Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



В Скандинавии весьма распространены захоронения в форме кораблей эпохи викингов. Но у суровых воинов Севера было кое-что и поинтереснее. За несколько веков до указанной странной практики погребения, в конце бронзового и начале железного века, были построены грандиозные мегалитические памятники в форме кораблей. Такие «каменные лодки» находили в Швеции, Дании и даже Германии, Эстонии и Латвии. Это ряды каменных блоков разного размера, которые расположены таким образом, что кажутся кораблём. Самый большой и загадочный из них носит название Алес Стенар.


Величественный мегалитический памятник викингов



Алес Стенар, вид сверху.

Алес Стенар, вид сверху.


Эти мегалитические сооружения считаются погребальными памятниками, и во многих из них действительно были найдены гробницы. На побережье юга Швеции, в городке Косеберга, в самой высокой точке плато Косехувуд на высоте около 37 метров над уровнем моря и в 50 метрах от края крутого склона находится самый большой из таких памятников — Алес Стенар. В переводе со шведского это означает «Камни Але». Памятник состоит из 59 камней (весом от 0,5 до 1,8 тонны), расположенных таким образом, что они образуют фигуру корабля длиной 67 метров и шириной около 18,5 метров. Центральные камни - песчаник, остальные - гранит разных типов, гнейс и гранодиорит.

Алес Стенар - грандиозный мегалитический памятник.

Алес Стенар - грандиозный мегалитический памятник.


Вертикальные камни на носу и корме достигают 2,4 и 3 метров в высоту соответственно, а остальные уменьшаются по высоте к центру. Как записано в сохранившихся приходских книгах, на некоторых камнях должны были быть рунические надписи, но сегодня ни одной из них уже не видно.

Надписей на них уже не видно.

Надписей на них уже не видно.


Текущее положение и расположение камней является результатом реставраций, проведенных в 1916 и 1956 годах. Первая была проведена из-за того, что некоторые камни упали и частично были покрыты грязью. Реставрация не была задокументирована, но были сделаны фотографии до и после реставрации. Жаль только, что на изображениях видны не все камни. Эксперты говорят, что на месте обнаружения этого памятника оставалось всего 15 камней, остальные установили уже потом. В 1956 году заложили ещё три недостающих камня и выровняли всю прилегающую территорию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие тайны викингов открыл найденный недавно артефакт, и Как он способен изменить историю Британии

Что говорят учёные о происхождении Алес Стенар



Проведённые исследования и анализы показали, что памятник изначально имел 60 камней, по 28 с каждой стороны и 4 по осевой линии корабля. На некоторых камнях есть углубления с бороздками, что указывает на то, что они могли быть камнями-чашами, взятыми из древних мегалитических погребальных памятников.

Возможно, что Алес Стенар - это погребальный памятник.

Возможно, что Алес Стенар - это погребальный памятник.


Датируется Алес Стенар примерно 460 годом нашей эры. Эту дату показал анализ фрагментов берёзового угля, найденного под одним из камней, который никогда не перемещали. Керамический сосуд, найденный во время археологических раскопок в 1989 году, содержал остатки обгоревших человеческих костей, что указывает на то, что памятник мог быть гробницей.

Тут даже найден был керамический сосуд с человеческими останками.

Тут даже найден был керамический сосуд с человеческими останками.


Органические остатки «корабля» происходят из разных эпох. Человеческие останки датируются между 330 и 540 годами нашей эры, в то время как другие органические остатки обугленной пищи датируются между 540 и 650 годами нашей эры. В памятнике есть разные камни. Самые поздние относятся примерно к 600 году нашей эры, середине скандинавского железного века.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 уникальных кладов эпохи викингов, которые помогли приоткрыть завесу тайны истории этого народа

Первоначальная цель возведения этого мегалитического памятника учёным неясна. Если он строился как гробница, то никаких останков (кроме найденных в керамическом сосуде) обнаружено не было. Некоторые исследователи считают, что это может быть своего рода солнечный календарь, поскольку расположение камней позволяет проследить траекторию движения солнца. Таким образом, летом солнце садится над северо-западным концом корабля, а зимой восходит над противоположным концом.

Есть учёные, которые считают, что Алес Стенар - это солнечный календарь.

Есть учёные, которые считают, что Алес Стенар - это солнечный календарь.


Но есть и гипотезы, считающие его местом встреч и даже судилищем или местом принятия решений. В любом случае, похоже, что его название связано с традиционным верованием, что это могила короля Але Сильного, военачальника, упомянутого в сагах о викингах, сына короля Дании Фридлейфа, который правил этой территорией 25 лет.

Мегалитические памятники есть во многих странах. Самый знаменитый из них, наверное, Стоунхендж в Великобритании. Мало кто знает, что такой же памятник есть и во Франции. Прочтите в другой нашей статье о том, для чего был построен французский Стоунхендж: секрет гигантской головоломки древних кельтов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2939
25.03.2023 16:01
В закладки
Версия для печати




Смотрите также