Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Недавно Netflix выпустил аниме под названием «Ясукэ». Первая серия демонстрирует эпическое сражение возле храма Хоннодзи, Япония. Великий полководец Ода Нобунага потерпел поражение. Вся земля, сколько видит глаз, усеяна телами мёртвых воинов, горят костры, по воздуху плывёт сизый дым... Нобунага совершает сэппуку и поручает Ясукэ обезглавить себя и доставить голову своему сыну. Если отбросить мистику, которой напичкали фильм, то всё происходящее исторически достоверно. Кем же был загадочный чёрный самурай Ясукэ, историю которого так не любят рассказывать японцы?




+1 0
0
-1 0


Привычка копить кажется на первый взгляд совершенно невинной, но на самом деле за ней скрывается масса неприятностей. Сегодня это довольно распространённая проблема. Наука даже придумала для этого специальный термин - силлогомания или, проще говоря, синдром Плюшкина. Сами Плюшкины отрицают наличие проблемы, но эта пагубная привычка означает не только антисанитарию и отсутствие какой-либо организации - имущество полностью завладевает жизнью человека. И это лишь верхушка айсберга. Далее в обзоре десять ужасных побочных эффектов накопительства, о которых мало кто говорит.




+1 0
0
-1 0
Разное    


История шпионажа насчитывает несколько тысяч лет. Благодаря разведчикам мировое руководство собирало и собирает до сих пор необходимую информацию. Поэтому неудивительно, что для такой работы выбирают самых отчаянных и способных. Многие великие достижения разведки повлияли на ход глобальных исторических событий. Однако были отмечены и некоторые катастрофические, иногда даже нелепые и глупые ошибки шпионов, которые привели к громким провалам.




+1 1
+1
-1 0


Что такое город по своей сути – правильно выстроенное и организованное пространство или все-таки в первую очередь люди, которые в этом пространстве живут? В течение последних двух десятилетий Китай удивлял мир ростом многочисленных городов-призраков, как будто воплощенных образов из постапокалиптических произведений. Как получилось, что огромные территории городов, застроенные небоскребами, содержащие всю инфраструктуру и полностью пригодные для жизни, годами оставались (и остаются) пустыми?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В январе, 25 числа, в России отмечают Татьянин день. Его называют еще днем студента, а с 2005 года ему присвоено официальное название «День российского студенчества». Это привычный праздник, и далеко не все знают, что в старой Руси по нему предсказывали будущее, в частности погоду. Читайте в материале, что говорили о Татьянином дне в старину, почему ходили друг к другу в гости и какой каравай следовало печь в январе.






+1 0
0
-1 0
Разное    

Слава и популярность не вечны, поэтому многие звезды создают собственный бизнес, чтобы в будущем вести безбедный образ жизни. Практически каждый представитель шоу-бизнеса пытается стать бизнесменом и открыть свой ресторан, отель, каток, запустить производство одежды и так далее. Кому-то удается найти прибыльное дело и преумножить свои доходы, а кто-то, напротив, прогорает и остается с долгами. Кому же из знаменитостей не повезло в роли бизнесменов?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Фильм Владимира Мотыля вышел на экраны более полувека назад, однако и сегодня его с удовольствием пересматривают миллионы зрителей, продолжая восхищаться мужеством товарища Сухова и бесстрашием Верещагина, удивляться жестокости грозного Абдуллы и сочувствовать девушкам, чьи имена даже запомнить было трудно. Лица девушек из гарема большую часть экранного времени были скрыты под чадрой, но всё же они достойны того, чтобы вспомнить о них и узнать, как сложились их судьбы после съемок в замечательном советском фильме.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



25 января могло бы исполниться 85 лет Владимиру Высоцкому, настоящему народному артисту, у которого не было званий, зато были признание и любовь зрителей и слушателей. Он вовсе не был идеальным, но все его недостатки перекрывались мощью таланта и преданностью своему делу. Его слушали на родине и за рубежом, сам Иосиф Бродский называл его лучшим поэтом России, а режиссёры снимали его в своих фильмах, несмотря на сложности работы с актёром и неоднозначное отношение к нему со стороны чиновников. Правда, сами Владимир Семёнович был очень обижен на некоторых режиссёров.




По дням:

  Январь 23  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31