Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Сегодня Вадим Андреев живет в деревне и служит при храме алтарником. Его фильмография впечатляет - «Мосгаз», «Кадетство», «Батальоны просят огня» , «ТАСС уполномочен заявить...». Более 100 ролей! И тот самый «Баламут» , который вышел в 1979 году и сразу прославил 19-ти летнего актера. А ведь в свое время его не хотели брать в ГИТИС и всему виной были его еврейские корни.


Любовь к театру с пеленок


Вадим Андреев

Вадим Андреев

Своей страстью к театру и искусству актер благодарен родителям. Его отец Юрий Фейгельман, по профессии инженер-конструктор и мама Надежда Макаровна были заядлыми театралами. Вадим Юрьевич в детские годы пересмотрел почти весь репертуар Малого театра и театра им. Вахтангова. И сегодня помнит знаменитый спектакль в МХАТе «Синяя птица».

Несмотря на культурное воспитание Вадим рос в то время, как большинство мальчишек, под влиянием улицы. Тогда было обычным делом когда «улица шла на улицу». Вот в такой драке однажды участвовал и Андреев, за что попал в отделение милиции. За хулиганство ему светил условный срок. Получал он от правоохранительных органов и за карточную игру на деньги, и участие в массовых драках.

Чтобы спасти сына от неблагоприятного влияния улицы родители записали его в театральный кружок. В то время они не верили что с их сына получится звезда отечественного кинематографа, просто сделали это, чтобы сын никуда снова не вляпался.. Вадиму, влюбленному с малых лет в театр, новое увлечение понравилось. В одном из интервью артист делился воспоминаниями, как тогда с некоторыми ребятами из кружка специально ходили посидеть в беседку в детском садике, которую лирически называли «Стойло пегаса», чтобы пообщаться о театре и выпить портвейн. Им хотелось выглядеть настоящими взрослыми.

Вадим Андреев

Вадим Андреев

По окончании школы все дружно ринулись поступать в театральное. Подал документы в Щукинское и Вадим - благополучно прошел первый тур. Артист, который набирал группу пригласил талантливого юношу сразу приходить на третий. Андреев был счастлив что все так удачно складывается. Но когда пришел на прослушивание, то увидел совсем другого педагога - в тот день его проводила супруга того артиста. Женщина не дала сказать и слова будущему актеру и заявила, что училище имени Щепкина является «… оплот русской культуры? Вы не перепутали заведения?». Вадиму Андрееву тогда было 17 лет. Юноша совершенно не понимал почему с ним так поступили: «За что?» У меня в роду все, кроме деда, русские до мозга костей.».

И тогда он пошел в Московский театр кукол, где устроился монтировщиком декораций. Работал за мизерную зарплату и продолжал подготовку к поступлению во второй раз. Услышав о наборе режиссера Лиозновой в свою группу во ВГИК, тут же пришел на прослушивание. Для чтения Вадим выучил отрывок из Пушкина «Я вас люблю, хоть я бешусь». Режиссер несколько раз ставила перед поступающим задачи с которым по ее словам он прекрасно справился. За умение так быстро перестраиваться на нужный лад уже в институте его прозвали «гуттаперчевым».

Как родители-евреи во время Холокоста использовали рекламу Guardian, чтобы спасти жизни своих детей

Успех с первой картины и смена фамилии


Вадим Андреев

Вадим Андреев

Во время обучения во ВГИК между Андреевым и его наставником режиссером Татьяной Лиозновой сложились теплые отношения. Режиссер видела в своем студенте талант актера, поэтому когда Вадима пригласили сниматься в комедии «Баламут» - совершенно не препятствовала его кинокарьере. Фильм вышел на советские экраны в 1979 году. Картина стала чемпионом проката. В первый месяц только в Москве ее посмотрели 2 000 000 людей. На тот момент численность столицы составляла 8 000 000. Конечно же на следующий день Андреев проснулся знаменитым.

Роль в «Баламуте» стоила актеру своей родной фамилии. Еще во ВГИКе Лиознова настаивала о смене фамилии к диплому, если тот хотел сделать карьеру, а не быть задвинутым на дальний план. И когда Андреева утвердили на роль простого русского студента в фильме «Баламут», режиссер сразу предупредил что фильм не выйдет в прокат, если главный герой будет с нерусской фамилией. По советским законам Вадим не мог взять фамилию своей бабушки - Дубровина. Спасла ситуацию свадьба с русской девушкой Галиной. Вот так актер Вадим Фейгельман стал Вадимом Андреевым.

Голос, которым говорят миллионеры


Вадим Андреев . Источник фото: vm.ru

Вадим Андреев . Источник фото: vm.ru

Помимо съемок у актера превосходно получалось озвучивать зарубежные киноленты. Его голосом говорят, как выразился один журналист, «миллионеры», тогда как сам Вадим Юрьевич получает сегодня 16 тыс. рублей, как все пенсионеры России. Да, его голосом говорили Брюс Уиллис, Эдди Мерфи, Микки Рурк, Пьер Ришар, Джек Николсон и другие голливудские актеры. По сути «озвучка» спасла актера в 90-е от безденежья, так как не было работы в кино. А из театра он тогда рассчитался.

Вадим Андреев

Вадим Андреев

По словам Андреева он сам не жалуется на свою жизнь, ведь у него помимо пенсии есть еще работа. Он вспоминает свою наставницу Лиознову. Режиссер в последние годы жила буквально в нищете. Спас ее от проблемной жизни в старости Европейский конгресс который выплачивал ей как еврейке около 2 тыс. долларов ежемесячно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему съёмки в фильме «Баламут» заставили Вадима Андреева срочно жениться, и из-за чего он уходил из семьи

Однолюб


Вадим Андреев с женой. Источник фото: pulse.mail.ru

Вадим Андреев с женой. Источник фото: pulse.mail.ru

Вадим Юрьевич называет себя однолюбом. Уже больше 40 лет он счастлив в браке с прекрасной женщиной - Галиной Андреевой, чью фамилию он однажды взял и с ней же стал известным актером. Галина не из творческой среды, по профессии она кулинар-кондитер. В браке у них родился сын и сделал своих родителей счастливыми бабушкой и дедушкой. Андреев даже похвастался своей внучкой Софьей в социальных сетях, выложив фото девчонки-первоклашки.

Вадим Юрьевич очень ценит свою супругу и даже в знак своей верности и любви обвенчался с ней. С ней он пережил многие свои взлеты и падения. Однажды она спасла его от ямы, в которую он катился, как сам актер выражается «поймав звездную болезнь» и пристрастившись к алкогольным напиткам.

Вадим Андреев с семьей. Источник фото: muzhyazheny.ru

Вадим Андреев с семьей. Источник фото: muzhyazheny.ru

Сильнейшее потрясение актер пережил и недавно, когда его невестка Анастасия, с которой поссорился сын, на всю страну заявила что свекр ее избивал. Вся эта история переросла в судебные тяжбы. Сын не в силах терпеть унижение отца подал на свою бывшую супругу в суд за клевету. Сам Андреев рассказывал своим поклонником, что не вмешивается в сложившуюся ситуацию и не держит зла на молодую женщину.

В итоге суд оправдал артиста и присудил стороне обвинения штраф за ложные наговоры. Из-за категоричности Анастасии Вадим Юрьевич не может общаться с внучкой. Он пытался наладить отношения, помочь, но мама ребенка настроена категорично.

Вера помогает


Вадим Андреев алтарник. Источник фото: fb.ru

Вадим Андреев алтарник. Источник фото: fb.ru

Сегодня актер живет в деревне в своем доме и проездом иногда «забегает» в свою московскую квартиру. Ему нравится быть ближе к природе, ездить на велосипеде и гулять на свежем воздухе. Он счастлив, что приблизился к православной вере. Священник даже посвятил его в алтарники и теперь артист служит при храме. Вадим Юрьевич признается, что вера ему помогает справиться со своей вспыльчивостью, которая ему раньше не давала понимать и слушать людей.

Александр Ширвинд, Анатолий Папанов и другие советские актеры, которые знают секрет крепкого брака - Звёздные однолюбы: 7 знаменитых актёров, которые сохранили чувства к одной женщине на протяжении многих лет

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12214
29.09.2023 19:43
В закладки
Версия для печати




Смотрите также