Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



22-летняя певица Алия имела все шансы войти в топ лучших певиц мирового шоу-бизнеса. Прирожденный талант, яркая внешность и харизма давали ей билет в светлое будущее. Но ее жизнь трагично оборвалась. Расскажем о принцессе R&B, которая никогда не станет королевой.


С детства на сцене


Алия. / Фото: ew.com

Алия. / Фото: ew.com

Алия Хоутон родилась в Бруклине в 1979 году. С самого детства она проявляла способности к музыке. Мама отдала ее на занятия по вокалу.
Алия.в детстве. / Фото: Pinterest

Алия.в детстве. / Фото: Pinterest

На экранах она впервые засветилась совсем малышкой – в 9 лет. Алия была участницей американского талант-шоу «Мы ищем звезду». Прошло всего несколько лет и ее называли новой восходящей звездой. Как раз где-то в 12 лет у нее произошло судьбоносное знакомство, которое изменило ее жизнь. Алия встретила рэпера Ар Келли (R Kelly). Сначала он стал ее наставником. Но их отношения пошли намного дальше.

Брак вне закона


Алия и Ар Келли. / Фото: Voice.ru

Алия и Ар Келли. / Фото: Voice.ru

Дебютным альбомом Алии стала пластинка под названием Age Ain’t Nothing but a Number (Возраст – всего лишь цифра). Название довольно красноречивое, но это станет понятно немного позже. Над пластинкой Алии помогал работать Ар Келли.

Вскоре после выхода альбома поползли слухи, что музыкант и юная певица имеют далеко не рабочие отношения. А потом и вовсе стали писать о том, что они тайно поженились.

Изданию Vibe удалось найти свидетельство о браке, датированное 32 августа 1994 года. В нем говорилось, что пара поженилась в Иллинойсе в отеле. Но вот только судя по этому документу Алие было аж 18 лет, хотя в действительности ей было лишь 15.
Алия в 1997 году. / Фото: theculturecrypt.com

Алия в 1997 году. / Фото: theculturecrypt.com

Интересно, что и Алия, и Ар Келли наотрез отказывались признавать, что были женаты.

До последнего певица упорно отрицала, что между ними есть что-то большее, чем дружба.

История заиграна новыми красками спустя долгие годы, когда Алии уже не было в живых. Документалка Surviving R. Kelly пролила свет на некоторые подробности их отношений. В фильме были представлены показания свидетелей. Например, одна из танцовщиц рассказывала, что Ар Келли и Алия вступали в интимную связь в гастрольном автобусе.

Позже вышла книга одного из знакомых Ар Келли, Деметриуса Смита-старшего, в которой он писал, что Келли казалось, что Алия от него беременна. Также автор рассказывал, что это рэпер помог девушке подделать документы, чтобы вступить с ней в брак. По его словам, свадьбы была короткой и совсем не праздничной, а невеста выглядела напуганной.
Алия в 1997 году. / Фото: huffpost.com

Алия в 1997 году. / Фото: huffpost.com

Сам же Ар Келли все время утверждал, что реального возраста своей подопечной он не знал. Хотя есть записи, на которых он говорит, что ей 14.

Пройдет несколько лет, и Алия подаст иск в суд с просьбой аннулировать все записи о браке. Девушка признается, что вышла замуж незаконно. Также она порвет все отношения с Ар Келли.

Слава


Алия. / Фото:independent.co.uk

Алия. / Фото:independent.co.uk

О том, что восходящая звезда Алия вышла замуж за Ар Келли не написал только ленивый и это превратилось в огромный скандал. Но, как ни странно, имиджу певицы это не нанесло урона. Напротив, такие пикантные подробности из ее личной жизни, связь с очень известным исполнителем только помогли ей в продвижении.

Дебютный альбом Алии взорвал все американские хит-парады. В США продали более 3 миллионов копий.
Алия в 1998 году. / Фото: huffpost.com

Алия в 1998 году. / Фото: huffpost.com

Когда Алии было 17, она выпустила еще одну пластинку, но уже без своего наставника. Второй альбом певица записала с живыми легендами хип-хопа – Тимбелендом и Мисси Эллиотт. Он получил название «Один на Миллион». Его выпустили огромным тиражом – 8 миллионов копий. Это был успех.

В одночасье она стала кумиром миллионов девочек по всему миру. Все хотели быть на нее похожими. Алия стала амбассадором джинсового бренда Tommy Hillfiger.

Читайте также: то писал комик Джим Керри в своих письмах в тюрьму легенде рэпа Тупаку Шакуру

Дебют в кино


Алия в фильме "Ромео должен умереть". / Фото: cheatsheet.com

Алия в фильме "Ромео должен умереть". / Фото: cheatsheet.com

В 19 лет Алия удостоилась петь на церемонии вручения премии «Оскар», и стала самой юной певицей, которая получила такую возможность.

Спустя 2 года она открыла в себе новый талант – актерство. Певица получила свою первую роль в картине «Ромео должен умереть», и записала к нему саундтрек.

Алия могла сыграть в «Ангелах Чарли», но продюсеры отказались от этой идеи по причине излишне молодого возраста певицы.

Алия получила негласный титул принцессы R'n'B. И критики, и фанаты были убеждены – пройдут годы и она станет нестоящей королевой своего жанра. Но случиться этому было не суждено.

Помолвка


Алия и Деймон Дэш. / Фото: consent.yahoo.com

Алия и Деймон Дэш. / Фото: consent.yahoo.com

Незадолго до своей гибели у Алии начался роман с сооснователем Roc-A-Fella Records Деймоном Дэшем. Они познакомились в 2000 году и стали друзьями.

Когда Алии не стало Дэш говорил, что они не просто в встречались, а собирались стать мужем и женой. Правда, официально о помолвке они не сообщали.

Сама же Алия при жизни публично не рассказывала, что они пара. Певица отнекивалась, мол, они просто друзья. Хотя их совместные фото говорят о том, что они были друг к другу неравнодушны.

За две недели до смерти Алия навещала Дэша в Ист-Хэмптоне. То время парень считал очень важным. С Алией он хотел прожить всю жизнь. Как раз тогда, по его словам, они и говорили о помолвке.

Читайте также: Адель, сестры Кардашьян и др знаменитости, кому разрыв с экс-возлюбленным пошёл на пользу

Трагический конец


Алия в 2001 году: Фото: iol.co.za

Алия в 2001 году: Фото: iol.co.za

Алия стремительно поднималась на звездный Олимп. Ей прочили великолепную карьеру. За что бы она не бралась, у нее все получалось. Но ее судьба оборвалась в один миг 25 августа 2001 года.

Исполнительница вместе с членами звукозаписывающей компании летела на частном самолете. Они возвращались в Багамских остров, где снимали клип на новую песню Rock the Boat.

Самолет взлетел, но тут же разбился. Алия и еще 8 человек погибли. Авиакастрофа унесла жизни всех, никого не оставив в живых. Травмы полученные погибшими были несовместимы с жизнью.

Похороны Алии прошли 31 августа. Мисси Эллиотт и Глэдис Найт прибыли попрощаться с певицей, выпустив 22 белых голубя в небо, символизищируя 22 года, которые она прожила.

Певица Мисси Элиот говорила, что чувствует, словно потеряла кого-то из членов семьи. Алия для нее была как младшая сестра.
Алия и Мисси Эллиотт. / Фото: theculturecrypt.com

Алия и Мисси Эллиотт. / Фото: theculturecrypt.com

Родные вместе со всем миром скорбели по такой молодой и многообещающей девушке, которая могла достичь в жизни всего, чего бы только пожелала.

Через неделю после трагедии вышел третий студийный альбом Алии. Он взлетел сразу на вершину в чарте the Billboard 200. Она стала первой певицей, которая в этом чарте в Великобритании заняла это место посмертно.

Хоррор «Королева проклятых», в котором сыграла Алия выпустили в начале 2002 года. Его посвятили памяти принцессы R'n'B. А почему вдова культового рокера Курта Кобейна обвиняет Брэда Питта в преследовании и мести читайте в еще одной нашей статье.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2274
7.01.2024 14:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также