Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    




Фильмы, получившие легендарную золотую статуэтку «Оскар», составляют золотой фонд мировой фильмотеки, поскольку являются знаком отличия своеобразной гарантии качества. А еще «Оскар» – это планка, до которой мечтают дотянуться все без исключения кинематографисты. Именно поэтому каждый год миллионы зрителей по всему миру с замиранием сердца смотрят трансляцию вручения этой премии. В этом году среди номинантов лидирует кинолента "Все везде и сразу", представленная в 11 номинациях.


95-я церемония вручения премии «Оскар 2023» традиционно пройдет в офлайн-формате в лос-анджелесском кинотеатре «Dolby» 12 марта и будет транслироваться в прямом эфире в 200 странах мира. Напомним, что американская киноакадемия состоит из более чем 7000 членов, имеющих право голоса. Все участники разделены по 17 различным гильдиям, самой многочисленной из которых является - актёрская (в её составе - 1311 участников). Каждая из 17 гильдий голосует по своей категории, а все члены Киноакадемии вместе - по категории «лучшая картина». Пройдя вот такую вот процедуру и определяются будущие обладатели заветных статуэток.

Золотая статуэтка «Оскар».

Золотая статуэтка «Оскар».


Согласно шорт-листам, опубликованным 24 января 2023 года, стали известны номинанты на «Оскар 2023», и членам американской киноакадемии осталось лишь вначале марта провести финальное голосование и определить победителей. В категории художественных фильмов, неожиданным стал триумф независимого фильма «Все везде и сразу» Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта, набравшего рекордных 11 номинаций. В девяти номинациях заявлены киноленты «На Западном фронте без перемен», снятого по немецкой адаптации книги Эриха Марии Ремарка и «Банши Инишерина».

Рекорды и антирекорды премии «Оскар»: Кому удалось отличиться среди сотен лауреатов и номинантов.

Неожиданный триумф


Американские режиссеры Дэн Кван и Дэниел Шайнерт, которых в Голливуде называют просто Дэниелсы.

Американские режиссеры Дэн Кван и Дэниел Шайнерт, которых в Голливуде называют просто Дэниелсы.


В нашей публикации хотелось бы остановиться на хите режиссерского дуэта - Дэна Квана и Дэниела Шайнерта, которых в Голливуде называют просто Дэниелсы. Они известны зрителю по комедии чёрного юмора "Человек - швейцарский нож" (2016). Их нынешний фильм «Все везде и сразу» уже завоевал немало престижных наград и получил ряд положительных оценок со стороны американских кинокритиков в прошлом году. Триумф его ожидает и в этом году.

Мишель Йео в роли главной героини. «Всё везде и сразу».

Мишель Йео в роли главной героини. «Всё везде и сразу».


Режиссеры мастерски эксплуатируют тему мультивселенных, ставшую невероятно популярной в последнее время. «Все везде и сразу» с одной стороны похож на марвеловский блокбастер, с дугой - его называют комедийной драмой под соусом фантастики или же фантастическим комедийным боевиком. Изначально сценарий блокбастера был написан под Джеки Чана, но в конце концов было решено сделать главного героя женщиной, которую мастерски сыграла Мишель Йео - малайзийская актриса и танцовщица китайского происхождения, одна из 50 самых красивых людей мира по версии журнала People в 1997 году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 9 инцидентов и скандалов, связанных с вручением кинопремии «Оскар».

О чём фильм?


Главную героиню Эвелин сыграла актриса Голливуда - Мишель Йео. Кадры из фильма.

Главную героиню Эвелин сыграла актриса Голливуда - Мишель Йео. Кадры из фильма.


Фильм рассказывает нам историю женщины по имени Эвелин Вонг. Её жизнь состоит из бесконечных проблем и неурядиц. Их с мужем семейная прачечная требует ремонта, а документы — серьезной ревизии. Они никак не могут свести концы с концами и погрязли в долгах. Вся жизнь Эвелин - сплошной круговорот. Пока она сама безуспешно пытается составить налоговой отчет о деятельности убыточной прачечной, её муж Уэймонд в который раз пытается подсунуть ей бумаги о разводе.

Главного героя Уэймонда сыграл актер Голливуда - Ке Хюи Куан. Кадры из фильма.

Главного героя Уэймонда сыграл актер Голливуда - Ке Хюи Куан. Кадры из фильма.


На фоне всего этого клиенты, приходя в прачечную, закатывают скандалы, техника постоянно ломается, переехавший в дом Эвелин отец-инвалид требует к себе внимание. Мало того, её дочь Джой - лесбиянка, она хочет привести на празднование Китайского Нового года к ним в дом свою девушку Бэкки. Зрителю кажется, что жизнь Эвелин находится на грани катастрофы, а её саму вот-вот затянет в грязный омут.

Эвелин. Кадр из кинофильма «Всё везде и сразу».

Эвелин. Кадр из кинофильма «Всё везде и сразу».


Однако в канун новогоднего праздника, направляясь на прием к налоговому инспектору, которая уже несколько раз находила массу нарушений в отчетности по прачечной, с Эвелин внезапно случается непредвиденное. Судьба подкидывает героине новое испытание — она должна отправиться в путешествие по мультивселенной и предотвратить апокалипсис. Так совершенно неожиданно, она получает доступ к сверхспособностями, а именно возможность получить навыки и воспоминания других версий себя. По сюжету Эвелин в качестве певицы, актрисы, бойца, повара должна победить зло, которое держит в страхе мультивселенную.

Могущественная Джобу Тупаки – зловещая версия Джой, дочери Эвелин и Уэймонда. В главной роли Стефани Сюй. Кадр из кинофильма.

Могущественная Джобу Тупаки – зловещая версия Джой, дочери Эвелин и Уэймонда. В главной роли Стефани Сюй. Кадр из кинофильма.


Как оказалось, этой мультивселенной угрожает могущественная Джобу Тупаки – зловещая версия её дочери. Тупаки создала черную дыру, которая скоро поглотит весь мир. А главной героине, являющейся самой фатальной неудачницей, предстоит воспользоваться своим огромным неиспользованным потенциалом, чтобы противостоять загадочной злой сущности.

Кадр из кинофильма «Всё везде и сразу».

Кадр из кинофильма «Всё везде и сразу».


Освоив технологию доступа к своим двойникам из параллельных вселенных, Эвелин получает возможность использовать невероятные способности всех версий себя, она может прожить тысячи жизней и быть кем захочет. Теперь ей предстоит выполнить опасную миссию, а ещё спасти свою распадающуюся семью, получить налоговый вычет и заново полюбить свою жизнь...

В видео краткий обзор-анонс фильма:


Что сами создатели думают о своем фильме


На вопрос откуда возникла идея фильма «Всё везде и сразу» режиссёр Дэн Кван отметил: "По сути, этот фильм – продукт нашего всеобщего существования в огромном ошеломляющем мире". А его напарник Дэниэл Шайнерт уточнил: "Фильм – это концентрат наших впечатлений от всего того, что произошло с нами и с миром в интервале между 2016-м и 2022-м годами".

Отзывы российских зрителей


Если кинокритики в целом отзываются о фильме преимущественно положительно, то мнение зрителей, посмотревших фильм, диаметрально разделилось.

"Такое ощущение что писали 100 накуренных сценаристов, каждый отдельно от другого и потом все соединили."
"Более двух часов китайского артхауса за 25 млн долларов. В голове полная солянка из миллиарда сцен, мультимиров и полного бреда."
"Очень много неприятных противных сцен. Очень много драк и крови."
"Не смотря на то, что фильм длиться более двух часов, события на экране разворачиваются динамично, скучать не приходится, но откровенно говоря, очень много сцен, диалогов, можно было просто убрать и сократить, а разделен он на целых три части, как раз следуя из названия: 1. Обо всём; 2. Везде; 3. Сразу."
"...Картина не для всех."

Мишель Йео в роли главной героини. «Всё везде и сразу».

Мишель Йео в роли главной героини. «Всё везде и сразу».


«Это история о попытке найти опору в эпицентре небытия. И этот фильм – лучший пример того, как можно было эту историю реализовать».
"В фильме действительно переплелись очень большое количество жанров, безусловно присутствуют и смешные моменты, есть моменты, которые относят его к драме и даже прослезиться можно..."
"Может показаться, что фильм - это такая китайская "Матрица" с восточными единоборствами. Но нет. Он больше про принятие, про любовь, про судьбу. Про то, что нужно любить детей такими, какие они есть, иначе они шагнут в Чёрный Бублик (а это ли не катастрофа для матери в любой взятой вселенной?) Про принятие себя в первую очередь и своих близких..."

А каково ваше мнение?

P.S.


В этом году в категории "Лучший документальный полнометражный фильм" на премию «Оскар» номинирована документальная кинолента «Навальный», снятая канадским режиссером Дэниэлем Роэрой, по сценарию известного журналиста-расследователя Христо Грозева.

Продолжая затронутую тему о ежегодной церемонии награждения премией «Оскар», предлагаем вам окунуться в историю проведения подобных мероприятий:Чем закончилась первая церемония «Оскар»: 15 минут, никакой интриги участие Чарли Чаплина и др.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3391
5.02.2023 23:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также