Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Пятиконечная Звезда в Лос-Анджелесе на «Аллее славы» - общественный памятник, который является предметом вожделения многих знаменитостей, проявивших себя в индустрии развлечений и других сферах. Ведь получить свою Звезду на Голливудском бульваре не так-то просто, не так скоро, как можно подумать, да и совсем не дешево... Однако в актёрской среде есть и такие известные персоны, которые наотрез отказались от этого атрибута славы и почестей, ввергнув публику в шок. Кто они? Почему считают, что это им ни к чему? Ответы на эти вопросы и некоторые любопытные факты о знаменитом бульваре, далее - в нашей публикации.


Одна из самых больших туристических достопримечательностей в Лос-Анджелесе на сегодняшний день насчитывает более чем 2600 пятиконечных Звёзд из кораллово-розового терраццо с круглой медной эмблемой, указывающей категорию достижений лауреата, которые вмонтированы в тротуарные плиты на «Аллее славы». В этих Звездах представлены имена актёров, музыкантов, художников, режиссёров, спортсменов, политиков и даже мультяшных героев (Микки Маус) за вклад в достижения страны.

Лос-Анджелес. «Аллея славы». Голливудский бульвар.

Лос-Анджелес. «Аллея славы». Голливудский бульвар.


Страсти вокруг «Аллеи славы»


Открытие «Аллеи славы» состоялось в 1960 году. Первой из 8 кандидатов на получение именной Звезды (по одной из версий) была американская актриса Джоан Вудворд. С тех пор бульвар пополняется новыми именами, при этом ранее установленные Звёзды - периодически подвергаются реставрации или восстановлению - из-за износа, порчи и даже воровства.

Именная Звезда Дональда Трампа, который был вторым после президента Рональда Рейгана, отмеченный на «Аллеи славы».

Именная Звезда Дональда Трампа, который был вторым после президента Рональда Рейгана, отмеченный на «Аллеи славы».


К, примеру, при реконструкции аллеи в 2000-м были украдены Звёзды Джеймса Стюарта и Кирка Дугласа. А вот именная Звезда Дональда Трампа, установленная в 2007 году, и вовсе дважды подвергалась вандализму - её до основания разбивали киркой. В связи с этим в 2018 году Городской совет Западного Голливуда выдвинул резолюцию с требованием навсегда убрать эту звезду с бульвара. Однако оргкомитет отстоял её, заявив: "Мы ни разу в истории не отказывались от уже установленных Звезд, поскольку Голливудская Аллея славы - это зарегистрированное историческое наследие. Когда именную Звезду добавляют на Аллею, она становится исторической её частью...".

Как получить заветную Звезду


Нужно отметить, что путь к получению Звезды на «Аллее славы» достаточно долог, и начинается он с того, что фанаты или другие заинтересованные лица номинируют свою знаменитость. Затем оргкомитет в лице Голливудской торговой палаты выбирает, кто, по их мнению, достоин больше других. И в результате тщательного отбора из 300 претендентов, соответствующих определенным критериям, остаётся лишь человек 30.

Счастливые обладатели именных Звезд на «Аллее славы».

Счастливые обладатели именных Звезд на «Аллее славы».


Затем знаменитости, вошедшие в группу счастливчиков, должны дать письменное согласие на награждение и заплатить спонсорский взнос в размере $ 50 тысяч, 30 из которых идут Голливудскому историческому фонду, обслуживающему «Аллею славы», поскольку ее содержание не входит в бюджет города Лос-Анджелеса. А ещё существует незыблемое правило, согласно которому после того, как знаменитость выбрана для получения Звезды, она должна запланировать свою церемонию награждения в течение пяти лет, после которых номинация аннулируется.

Селебрити, которые не захотели попасть на «Аллею славы» по самым разным причинам


Ни для кого не секрет, что многие звезды индустрии развлечений мечтают, чтобы их имена были увековечены на Голливудском бульваре, ведь это яркий показатель успеха и всенародной любви. Однако среди них встречаются и такие, которые не то, что не мечтают о собственной Звезде, а и отказываются от нее. И причины на это разные. Причем, многих от этой идеи отталкивает не только финансовая сторона вопроса.

Уитни Хьюстон


Обожаемая фанатами Уитни Хьюстон была одной из самых коммерчески успешных исполнительниц в истории мировой музыки, а также киноактриса и фотомодель. Её неповторимый стиль определил сферу моды в 80-е, в 90-е годы несколько её ролей в кино навсегда вошли в мировую фильмотеку, а в 2000-х она стала одной из самых влиятельных и востребованных вокалисток мира. Однако её Звезды на «Аллее славы» не существует... И не потому, что артистка пожалела денег, а потому, что не захотела, чтобы её имя топтали ногами.

Уитни Хьюстон -  американская актриса кино и телевидения, поп-, соул- и ритм-энд-блюзовая певица, продюсер и фотомодель.

Уитни Хьюстон - американская актриса кино и телевидения, поп-, соул- и ритм-энд-блюзовая певица, продюсер и фотомодель.


В 1995 году Хьюстон была номинирована на установление именной Звезды на Голливудском бульваре, но ни она, ни её представитель в течение 5 лет так и не обратились в Торговую палату, чтобы назначить дату церемонии награждения.

Клинт Иствуд


Легенда Голливуда Клинт Иствуд — настоящая звезда кинематографа. Поэтому если и есть человек с многогранным талантом, который уж точно заработал этот крошечный клочок недвижимости на главном бульваре Лос-Анджелеса, то это он, Клинт Иствуд. Только вот незадача, на «Аллее славы» его имени никто не найдет. А все потому, что актер неоднократно отказывался от его увековечивания.

Клинт Иствуд -  американский киноактёр, кинорежиссёр, композитор.

Клинт Иствуд - американский киноактёр, кинорежиссёр, композитор.


Его именная Звезда должна была появиться у Китайского театра, но так и не появилась, поскольку Иствуд не стал назначать время для своей церемонии, что означало категорический отказ. Мало того, знаменитость номинировали по разным поводам ещё несколько раз. А поскольку он никогда не был заинтересован в получении Звезды, его ответом всегда было вежливое, но твердое «нет».

Справедливости ради нужно отметить, что представители Голливудской торговой палаты заявили, что актёр, если пожелает, в любое время может обратиться в оргкомитет и получить свою заслуженную награду в порядке исключения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Хороший, плохой, злой» Клинт Иствуд: Почему главного ковбоя Голливуда называют «серийным бабником».

Брюс Спрингстин


Певец Брюс Спрингстин  — американский певец, автор песен и музыкант. Лидер группы The E Street Band.

Певец Брюс Спрингстин — американский певец, автор песен и музыкант. Лидер группы The E Street Band.


Хотя легендарный музыкант на словах и согласился получить свою именную Звезду на «Аллее славы», но по факту он ее так и не получил. Дело в том, что Брюс просто не явился на публичную церемонию награждения. По итогу оргкомитет, отвечающий за награждение, ввел правило, которое обязывает награждаемых номинантов посещать это мероприятие.

Джулия Робертс


Очень трудно поверить, что у такой актрисы, как Джулия Робертс, нет своей Звезды на Голливудской «Аллее славы», но это факт. В 2001 году после премьеры фильма «Эрин Брокович», в котором она исполнила главную роль, актриса получила статуэтку «Оскар». В связи с этим оргкомитет номинировал её на получение именной Звезды на знаменитом бульваре. Джулия же не дала своего согласия, вежливо отклонив предложение оргкомитета.

Джулия Робертс — американская актриса кино и телевидения, продюсер.

Джулия Робертс — американская актриса кино и телевидения, продюсер.


В 2019 году последовала повторная номинация. Но ответ до сих пор не получен — неизвестно, произойдет ли церемония награждения в этот раз. Ведь времени на раздумье остается совсем мало - до лета следующего года. Складывается такое впечатление, что Робертс скорее всего безразлично, владеет она маленьким клочком земли со своей Звездой в Голливуде или нет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Главные стервы Голливуда: 10 актрис с несносным характером, которых опасаются коллеги.

Джордж Клуни


Когда члены оргкомитета номинировали звезду сериала «Скорая помощь», он просто проигнорировал их предложение. Джордж Клуни так и не удосужился вписать это мероприятие в свое расписание. По всей видимости, собственная Звезда на главной актерской улице ему тоже не очень-то нужна.

Джордж Клуни — американский актёр, режиссёр, продюсер, сценарист, предприниматель и активист.

Джордж Клуни — американский актёр, режиссёр, продюсер, сценарист, предприниматель и активист.


По словам представителя торговой палаты главного продюсера Аны Мартинес, она несколько лет "преследовала" Клуни в попытке договориться о дате церемонии, но безрезультатно. Именно по этой причине процесс получения именной Звезды был приостановлен.

Дензел Вашингтон


Дензел Вашингтон - американский актёр, режиссёр и продюсер.

Дензел Вашингтон - американский актёр, режиссёр и продюсер.


Дензел Вашингтон был номинантом много лет тому назад, но так и не назначив дату церемонии, лишился своей Звезды. Все дело в том, что актер всегда относился к своей популярности и славе довольно спокойно. В своем интервью с ведущей ток-шоу Опри Уинфри он заявил: «Титулы не имеют для меня никакого значения. Это не то, кем я являюсь. „Кинозвезда“ — что это значит? Это просто ярлык, который вам дают, пока не заменят его другим — „бывшая кинозвезда“».

Мадонна


Мадонна - самая коммерчески успешная исполнительница в истории по версии «Книги рекордов Гиннесса». Она сделала поразительно успешную карьеру, и её Звезда на «Аллее славы» могла появиться еще в 1990 году. По словам организаторов, Мадонна даже выбрала дату церемонии, но затем отложила ее, не объяснив причину, и поклонники начали строить версии того, почему это произошло.

Мадонна  — американская автор-исполнительница, поп-певица, танцовщица, музыкальный продюсер, а также актриса, режиссёр и детская писательница.

Мадонна — американская автор-исполнительница, поп-певица, танцовщица, музыкальный продюсер, а также актриса, режиссёр и детская писательница.


Прошли годы и члены комитета повторно сделали ей предложение, но и в этот раз Мадонна ответила отказом. При этом певица так и не указала уважительную причину. Однако в интервью заявила, что увековечивать свои имя таким образом не желает, ведь преданные поклонники ее творчества и так будут помнить о ней и чтить ее память. И возможно, она предпочла именной Звезде на «Аллее славы» другую награду — отлитые в бронзе отпечатки ладоней на площади Славы в парке Уэмбли в Лондоне.

Джон Денвер


За свою карьеру американский бард Джон Денвер записал более 300 песен, большинство из которых сам же и сочинил. Помимо музыки, он занимался общественной деятельностью, связанной с гуманитарными и экологическими проблемами.

Джон Денвер - американский бард, являющийся самым успешным сольным исполнителем в истории фолк-музыки.

Джон Денвер - американский бард, являющийся самым успешным сольным исполнителем в истории фолк-музыки.


Исполнитель кантри был очень популярен в 70-х и мог получить свою Звезду на «Аллее славы» в 1982 году. Он даже внёс задаток в $ 3 тыс. Но ни Джон Денвер, ни его менеджер так и не нашли возможности согласовать дату церемонии. И лишь через 17 лет после его гибели, в 2014 году, члены семьи артиста согласились установить именную Звезду посмертно. «Мы гордимся тем, что чествуем одного из знаковых американских исполнителей, которого всем нам не хватает. К счастью, у нас есть его потрясающая музыка, благодаря которой мы будем его помнить», — сказал президент Торговой палаты Голливуда на церемонии вручения.

Аль Пачино


Имени легендарного Аль Пачино, исполнителя главной роли в «Крестном отце», также нет на «Аллее славы». Как и многим другим номинантам в этом списке, Аль Пачино предложили получить собственную Звезду, но он за пять лет так и не вписал дату церемонии в своей календарь.

Аль Пачино — американский актёр, режиссёр и сценарист.

Аль Пачино — американский актёр, режиссёр и сценарист.


Поговаривают, что известный актер решил, поскольку сумма в 50 тысяч долларов останется в его кармане, он спокойно будет жить и без именной Звезды.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему Киану Ривз отказался сниматься в фильме с Аль Пачино и Робертом Де Ниро.

Принс Роджерс Нельсон


Принс был одним из самых талантливых и известных музыкантов мира, и многие поклонники испытали огромную горечь утраты, когда он в 2016 неожиданно ушел из жизни. Музыкальному гению дважды предлагали установить именную Звезду на «Аллее славы», но каждый раз он отказывался, считая, что время еще не пришло.

Принс Роджерс Нельсон - американский музыкант, певец, гитарист-виртуоз, мультиинструменталист, автор песен, композитор, продюсер, актер, режиссёр.

Принс Роджерс Нельсон - американский музыкант, певец, гитарист-виртуоз, мультиинструменталист, автор песен, композитор, продюсер, актер, режиссёр.


После его кончины имя Принса Роджерса Нельсона вновь всплыло в этой истории. Тогда фанаты пожелали установить Звезду любимого музыканта посмертно, даже собрали средства. Но по писанным правилам Торговой палаты для этого должно было пройти 5 лет с даты смерти. Однако поклонников певца это не остановило, и они сами вписали его имя в «Аллею славы».

Почему именная Звезда боксёра Мухаммеда Али вмонтирована в стену


Что любопытно, знаменитый боксёр Мухаммед Али, попав в номинацию в 2002 году, хотя и согласился с установкой своей Звезды на «Аллее славы», но из-за религиозных убеждений ему не понравилась идея, что люди будут наступать на имя "Мухаммед", ассоциирующееся с пророком. Поэтому, когда открыли мемориальную доску в честь великого спортсмена на стене развлекательного комплекса, оказалось, что там же разместили и его Звезду, которая стала первой и единственной расположенной не на тротуаре, а на стене.



ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Почему боксер-тяжеловес Мухаммед Али не смог оторвать от земли старичка весом в 50 кг: Трюк Джонни Кулона.

P.S.
Знаменитости, которые по неизвестным причинам до сих пор не удостоились именной Звезды


Как бы странно это не звучало, оказывается, что на сегодняшний день есть огромное количество знаменитостей мирового масштаба, заслуживших любовь многомиллионной армии поклонников, а также построивших головокружительную карьеру, которые до сих пор ни разу не были удостоены именной Звезды на Голливудской "Аллее славы". И среди них: Леонардо Ди Каприо, Анджелина Джоли, Брэд Питт, Мег Райан, Ричард Гир, Роберт Де Ниро и другие... Думается, это поправимо. Просто ещё не пришло время.

Премия «Оскар» — это планка, до которой мечтают дотянуться все без исключения люди искусства кино, а в особенности актёры и актрисы. Но это удаётся далеко не всем. Об этом в нашем материале: Почему 11 известнейших звезд Голливуда до сих пор не имеют золотой статуэтки «Оскар».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6347
15.11.2023 21:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также