Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




Его причисляют к гениальной молодежи 21 века. В 2021 году американский журнал Variety упомянул имя Юры в статье «12 восходящих российских звезд, готовых к выходу на мировую сцену». Актер уже побывал на таких известных кинофестивалях, как Каннский фестиваль и «Кинотавр». Зрители знают Борисова по фильмам «Притяжение», «Бык», «Калашников». Сам же актер Юра Борисове (актеру не нравится, когда его называют Юрий) считает свою профессию «валянием дурака».


Юрий Борисов. Источник фото: fioscan.ru

Юрий Борисов. Источник фото: fioscan.ru

Борисову сложно осознавать «оцифровку человечеству», как сам выразился актер, поэтому он испытывает сложности с восприятием социальных сетей. Юра не любит копить деньги, так как считает это качество неприемлемым к творческим людям. Если берется за дело, то с энтузиазмом и выбирает те кинопроекты, которые ему интересны, а не с надеждой заработать крупную сумму денег. Именно поэтому чаще всего снимается в бюджетный фильмах - где гонорар намного ниже. Его любимые актеры, на которых он равняется - Олег Янковский, Том Хэнкс, а также Джонни Депп.

Актер по призванию или мальчиш-плохиш


Юрий Борисов

Юрий Борисов

Сам Юра считает актерскую профессию не призванием, а «ответственностью перед зрителем». Да и попал он на эту стезю благодаря своей маме. Именно она записала сына в театральный кружок, который вела родительница друга Юры - учительница географии. Друзья считали такое времяпрепровождение своеобразным способом отлынивания от уроков и ничегонеделания.

В семье же Юры родители не очень положительно относились к актерам и считали людей этой профессии - алкоголиками и бедняками. Отец - врач и педагог, мама получила образование в МЭИ. Они хотели, чтобы и Юрий получил высшее образование, поэтому были согласны, даже когда он подал документы в Щепкинское театральное училище.

Юрий Борисов. Источник фото: stuki-druki.com

Юрий Борисов. Источник фото: stuki-druki.com

Юру же привлекало в профессии актера, как он сам выражается, то, что в ней есть «… движение и полет мысли», а еще это возможность как была у него в детстве - «валять дурака в чистом виде». Высшее образование идет лишь как бонус, который помогает человеку совершенствоваться как личность. А так как актерская стезя пришлась по душе Борисову, вот он и играет свои роли от души, полностью отдается кинематографу, до последней капли своего таланта.

С театром у актера как-то не сложилось, может когда-то в будущем… После «Щепки» его пригласил сам Константин Райкин в театр «Сатирикон», что должно было льстить молодому актеру, но Юра через два месяца понял, что не его это - играть на сцене. Звезда российского кино считает, что «хорошо можно делать только тогда, когда тебе это очень-очень нравится.» Борисов не хотел рутины - ходить в театр, работать и получать зарплату.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 30 лет семейного счастья Михаила Калашникова: Как легендарный автомат АК «отблагодарил» своего создателя

Роли и успех


Юра Борисов.

Юра Борисов.

Сегодня время артиста расписано на год вперед. К нему постоянно поступает множество предложений от режиссеров. Но Борисов не спешит их принимать. Первым делом он внимательно читает сценарий и если он его не заинтересовал с самых первых страниц, считает, что лучше не тратить время впустую. Затем для Юры важна встреча с самим режиссером, на которой артист видит - будет плодотворное сотрудничество, взаимопонимание или «перетягивание одеяла». Поэтому Борисов чаще всего соглашается сниматься в авторском кино, в котором, как он сам выражается «все по любви», когда все зависит одинаково как от режиссера, так и от актера. Причем, актер знает, что на таких проектах много денег не заработаешь, но это его не останавливает.

Юрий Борисов

Юрий Борисов

Поэтому квартиру в Москве ему подарили его родители. Юра же к деньгам относится как к «не основополагающему фактору» при выборе материала или людей. И признается, что совершенно не умеет собирать деньги, считает, что это качество рациональности «немножко противоречит творчеству и актерской природе».

Юрий Борисов

Юрий Борисов

Кинокритики признают Юру Борисова - актером, который даже второстепенные роли заставляет играть всеми красками. Его способность перевоплощения в образы открывает перед ним безграничные просторы.

ЧИТАТЙТЕ ТАКЖЕ: Захватывающие сериалы лета-2022: Что посмотреть, чтобы расслабиться и получить положительные эмоции

Жена и муза


Юрий Борисов с женой. Источник фото: foto-onlain.ru

Юрий Борисов с женой. Источник фото: foto-onlain.ru

Своим счастьем, надежным тылом, советчиком и опорой в жизни Юрий Борисов называет свою жену - актрису Анну Шевчук. Их знакомство произошло в Щепкинском театральном училище. На момент их встречи актеру исполнилось - 16, а Анне уже было 18 лет. Отношения между ними начались с дружбы. Юра старался понравится будущей жене, всячески ухаживал. А Анна со своей стороны серьезно не воспринимала своего сокурсника.

Все изменила репетиция спектакля «Зойкина квартира», в котором они оба были задействованы. Причем, они так рьяно репетировали, что даже в споре кричали друг на друга. Именно тогда Аня Шевчук осознала что испытывает серьезные чувства к энергичному парню.

В 2014 году, на последнем курсе театрального, пара в тайне от всех расписалась в Грибоедовском ЗАГСе. Не знали об этом и их родители. Причем жениха не хотели пускать в помещение ЗАГСа из-за его странного вида. Юра был переодет в костюм рыцаря, который не успел снять после конкурса на мальчишнике.

Главная ответственность


Юрий Борисов с детьми и женой. Источник фото: wellnesso.ru

Юрий Борисов с детьми и женой. Источник фото: wellnesso.ru

Рождение дочерей - Марфы и Акулины сильно изменили жизнь актера. По словам Юры, благодаря детям он учится новому - быть ответственным, когда «больше не бежишь от проблем и постепенно взрослеешь».

Борисов с удовольствием занимается детьми - водит их в детский сад и отвечает на вопросы дочек. Актер признается, что многие их вопросы ставят его в тупик. Несмотря на это он всегда им честно отвечает, так как не умеет врать. Коллеги и друзья считают семью Юры и Анны - идеальной.

Анна Шевчук также как и супруг продолжает совершенствоваться как актриса, но при этом супруги не соперничают.

А вот у актера Евгения Стычкина шестеро детей и жена актриса, которую он не хочет снимать. Почему? Читайте в статье - Почему отец 6 детей и «монструозный» режиссер не хочет снимать в кино любимую жену: Евгений Стычкин

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7756
21.08.2023 10:54
В закладки
Версия для печати




Смотрите также