Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Купол Скалы и Великая мечеть Дамаска, шедевры раннего исламского искусства, были основаны на идеях, заложенных самыми ранними приверженцами ислама. В течение трёх десятилетий правители халифата Рашидун заботились в первую очередь о создании нового государства и поддержании религиозного единства на Аравийском полуострове, посредством создания архитектурных сооружений и соблюдением многовековых художественных традиций.




+1 0
0
-1 0


Куклы – это обожаемые игрушки из детства, с которыми с удовольствием играют девочки. Но если взрослые женщины продолжают увлекаться куклами, чересчур подражая им внешне, то это уже настораживает. Психологи говорят о том, что это отголоски детских психологических травм. Другие эксперты уверены, что это неплохой способ зарабатывать деньги в социальных сетях. Куклы-блогеры «фарфоровая кукла» Лилу, Мария Оз, Андресса Дамиани и другие, превосходно себя чувствуют на просторах Интернета.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Для многих снежные склоны – это уже само по себе произведение искусcтва, но кто бы мог подумать, что найдется человек, который будет творить прямо на этих равнинах и склонах и превратит в искусство обычную ходьбу по снегу? Креативный европеец Саймон Бек создает свои белые узорчатые муралы на белоснежной поверхности при помощи собственных ног и лыжной палки, восхищая зевак и интернет-пользователей. Его профессия – художник по снегу, и он, пожалуй, первый человек, представивший миру подобное искусство.




+1 1
+1
-1 0


Создатель ВКонтакте Павел Дуров человек очень скрытный. Он не любит публичность, его практически невозможно вытащить на интервью. О его личной жизни ходит много слухов, а то, что сам миллиардер на эту тему не говорит, только добавляет интереса. Расскажем в нашем материале обо всех девушках, которые так или иначе были связаны с именем миллиардера и могли быть с ним в романтических отношениях.




+1 0
0
-1 0


Эта девочка начала покорять мировые подиумы ещё в трёхлетнем возрасте, когда впервые снялась в рекламе. Когда же Ланее Грейс было пять, её назвали самой красивой девочкой в мире. Она была не только красива, но при этом очень отличалась от своих ровесниц, была ни на кого не похожа и гордилась своей индивидуальностью. Ценили это и разные бренды, которые наперебой предлагали родителям маленькой модели выгодные контракты. Однако в последнее время Ланея не так часто радует поклонников своим появлением на публике, у неё всегда находятся другие, более важные дела.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Легендарный мудрец древности Панини считается ещё великим поэтом и святым. Он много путешествовал и написал множество трудов и трактатов, которые оказали огромное влияние на современную науку. Около 2500 лет назад он создал серию секретных грамматических правил, некую «языковую машину». Она обучала правильному произношению слов на древнем санскрите. Много веков учёные бились над этой загадкой. Недавно один исследователь из Кембриджа разгадал её. Почему санскритологи считают это настоящей революцией в науке и, как это повлияет на историю человечества — далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0


Парижский багет – примерно такой же символ Франции, как вино и сыр. Все вместе, к слову, представляет собой прекрасный вариант перекуса по-французски на каникулах или в выходной день. Но вот что интересно – окажись мы в Париже XIX века и задай вопрос встреченному жителю города о багете, тот просто не понял бы, о чем идет речь. Хотя сам хлеб, вероятнее всего, узнал бы. Впрочем, это не точно – история знаменитого изделия из французских пекарен не такая уж простая.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Нина Корниенко всегда считала себя театральной актрисой, поэтому больше времени и сил она отдавала именно сцене, но каждое её появление в кадре было ярким и запоминающимся. В картине «Место встречи изменить нельзя» она появляется на несколько минут, но забыть Шуру, соседку Шарапова, уже просто невозможно. Она блистала в «Безумном дне, или Женитьбе Фигаро», играла Диану в фильме-спектакле «Собака на сене», а вместе с ней вся страна пела песню «Проснись и пой!» из одноименного спектакля. Она редко давала интервью и больше полувека хранила тайну, принадлежавшую не только ей.




По дням:

  Январь 23  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31