Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Наверное, сложно отыскать человека, который не слышал бы о Дональде Трампе, экс-президенте США, имя которого всегда вызывало неоднозначную реакцию не только у его соотечественников. Однако, несмотря на чью-либо симпатию или антипатию, этот неординарный человек крутого нрава и редкой смекалки сумел добиться невероятных успехов во многих сферах. И как результат - памятная звезда с его именем на Аллее славы в Лос-Анджелесе. А поскольку получить свою звезду на Голливудском бульваре не так-то просто, многим будет интересно узнать за какие такие заслуги Трамп удостоился такой чести? Почему именно его звезда неоднократно становилась мишенью вандализма? Каким образом аллея оказалась буквально усыпана его именными звёздами, и почему городские власти решили лишить Дональда атрибута его славы?


Однако для начала хотелось бы немного заглянуть в историю... Дональд Трамп - один из самых известных и обсуждаемых предпринимателей и политиков в мире. Его карьера началась в 1971 году, когда он унаследовал компанию своего отца - The Trump Organization. Удивительно, что Дональду Трампу прочили президентское кресло, начиная еще с 1988 года. Именно с того времени он рассматривался почти на каждых выборах как потенциальный кандидат на пост президента. И только через 28 лет ожидания он все-таки добился своего и стал 45-м президентом Соединенных Штатов Америки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 7 известных голливудских актеров, добившихся высот в политике.

 Дональд Трамп -  американский миллиардер, медиамагнат, владелец строительного конгломерата Trump Organization и 45-й президент США в 2017-2021 г.г. от Республиканской партии.

Дональд Трамп - американский миллиардер, медиамагнат, владелец строительного конгломерата Trump Organization и 45-й президент США в 2017-2021 г.г. от Республиканской партии.


Тогда 70-летний эксцентричный миллиардер стал самым возрастным президентом и самым богатым человеком, вступившим на этот пост. Он также был первым президентом, не занимавшем до этого никакого другого государственного или военного поста, поскольку всю жизнь вёл успешный бизнес в неофициальном статусе "короля недвижимости". Помимо всего прочего, Трамп стал третьим президентом в истории США, подвергшимся импичменту ввиду обвинений в злоупотреблении властью и препятствовании правосудию, а также первым президентом, который подвергся импичменту дважды. По обоим обвинениям хотя и был оправдан, но не в глазах большинства.

Дональд Трамп на открытии звезды в свою честь в 2007 году с супругой и сыном.

Дональд Трамп на открытии звезды в свою честь в 2007 году с супругой и сыном.


Однако своего памятного знака на Аллее славы в Лос-Анджелесе Дональд был удостоен не за свои достижения в политике, а тем более не за успехи в предпринимательской деятельности. Как оказалось, особым коньком Трампа оказался шоу-бизнес. Плита со звездой из кораллово-розового терраццо с круглой медной эмблемой, указывающей категорию достижений лауреата, появилась в его честь на Голливудском бульваре в 2007 году. Таким образом, был отмечен его вклад как продюсера в конкурс Мисс Вселенная, а также как ведущего собственного реалити-шоу производства NBC «Кандидат» (The Apprentice). К слову, Трамп стал вторым после Рональда Рейгана президентом США, отмеченным звездой на Аллее Славы... и пока последним.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Из-за чего 10 знаменитостей отказались от звезды на «Аллее славы» в Голливуде, и Почему только одна из 2600 вмонтирована в стену.

«Феномен Дональда»


Дональду в своё время отец оставил хорошее наследство и дело в строительной сфере. Но тот и сам был не промах, организовав свои дела с гораздо большим размахом, при этом уделяя большое внимание публичности и политической карьере. А поскольку с юношеской мечтой об актёрской карьере не сложилось, Трамп параллельно активно занялся шоу-бизнесом. Он в 1996—2015 годах являлся владельцем конкурса красоты «Мисс Вселенная» и 11 лет (с 2004 по 2015) был исполнительным продюсером и ведущим популярного реалити-шоу «Кандидат».

Дональд Трамп - ведущий реалити-шоу «Кандидат».

Дональд Трамп - ведущий реалити-шоу «Кандидат».


Суть этого еженедельного телешоу заключалась в том, что участники, выполняя серьезные бизнес-задания, должны были в полной мере раскрыть свои деловые качества. К примеру, продать недвижимость по максимальной цене, разработать успешную рекламную кампанию для продвижения того или иного товара, заключить выгодную сделку и многое другое.

 Дональд Трамп и команды участников реалити-шоу «Кандидат».

Дональд Трамп и команды участников реалити-шоу «Кандидат».


По результатам каждого такого испытания Дональд Трамп со словами: «Вы уволены!» отсеивал одного из участников проигравшей команды. И что любопытно в итоге победитель проекта получал должность топ-менеджера в Trump Organization и шестизначную зарплату. После шести успешных сезонов этого телешоу канал NBC принял решение изменить его формат. Таким образом, с 2008 года в проекте принимали участие мировые знаменитости, а вместо работы победители получали крупные денежные призы. И этот проект, и его ведущий, разумеется, имел ошеломительный успех в Америке.

Дональд Трамп в образе.

Дональд Трамп в образе.


Нужно также напомнить, что Дональд ещё появился в десятке фильмов, играя самого себя. Среди самых известных фильмов и сериалов, в которых Трамп сыграл камео, можно выделить «Один дома-2: потерянный в Нью-Йорке», «Студия 54», «Эдди» и «Уолл-стрит: Деньги не спят», «Маленькие негодяи» и др.

А поскольку до появления социальных сетей телевидение было лучшим способом установить прочную связь с массовой аудиторией, именно оно - телевидение - в своё время и создало "феномен Дональда". Тщательно продуманные телеобразы Трампа наглядно продемонстрировали, что формирование собственного имиджа в глазах публики, было не только его главной задачей, но и главным успехом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Дональд Трамп: каким он был до того, как стал президентом.

Звезда Трампа. Акты вандализма


Звезда Трампа.

Звезда Трампа.


Как уже было сказано выше, в 2007 году за работу в качестве ведущего и продюсера проекта реалити-шоу «Кандидат» на телеканале NBC Трамп был удостоен звезды на Аллее славы. Её установили на голливудском бульваре около кинотеатра Dolby Theatre, где ежегодно проходят церемонии вручения премии «Оскар».

Дональд Трамп на открытии звезды в свою честь в 2007 году.

Дональд Трамп на открытии звезды в свою честь в 2007 году.


И всё бы ничего, но, когда Дональд стал баллотироваться в президенты, тут-то и разыгрались страсти вокруг его памятной звезды, которая дважды была полностью уничтожена вандалами, несколько раз залита краской и обрисована непристойными надписями и свастикой. Так, в 2016-м в преддверии президентских выборов некий художник под псевдонимом Plastic Jesus обнес плитку со звездой Трампа стеной с колючей проволокой и американскими флагами. Это случилось после предложения Трампа построить стену на границе с Мексикой, чтобы остановить эмиграцию в США.

А через несколько недель в разгар президентской кампании звезда Трампа первый раз подверглась разрушению неизвестным мужчиной, одетым в костюм строителя, который разбил именную плиту, использовав кирку и кувалду. Для того, чтобы не вызвать подозрений, он отгородил плиту знаками о проведении ремонтных работ. Как стало известно правоохранительным органам позже, американец по имени Джеймс Отис собирался целиком извлечь звезду и выставить ее на аукцион, а вырученные деньги мужчина планировал отдать 11 женщинам, обвинившим Трампа в сексуальных домогательствах. Но в итоге звезда разлетелась на мелкие осколки.

Разбитая именная звезда Трампа.

Разбитая именная звезда Трампа.


За вандализм 53-летнему мужчине грозил тюремный срок до трех лет, но поскольку тот не стал оспаривать выдвинутые против него обвинения, суд приговорил Джеймса к трем годам испытательного срока и 20 дням общественных работ. А помимо этого, за нанесенный ущерб ему присудили выплатить около $4 тыс.

А спустя два года звезда Трампа была разрушена снова. Её мотыгой в крошки разнес 24-летний Остин Клэй, одетый в костюм одного из Мстителей. Он пришел на Аллею с гитарным чехлом, где и находилось орудие преступления. Инцидент произошел буквально через несколько часов после того, как президент Трамп и первая леди сообщили о заражении коронавирусом. После свершённого акта вандализма мужчина сам вызвал полицию и ушел - позднее он сам сдался властям. Клэя поместили в тюрьму, назначив за него залог в размере $20 тыс. За нанесенный ущерб памятному знаку вандалу был назначен штраф в в размере более $3 тысяч.

Рабочий восстанавливает звезду Трампа после нападения в 2018 году.

Рабочий восстанавливает звезду Трампа после нападения в 2018 году.


Интересно, что юридическую помощь Клэю предложил Отис - предыдущий "разрушитель" звезды. Он попытался выплатить за вандала залог, однако его опередили пользователи платформы GoFundMe, которые собрали необходимую сумму. После этого Отис заявил, что хочет помочь Клэю с адвокатом. После этого инцидента злополучную звезду закрашивали черной краской, обклеивали листовками, обрисовывали свастикой и рядом с ней активисты устраивали пикеты и акции протеста с красноречивыми плакатами.

Резолюция городского совета: "Трамп не достоин иметь собственную звезду"


После акта вандализма в 2018 году городской совет Западного Голливуда принял резолюцию с требованием навсегда убрать звезду Дональда Трампа с Аллеи Славы. Члены совета анонимно проголосовали в поддержку резолюции, которая обращена к властям Лос-Анджелеса и Голливудской Торговой палате, которая управляет Аллеей славы. В самой резолюции говорилось, что звезду Трампа необходимо демонтировать из-за его "возмутительного отношения к женщинам и других действий, которые противоречат ценностям Западного Голливуда, региона, штата и страны".

Звезда Трампа.

Звезда Трампа.


Кроме того, в городском совете напомнили, что звезда Трампа неоднократно разрушалась - и восстанавливать ее приходилось "за счет налогоплательщиков". Обычно установку звезды на Аллее славы должны финансировать либо сами знаменитости, либо организации, которые выдвигали их кандидатуры на рассмотрение - а это стоит около $50 тыс. Однако, несмотря на большой резонанс, председатель Торговой палаты Лерон Габлер не дал своего согласия на демонтаж звезды президента, ссылаясь на то, что она является частью исторического облика Аллеи славы.

К чему привела резолюция


А вот среди общественности резолюция вызвала массовые акции протеста. Самые ярые активисты наклеили на Аллею славы Голливуда около полусотни копий звезды президента США Дональда Трампа, изготовленных из самоклеящейся виниловой плёнки. Инициатором этой акции стал консервативно настроенный уличный художник, который отказался назвать свое имя репортерам. Он и его единомышленники потратили на звезды около тысячи долларов, напечатав их на виниле. Звезды были расклеены в ночь на 9 августа 2018-го, они были размещены на пустых плитках аллеи. Художник при этом заметил, что, если наклейки не срывать – они продержатся там до 10 лет. Однако клининговой компании не составило большого труда очистить аллею от "нашествия" звёзд Трампа.

Около полусотни копий звезды президента США Дональда Трампа изготовленных из самоклеящейся виниловой плёнке были расклеены по Аллее славы.

Около полусотни копий звезды президента США Дональда Трампа изготовленных из самоклеящейся виниловой плёнке были расклеены по Аллее славы.


В итоге именную звезду Трампа строители восстановили, а в СМИ после этого написали, что к ней приставят охрану, а также поместят под круглосуточное видеонаблюдение. С уходом Трампа из Белого Дома поутихли и страсти вокруг его атрибута славы. Но теперь, думается, ненадолго. Можно с полной уверенностью заявить, что пресловутая звезда скоро вновь подвергнется новой волне вандализма. И на то есть причины...

P.S.


В 2020 году хотя Дональд Трамп и покинул Белый дом, но трампизм остается важным фактором мировой политики до сих пор. И сегодня 77-летний Трамп намерен вновь вернуться в 2024 году к рулю Соединённых Штатов, подвинув с президентского кресла ныне действующего главу государства Джо Байдена. Трамп подал заявку на выдвижение в президенты США ещё в ноябре 2022 года. Однако не всё так просто. С того времени на Трампа завели до сотни судебных дел в разных штатах. И хотя на сегодняшний день Трамп в предварительном голосовании обошёл Байдена на несколько процентов, шансы у первого невелики. Вряд ли американский народ захочет, чтобы ими руководил человек, преступивший закон не единожды.

Дональд Трамп готовится к президентским выборам 2024 года.

Дональд Трамп готовится к президентским выборам 2024 года.


К слову, в 1991-м Трамп, предоставив совершенно бесплатно собственный развлекательный комплекс «Тадж-Махал» съёмочной группе Леонида Гайдая, снимавшего в Америке свой фильм под красноречивым названием - «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», попросил у известного советского режиссёра для себя небольшую роль в его фильме. Грубая реакция Гайдая на просьбу владельца развлекательного комплекса поразила всех. Правда, в то время ещё и представить себе никто не мог, что спустя четверть века Дональд Трамп займёт пост президента США. Об этой истории наша статья:Как советский режиссёр Леонид Гайдай отказал нынешнему американскому президенту Дональду Трампу.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1684
22.12.2023 23:46
В закладки
Версия для печати




Смотрите также