второй выстрел и увидел двух человек, лежавших на полу. Одним из них был Киров, смертоносная пуля попала ему в затылок. Во втором Борисов узнал бывшего инструктора управления Наркомата Леонида Николаева.

Подоспевшая охрана в суматохе решила, что вторым выстрелом Николаев убил себя, но оказалось, что он жив, просто находится в состоянии глубокого шока. При нем был обнаружен наган с двумя стрелянными гильзами.

Что показало следствие


Сергей Киров

Сергей Киров

На первом же допросе Николаев признал свою вину, но объяснить толком ничего не смог. У следствия возникло множество вопросов - как он мог знать о приезде Кирова в Смольный, как мог вычислить время его появления в глухом коридоре, где находился перед выстрелом, чтобы успеть до появления охранника попасть точно в цель, а главное - кто стоит за этим убийством.

Но допросы ничего не прояснили - Николаев находился в неадекватном состоянии, часто заговаривался, твердил, что это месть, и никаких сообщников у него не было. Согласно официальной версии, сделав второй выстрел, он пытался застрелиться, но потерял сознание и промахнулся.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кого реабилитировали после смерти Сталина и что происходило с ними на свободе

У следствия возникли вопросы также к личному охраннику Кирова, который работал с первым секретарем около четырех лет, сопровождая его в поездках, на мероприятиях, на охоте. Все недоумевали - как мог человек, имеющий такой большой опыт охранной работы, допустить появление убийцы в пустом коридоре Смольного, в нескольких шагах от себя.

На следующий день допрашивать Борисова приехал сам Сталин, но получить ответы на интересующие следствие вопросы так и не удалось - машина, перевозившая охранника к месту допроса, попала в аварию, и все находившиеся в ней люди погибли.

Спустя много лет из тайных материалов следствия стало известно, что жена погибшего охранника просила принять от нее какое-то заявление, пытаясь сообщить известные ей важные сведения, но была арестована, объявлена сумасшедшей и закончила свои дни в психлечебнице, а заявление это так и не было найдено, или оно и вовсе не существовало.

Следствие по делу убийства Сергея Кирова шло недолго - Сталин дал распоряжение завершить его в десятидневный срок и наказать виновных. Виновный был определен сразу - Николаева приговорили к высшей мере наказания - расстрелу, и привели приговор в исполнение. Но это дело запустило процесс массовых репрессий в СССР и со временем обросло множеством различных версий.

В последующие годы оно несколько раз пересматривалось, дополнялось новыми неизвестными ранее фактами, появлялись новые свидетели, некоторые участники тех событий были реабилитированы.

Возможные мотивы убийства Кирова


Во время сталинских репрессий из Ленинграда было депортировано 39 тысяч человек. / Фото: russian7.ru

Во время сталинских репрессий из Ленинграда было депортировано 39 тысяч человек. / Фото: russian7.ru

В разное время рассматривались различные мотивы убийства Кирова, наиболее вероятными считались четыре основных версии: личные мотивы, действия террористов-подпольщиков, чистка в Смольном и месть Сталина.

Сразу после трагедии в прессе появилась информация, что Николаев убил Кирова из-за ревности. Якобы его жена была с первым секретарем в отношениях, поэтому он так долго и основательно готовил это убийство и во время допроса твердил о мести.

Однако вскоре после убийства высшее партийное руководство СССР заявило, что Николаев действовал не в одиночку, за ним стояла группа заговорщиков. Именно это стало предлогом, позволившим начать массовые репрессии против «врагов народа».

Некоторые утверждали, что убийство Кирова и было спланировано для того, чтобы начать чистку в партийных рядах. Большинство из тех, кто оказался на месте преступления, позже были исключены из партии и репрессированы. Пострадал даже водитель, который привез Кирова в Смольный.

Сразу же за убийством Кирова последовали массовые увольнения сотрудников Ленинградского обкома и горкома партии. Одновременно было уволено 79 человек, у остальных уже не возникало желания касаться этой темы в разговорах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как в СССР поступали с женами «изменников Родины» и для кого оставляли лазейки в законе

Последняя версия о причастности Сталина получила широкое распространение в годы перестройки, но слухи о том, что Кирову предлагали занять пост генсека, ходили в кулуарах еще при его жизни. По свидетельству некоторых очевидцев, на XVII съезде партии против Сталина проголосовали 292 делегата, но «вождь всех народов» приказал немедленно уничтожить эти бюллетени.

Было ли это на самом деле, нам уже, вероятно, никогда не удастся узнать. Современные историки склоняются к версии, что Николаев действовал в одиночку, но мотивом была не измена супруги, а его личная неудавшаяся жизнь и неуравновешенная психика. Пытаясь сделать политическую карьеру, он потерпел неудачу и решил отомстить за это Кирову.

Эта версия появилась совсем недавно, когда были найдены личные дневники и письма Николаева, а также донос некой осведомительницы, которая сообщала о готовившемся на Кирова покушении. Но это донесение было проигнорировано, ведь в СССР многие становились доносчиками, некоторые писали доносы из личной мести, да и проверить все поступающие сигналы было просто невозможно.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2655
28.12.2023 19:54
В закладки
Версия для печати




Смотрите также