Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Год только начался, а сезон вручения престижных мировых кинопремий уже в самом разгаре. Так, 8 января, определив фаворитов прошедшего года, вручили свои премии, призы и номинации «Золотой глобус» и «Выбор критиков». Но впереди грядёт событие, которого с нетерпением ждут и весь мир киноиндустрии, и миллионы киноманов - 96-я церемония вручения наград премии «Оскар - 2024». И хотя это знаковое событие произойдет в марте месяце, однако букмекеры уже составили приблизительный рейтинг фильмов, имеющих потенциал стать претендентами на получение заветной золотой статуэтки.


Стоит также отметить, что на основании составленных шот-листов, 23 января 2024 года официально станут известны номинанты на премию, а также категории, на которые они претендуют.
А вот после оглашения начнётся настоящая интрига. Чтобы быть в курсе событий, следите за нашими публикациями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 9 инцидентов и скандалов, связанных с вручением кинопремии «Оскар».

5 место – «Маэстро Бернстайн»


▪ Страна: Великобритания, США
▪ Режиссер: Брэдли Купер
▪ Жанр: биографический фильм, драма, байопик
▪ В главных ролях: Брэдли Купер, Кэри Маллиган, Майя Хоук, Мэтт Бомер и др.
▪ Возможные номинации: лучший фильм, лучший актер, лучшая актриса, лучшая режиссерская работа

Кадры из кинофильма Брэдли Купера «Маэстро Бернстайн».

Кадры из кинофильма Брэдли Купера «Маэстро Бернстайн».


Несмотря на то, что на фоне «Оппенгеймера» и «Барби» «Маэстро Бернстайн» прошел для зрителя менее замеченным, у него есть все шансы на высокую оценку киноакадемиков. Интерес к картине подогревается и тем, что её продюсерами стали такие легендарные личности как Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг, Тодд Филлипс, а также сам Брэдли Купер, сыгравший в фильме главного героя.

Биографическая рабата Купера о легендарном композиторе Леонарде Бернстайне сосредоточена на творчестве знаменитого американского композитора, который популяризировал академическую музыку и был дирижером многих ведущих оркестров мира. Параллельно идёт и личная жизнь музыканта, которая со стороны кажется идеальной. Но, увы, в действительности Леонард, увлекающийся мужчинами и злоупотребляющий алкоголем, приносит своей жене, матери троих его детей, множество страданий...



4 место – «Барби»


▪ Страна: Великобритания, США
▪ Режиссер: Грета Гервиг
▪ Жанр: фэнтезийная романтическая комедия, приключения, мелодрама
▪ В главных ролях Марго Робби, Райан Гослинг и др.
▪ Возможные номинации: лучшая режиссерская работа, лучший сценарий, лучшая женская роль

Кадры из кинофильма Греты Гервиг «Барби».

Кадры из кинофильма Греты Гервиг «Барби».


Ожидается, что финансовый успех приключенческой мелодрамы «Барби» режиссёра Греты Гервиг приведет к нескольким номинациям на «Оскар - 2024», поскольку кинокартина превзошла все кассовые ожидания и стала самым доходным фильмом года. Так, в прокате на сегодняшний день «Барби» собрала 1,446 млрд долларов и стал одной из самых кассовых лент, снятых женщиной-режиссером. А вот критика и от киноиндустрии, и от зрителей диаметрально разделились. Одни - в полном восторге, другие - безбожно критикуют, разнося картину в пух и прах. Однако, так или иначе, никто не остаётся равнодушным к этой ленте.

Сценарий к игровому кино написан Гретой Гервиг и Ноем Баумбахом. В его основу положены прототипы всемирно известных культовых кукол «Barbie» и «Kenа», созданных американской компанией Mattel, роли которых исполнили Марго Робби и Райан Гослинг.

Живя беззаботно в сказочном Барбиленде, Барби однажды осознает, что ей хочется быть нечто большим, нежели простой «стереотипной» куклой. Она начинает мечтать стать человеком и попасть в реальный мир, чтобы прожить обычную жизнь со всеми сложностями и трудностями. За такое инакомыслие её в буквальном смысле изгоняют из кукольной страны. Героиня, попав в мир людей, начинает своё путешествие в качестве Барбары Хэндлер. И надежда обрести свое настоящее счастье не покидает её.



ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему фильм «Барби» бьёт рекорды по кассовым сборам и чем он так зацепил взрослых во всём мире.

3 место – «Бедные-несчастные».


▪ Страна: Ирландия, Великобритания, США
▪ Режиссер: Йоргос Лантимос
▪ Жанр: научно-фантастическая черная комедия в жанре стимпанка, мелодрама
▪ В главных ролях — Эмма Стоун, Уиллем Дефо и Марк Руффало
▪ Возможные номинации: лучшая режиссерская работа, лучшая женская роль

Кадры из кинофильма Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные».

Кадры из кинофильма Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные».


Мелодрама Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные» была названа одним из 10 лучших кинопроектов 2023 года по версии двух престижных институтов мировой киноиндустрии и была встречена на премьерном показе Венецианского кинофестиваля 10-минутными овациями. Эта работа греческого режиссера, ставшая фаворитом фестиваля, также получила семь номинаций на 81-й церемонии вручения премий «Золотой глобус»,победив в двух категориях, включая «Лучший фильм — мюзикл или комедия» и «Лучшая актриса — мюзикла или комедии». Помимо этого, исполнительница главной роли оскароносная американская актриса Эмма Стоун стала обладательницей «Золотого льва». Но, что самое главное - картина «Бедные-несчастные» получила почти исключительно положительные отзывы критиков, которые наперебой хвалили режиссёра за креативность и уникальность. А это - хороший знак.

За основу научно-фантастической мелодрамы создателями фильма была взята история "Франкенштейна": ученого пытавшегося создать идеальную жену. Главный герой, найдя тело утопленницы, не только возвращает ее к жизни, но и вставляет ей в голову мозг её нерождённого ребенка. При этом учёный даже не предполагает к каким последствиям приведет опасный эксперимент, когда воскрешённая, начнёт жить новой жизнью.



ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 9 самых ожидаемых зарубежных фильмов, которые можно посмотреть уже в январе.

2 место – «Убийцы цветочной луны»


▪ Страна: США
▪ Режиссер: Мартин Скорсезе
▪ Жанр: эпическая криминальная драма, вестерн
▪ В главных ролях — Леонардо ДиКаприо, Лили Глэдстоун, Роберт Де Ниро и др.
▪ Возможные номинации: лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучшая мужская роль, лучшая мужская роль второго плана

Кадры из кинофильма режиссёра Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны».

Кадры из кинофильма режиссёра Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны».


Мартин Скорсезе с его вестерном «Убийцы цветочной луны» – один из сильнейших претендентов на премию «Оскар - 2024». Премьера в Каннах вызвала мощный фидбек: киноленту нарекли шедевром. И это дает Мартину большую надежду на победу, которая очень важна для него. Ведь режиссёр имел девять фильмов, номинированных в самой престижной категории «Оскара», однако не выиграл ещё ни разу.

Сюжет фильма разворачивается в 1920-х годах вокруг индейского племени, живущего в округе Осейдж, штат Оклахома. И здесь начинают происходить странные дела - коренных жителей убивают одного за другим после того, как один из них разбогател, обнаружив в округе Осейджа нефть. Массовые убийства представителей племени коренных американцев привлекают внимание ФБР, и оно приступает к расследованию. Параллельно в фильме показана история брака по расчёту Эрнеста Беркхарта, вернувшийся с окопов Первой мировой войны. Но безмятежная богатая жизнь главного героя продлится совсем недолго…



1 место – «Оппенгеймер»


▪ Страна: Великобритания, США
▪ Режиссер: Кристофер Нолан
▪ Жанр: эпический биографический триллер
▪ В главных ролях — Киллиан Мерфи, Роберт Дауни мл., Эмили Блант и др
▪ Возможные номинации: лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучшая мужская роль, лучшая мужская роль второго плана, спецэффекты

Кадры из кинофильма режиссера Кристофера Нолана «Оппенгеймер».

Кадры из кинофильма режиссера Кристофера Нолана «Оппенгеймер».


Победа «Оппенгеймера» британского режиссера Кристофера Нолана в номинации «Лучший фильм» на церемонии «Оскар - 2024» выглядит наиболее вероятной, поскольку назван кинокритиками лучшим фильмом года на сегодняшний день. С июля по ноябрь месяц премьера «Оппенгеймера» собрала в мировом прокате свыше 950 миллионов долларов США, став третьим по кассовым сборам за 2023 год. Фильм также был удостоен пяти премий «Золотой глобус»: как - лучшая драма, лучшая режиссура, лучшая мужская роль, лучшая мужская роль второго плана, лучший саундтрек.

«Оппенгеймер» - это биографический фильм о Роберте Оппенгеймере - американском физике-теоретике, которого называют "отцом атомной бомбы". Он сыграл огромную роль разработке первого ядерного оружия.

По сюжету в разгар Второй мировой войны полковник США Лесли Гровс назначает блестящего физика-теоретика Роберта Оппенгеймера научным руководителем Манхэттенского проекта. Вся индустриальная мощь и инновационные технологии страны брошены на то, чтобы опередить нацистскую Германию в создании оружия массового поражения. Роберт проводит успешные испытания первой в мире ядерной бомбы, и это позволяет существенно приблизить конец войны. Но вместе с тем гениального физика терзают страшные угрызения совести, поскольку его изобретение способно привести к уничтожению всего человечества.



P.S.

Напоминаем, 96-я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2023 год должна состояться 10 марта 2024 года в театре «Долби» в Голливуде (Лос-Анджелес, штат Калифорния). И, разумеется, что к этому времени на конечный результат еще окажут свое влияние и гонки за рейтинги, и различные кампании, и хитрые тактики, но всё же думается, что награды получат достойнейшие.

А для тех, кто хочет освежить в памяти события прошлогодней церемонии награждения премией «Оскар - 2023», наша публикация: Почему на 95-й церемонии вручения премии «Оскар -2023» не было традиционной красной дорожки.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3028
18.01.2024 19:47
В закладки
Версия для печати




Смотрите также