История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


В Иудейской пустыне, недалеко от Кумрана, где были найдены знаменитые свитки Мёртвого моря, археологи наткнулись на скромную на первый взгляд пещеру. Она оказалась полна бесценных исторических артефактов — древних свитков. Какие тайны далёкого прошлого открыли учёным эти таинственные тексты и почему они оказались важнее Кумранских свитков — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Её нетрадиционно откровенная поэзия и грубые скульптуры, а также вычурные наряды, созданные из подручных средств, нарушают социальную иерархию и общепринятые гендерные нормы, тем самым проводя тонкую грань между искусством и жизнью. И совсем неудивительно, что баронесса Эльза фон Фрейтаг-Лорингховен считается мамой дадаизма. Она была динамичной фигурой на литературной и художественной сцене Нью-Йорка на рубеже веков и входила в группу салонов Аренсберга. Она объединила скульптуру, моду, поэзию и перформанс, чтобы воплотить антибуржуазный образ жизни, движимый страстью и эмоциональной реакцией на окружающее.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Женская статуэтка возрастом двадцать пять-тридцать тысяч лет, так называемая Венера Виллендорфская, была обнаружена в австрийской деревне в 1908 году. Её преувеличенные пропорции, с непомерно большими грудями, животом и бёдрами, легко наводят на интерпретации, связанные с плодородием и женственностью, но фактические коннотации статуэтки и её предназначение по сей день остаются самой настоящей загадкой.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Английское графство Уилтшир известно своими широкими полями, холмами, аккуратными деревенскими домиками и атмосферой умиротворения. Однако у британцев к этой местности свое, особое отношение. Дело в том, что Уилтшир богат на аномальные явления и загадочные объекты. Над объяснением возникновения этих странностей в графстве не одно десятилетие ломают голову ученые и любители мистики.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Вряд ли есть люди, которые не любят Новый Год. В СССР этот праздник всегда отмечали широко и весело. Волшебную ночь ждали все, и взрослые, и дети. Малыши участвовали в новогодних утренниках. А чтобы праздник удался, родители шили для них забавные костюмы. Читайте в материале, как наряжались маленькие участники новогодних утренников, когда готовые костюмы были в дефиците и какие герои были наиболее популярны.






По дням:

  Ноябрь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30