История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



История легендарной королевы викингов Тиры полна белых пятен и противоречий. Недавно историкам удалось расшифровать загадочные надписи на рунических камнях, которые приоткрыли эту завесу тайны. Жену Горма Старого, Тиру, именовали Спасительницей Дании и чтили более, чем кого-либо ещё в Дании эпохи викингов. Эта эпоха славилась могущественными правителями, но исследования показывают, что женщины викингов также обладали значительной властью и были великими королевами, особенно одна из них, по имени Тира...


Эпоха викингов и рунические камни



Деревянная статуя Одина в традиционном доме викингов.

Деревянная статуя Одина в традиционном доме викингов.


Эпоха викингов — это период с 800 по 1050 год, когда мореплаватели из Скандинавии расширили своё присутствие в Европе посредством торговли и завоеваний. В этот период суровые воины Севера воздвигали большие рунические камни в память об умерших важных личностях. Создатели этих рунических камней раскрашивали их в яркие цвета и размещали в местах, где их могло увидеть как можно большее количество людей. Лишь в одной Дании известно около 250 рунических камней эпохи викингов.

Рунный камень в честь королевы Тиры.

Рунный камень в честь королевы Тиры.


Первой королевской резиденцией Дании был город Еллинг. Именно там археологи обнаружили два рунических камня с упоминанием королевы Тиры, жившей в 10 веке. Надписи на первом руническом камне говорят, что его заказал её муж, и гласят следующее: «Король Горм создал этот памятник в память о Тире, своей жене, силе и спасении Дании».

Рунные камни из Еллинга.

Рунные камни из Еллинга.


Заказчиком второго рунного камня был сын Тиры Харальд, которому учёные традиционно приписывают создание датского государства около 965 года. На этом руническом камне говорится: «Король Харальд приказал построить этот памятник в память о Горме, его отце, и в память о Тире, его матери. Это тот Харальд, который завоевал себе всю Данию и Норвегию и сделал датчан христианами».

В дополнение к этому, археологи обнаружили ещё два рунических камня в датских городах Бекке и Леборг, в которых упоминаются как королева Тира, так и резчик по руническим камням Равнунге-Туэ. На руническом камне Леборга написано, что резчик Равнунге-Туэ огранил камень в память о Тире, которую он описывает как «свою королеву».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какую тайну хранят древние руны: Шлем благоговения в древней культуре Севера

Учёные разошлись во мнениях относительно того, является ли Тира, упомянутая на рунических камнях Бекке и Леборга, той же королевой Тирой из текстов на рунических камнях Еллинга. Однако, недавно исследователи использовали инновационный метод 3D-сканирования, чтобы идентифицировать Равнунге-Туэ как вероятного резчика второго рунного камня Еллинга. Их вывод был однозначен: надписи на всех четырёх камнях выполнены одной рукой. Следовательно, на всех описывается одна Тира — королева викингов, занимавшая уникальную влиятельную позицию в обществе того времени.

Исследователи из Дании и Швеции использовали 3D-сканирование для анализа резьбы на рунических камнях.

Исследователи из Дании и Швеции использовали 3D-сканирование для анализа резьбы на рунических камнях.


Ни один другой мужчина или женщина в Дании эпохи викингов не упоминается на таком количестве рунических камней, как королева Тира. Даже её супруг, король Горм, и сын, король Харальд, которого учёные считают создателем датского государства. Упоминание имени королевы Тиры на всех четырёх камнях предполагает, что она имела заметное политическое влияние и, возможно, сыграла большую роль в формировании Дании, чем считалось ранее.

Художественное изображение королевы викингов Тиры.

Художественное изображение королевы викингов Тиры.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие тайны викингов открыл найденный недавно артефакт, и Как способен изменить историю Британии

Сила королевы Тиры



Традиционно считалось, что в политической и административной жизни в Дании эпохи викингов доминировали мужчины, но сегодня учёные находят всё больше доказательство того, что это не так. Многие женщины имели не меньше, а то и больше власти.

Конечно, даже эти последние исследования и выводы не могут полностью поведать все тайны истории великой королевы Тиры. Ведь все исторические источники, в которых она упоминается, кроме рунических камней, написаны были гораздо позже.

Церковь в Еллинге на месте захоронения Горма и Тиры.

Церковь в Еллинге на месте захоронения Горма и Тиры.


Скорее всего, истории о Тире передавались из уст в уста и первые письменные упоминания историки находят лишь в XII веке. Ей приписывают создание серии укреплений, защищающих южные границы Дании, называемое вал Даневирке. О короле Горме Старом эти же историки писали, как о «вялом и ленивом человеке» и «слабом правителе». В XIX веке королева Тира была героем датских историков, её именовали матерью нации.

Во время правления Тиры состоялось расширение укреплений Даневирке.

Во время правления Тиры состоялось расширение укреплений Даневирке.


Оборонительный вал Даневирке.

Оборонительный вал Даневирке.


Свидетельства выдающегося положения и могущества королевы Тиры также позволяют предположить, что другие женщины-викинги тоже могли обладать значительной политической властью.

Скандинавская цивилизация подарила миру уникальнейшую культуру. Богатая история викингов и их потрясающая обширная мифология до сих пор являются источником неиссякаемого интереса не только историков, но и простых людей со всего мира. Прочтите в другой нашей статье о том, что скрывают в себе скандинавские руны и о чём могут рассказать: тайна магии викингов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2012
27.10.2023 19:13
В закладки
Версия для печати




Смотрите также