Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Зрителям Роза Хайруллина известна по роли бабушки Гриши из сериала «Ольга». Театралы видели артистку в разных образах на сцене и в мужских в том числе (король Лир, Алексей Карамазов и др.). А вот сама Роза Хайруллина честно призналась в одном из интервью, что мечтает примерять на себя образ могильщика в «Гамлете». Необычный выбор… Да и сама жизнь, и имидж актрисы отражаю ее сложный и особенный внутренний мир. Интересно, что карьера в кино у актрисы началась с 50 лет, причем, за короткое время Роза стала узнаваемой и востребованной актрисой. На ее счету уже более 80 киноработ. Сегодня Розе Вакильевне 62 года.


Детство в бараке и поиски себя


Роза Хайруллина. Источник фото: uznayvse.ru

Роза Хайруллина. Источник фото: uznayvse.ru

До 7 лет Роза жила с родителями в бараке в холодном городе Норильске. В 30-е годы ее дедушку и бабушку сослали в эти места за якобы расхищение государственного имущества. Но несмотря на вечный холод и пасмурность артистка помнит то время по-детски в ярких красках. Ведь девочкой ее отдавали с другими детьми в садик в круглосуточную группу на пять дней, где были очень комфортные условия. А самое приятное - это был поход в кафе и кинотеатр после недели в пребывания в детском саду. Роза тогда пересматрела многие фильмы по несколько раз, пока они были в прокате. На всю жизнь она почти дословно запомнила кино «Армия “Трясогузки” снова в бою» так как посмотрела больше 30 раз.
Роза Хайруллина. Источник фото: bella-ciao.ru

Роза Хайруллина. Источник фото: bella-ciao.ru

Больше всего на свете маленькая Роза любила читать, а вот с точными науками дружба у нее складывалась плохо. После переезда в Зеленодольск она решила попробовать себя в танцевальном искусстве. Розе тогда исполнилось 11 лет и по своему телосложению она прекрасно подходила на роль балерины. Только отбор в бальную школу она не прошла. Зато этот случай ее познакомил с руководителем драмкружка. Так началась дружба Розы Хайруллиной со сценой.

Все началось с ТЮЗа


Роза Хайруллина. Источник фото: 2-kartinki.ru

Роза Хайруллина. Источник фото: 2-kartinki.ru

По сей день для актрисы лучшим зрителем являются дети, так как по ее словам, «пытаться обмануть которых глупо». И этот момент Хайруллина поняла, когда выходила на сцену казанского ТЮЗа, куда пошла сразу после получения диплома об окончании Казанского театрального училища. Интересно, что на тот момент молодой артистке предложили сотрудничество пять театров, но она сделала выбор в пользу детской аудитории.

15 лет Роза Вакильевна радовала юного зрителя своим выходом на сцену ТЮЗ. И именно этот опыт, по ее словам, помог ей стать настоящей артисткой.

Знаки судьбы


Роза Хайруллина.

Роза Хайруллина.

Как бы сложилась дальнейшая судьба артистки, если бы в ее родном ТЮЗе не случился пожар… Сама Роза Хайруллина верит в знаки судьбы и когда на жизненном пути у нее случаются сложности, то говорит сама себе «Подожди, Роза, затаись, и все придет». И ведь действительно. После расформирования артистов ТЮЗ, сама Хайруллина стала сотрудничать с разными театрами.

На сцене одного из них, под названием «СамАрт» и нашла артистку так сказать судьба в образе режиссера Андрея Эшпая. Увидев ее на сцене самарского театра тот предложил ей небольшую роль в историческом фильме «Иван Грозный». На тот момент Розе было 50 лет. Это стало точкой отсчета кинематографической карьеры артистки. В 2011 году Хайруллина получила «Нику» и приз за роль еще в одной исторической киноленте «Орда» режиссера Андрея Прошина, где она прекрасно показала образ слепой ханши Тайдул.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 8 звёздных феминисток, которым убеждения не мешают быть счастливыми

Режиссер-«наставник» и новая жизнь


Роза Хайруллина.

Роза Хайруллина.

Своей музой в кино и вообще по жизни актриса считает режиссера Константина Богомолова. Именно он предложил ей еще когда она работала в г.Самаре переехать в Москву. В столице Богомолов познакомил Розу с руководителем театра «Табакерка» - Олегом Табаковым, который принял ее в свой коллектив. Хайруллина трудилась на сцене театра до начала пандемии. В 2020 году она перешла в статус «приглашенной звезды». И именно с этого года у нее начался настоящий бум в киносъемках. Только в 2022 году с ее участием вышло 10-ть фильмов. Артистка снимается в самых популярных сериалах и фильмах - «Ольга», «Содержанки», «Инсомания», «Трепачи», «Кликмейкеры» и т.д.

Не зря ведь Роза Вакильевна носит звание заслуженной артистки РФ и Татарстана. Артистка не только звезда кино, но и продолжает играть на сцене разных театров. И самое интересное, что Розе нравится вживаться именно в мужские образы. В одном из интервью актриса рассказала об одной из самых любимых ролей в спектакле - роль Буратино (опыт самарского театра). Женские роли Хайруллина считает однобокими и очень спокойными для ее темпераментного характера.

Еще один знак судьбы, только для Чулпан Хаматовой


Роза Хайруллина.  Источник фото: letsgophotos.ru

Роза Хайруллина. Источник фото: letsgophotos.ru

Дело было еще в Самаре, когда Хайруллина играла на сцене ТЮЗа. В том же городе тогда жила и будущая звезда Чулпан Хаматова, мечтавшая о карьере артистки. В одном из интервью Чулпан рассказала, что всегда с восхищением смотрела на Розу Вакильевну, на то, какое она получала удовольствие от игры на сцене.

Однажды Чулпан Хаматова загадала для себя, что она точно станет известной артисткой, если со служебного входа театра выйдет Хайруллина. Все так и произошло. Чудо или совпадение…

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Играет глухонемую за копейки, тоскует по России и опасается возвращаться: Латвийская реальность Чулпан Хаматовой

Личное - очень личное


Роза Хайруллина.  Источник фото: kino-teatr.ru

Роза Хайруллина. Источник фото: kino-teatr.ru

Артистка живет по принципу - «работа над собой и жить здесь и сейчас». Самое любимое в жизни Розы - это кино и театр. Именно этой сфере талантливая женщина посвятила и посвящает все свое свободное время. И хранит свою личную жизнь под секретом. Известно, что Хайруллина заядлая холостячка без опыта замужества и без детей.

Роза Хайруллина.  Источник фото: yandex.ru

Роза Хайруллина. Источник фото: yandex.ru

Родственников у нее тоже не осталось. Они ушли из жизни давно - это было тяжелое время для Розы. Нет ее и в социальных сетях, где бы могли задавать вопросы поклонники. Зато у Розы Вакильевны много друзей.

Сегодня заслуженная артистка России активно снимается в кино и выступает в качестве модели. А также занимается благотворительностью. К своей популярности относится спокойно и считает ее временной и не постоянной величиной.

Как и Роза Хайруллина Чулпан Хаматова занимается благотворительностью. А какие актеры еще следуют такой позиции? - Оставаться человеком: Самые известные российские артисты-волонтеры

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10650
4.11.2023 19:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также