Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Ретро фотографии царской семьи из фотоальбома Анны Вырубовой.

Ретро фотографии царской семьи из фотоальбома Анны Вырубовой.

Это просто чудо, что до нашего времени сохранились эти уникальные фотографии из жизни царской семьи. Все они из личного фотоальбома близкой подруги и любимой фрейлины убиенной императрицы Александры Федоровны. История фрейлины заслуживает отдельного внимания, но сегодня речь не о ней. Рассматривая эти снимки, можно разглядеть много интересных деталей из жизни российского монарха и его семьи.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Малоизвестные факты о женщинах Древнего Рима.

Малоизвестные факты о женщинах Древнего Рима.

Люди, которые интересуются историей, знают о Римской империи достаточно много - и о её правителях, и о законах, и о войнах, и об интригах. Но куда меньше известно о римских женщинах, а ведь на женщине во всем времена держалась не только семья, но и устои общества. И Древний Рим не исключение.




+1 2
+2
-1 0
Удачно запечатленные мгновенья.

Удачно запечатленные мгновенья.

Бывает в кадр попадают такие удачные моменты, что просто диву даёшься. Глядя на фотографии, которые собраны в этом обзоре, мастера фотошопа просто обзавидуются. Но авторы этих снимков утверждают - они не использовали никаких фильтров, кистей, монтажа и прочих возможностей графических редакторов. Всем приятного просмотра.




+1 2
+2
-1 0
Героиня полотна «Девушка с ядром» и художник Самохвалов.  | Фото: facebook.com / maslovka.org / leningradartist.livejournal.com

Героиня полотна «Девушка с ядром» и художник Самохвалов. | Фото: facebook.com / maslovka.org / leningradartist.livejournal.com


Третьяковская галерея - музей, в залах и запасниках которого хранится одна из самых больших в мире коллекций русского изобразительного искусства: десятки тысяч полотен художников, творивших в разные времена. В этом обзоре речь пойдёт об одном из них - картине «Девушка с ядром» (1933) кисти известного русского советского художника, живописца и графика - А.Н. Самохвалова. Он создал множество образов людей, увлеченных стихией совершенно новой жизни в молодой стране Советов. Героями его полотен всегда становились реальные люди. И «девушка с ядром» тоже...




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Леонид Филатов и Нина Шацкая. / Фото: www.newstik.ru

Леонид Филатов и Нина Шацкая. / Фото: www.newstik.ru

Он жил ярко, жадно, взахлеб. И любил точно также ненасытно. Он влюблялся. Он любил. Он жил. И его жизнь – это и есть любовь. Главной любовью Леонида Филатова стала Нина Шацкая. Но их большому счастью предшествовала череда встреч, расставаний, глухой безнадежности и пылкой надежды. У них была сложная, но очень яркая биография любви.






+1 2
+2
-1 0
Как «бездомный герой» из Манчестера вернул британцам веру в людей.

Как «бездомный герой» из Манчестера вернул британцам веру в людей.

Ещё несколько дней назад он был самым обычным бездомным, которых на улицах британских городов более, чем достаточно. А теперь его знает всё Соединённое Королевство. Он оказывал помощь раненным на стадионе в Манчестере после взрыва. Теперь люди из всей Великобритании помогают ему.




+1 1
+1
-1 0
Самые распространенные мифы о Средних веках. | Фото: luna-info.ru.

Самые распространенные мифы о Средних веках. | Фото: luna-info.ru.

Современные обыватели привыкли думать, что Средневековье было одним из самых дремучих и невежественных периодов в истории. В основном эти убеждения основываются на книгах в стиле фэнтези или популярных фильмах. Однако многое, чему мы привыкли верить, на поверку оказывается неверным. В этом обзоре собраны самые распространенные мифы о Средневековье, которые принимают за чистую монету.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Специалист по фото с знаменитостями.

Специалист по фото с знаменитостями.

Этот парень называет себя "обычным Робом" и описывает свою личность как "заурядный чувак из Бельгии." Несмотря на свою скромность, у Инстаграма этого парня 146 тысяч подписчиков. Так откуда же такая популярность? Всё дело в том, что он публикует фотографии, на которых он запечатлен со звездами. "Завистники, конечно же, скажут, что это фотошоп," - пишет он у себя в профайле.




+1 2
+2
-1 0
Зловещая буря над Панама Сити. Автор: Santiago Borja Lopez.

Зловещая буря над Панама Сити. Автор: Santiago Borja Lopez.

Сантьяго Борха Лопес (Santiago Borja Lopez) работает пилотом в Эквадорской Авиакомпании. И каждый раз, когда у него выпадает свободная минутка, он умудряется запечатлеть всё то, что творится под крылом самолёта. Свои работы он выкладывает у себя на странице в Интернете, радуя зрителей невероятными видами погодных явлений – от всевозможных облаков до штормов и молний.




+1 1
+1
-1 0
Савва Тимофеевич Морозов и его супруга, Зинаида Григорьевна  | Фото: coollib.xyz

Савва Тимофеевич Морозов и его супруга, Зинаида Григорьевна | Фото: coollib.xyz

112 лет назад, 26 мая 1905 г. случилось событие, из-за которого историки спорят до сих пор: крупнейший российский промышленник и меценат Савва Морозов был найден в его гостиничном номере в Каннах с простреленной грудью. До сих пор нет ответа на вопрос, было ли это суицидом или убийством. О Морозове написаны сотни статей и книг, а вот о его семье известно гораздо меньше. Судьбы вдовы промышленника и его детей сложились не менее драматично, чем его собственная, что заставляло суеверных людей говорить о злом роке, преследовавшем эту семью.




По дням:

  Май 17  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31