История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Когда был вручен первый подарок, чьим назначением было понравиться девушке или обратить на себя внимание молодого человека? С тех пор прошли уже тысячи, а скорее, даже десятки тысяч лет. Почему-то кажется, что принципиальным образом в искусстве дарить подарки со смыслом так ничего и не поменялось. Но все же тонкости этикета, предписывающие дарить одно и запрещающие дарить другое, конечно, варьировались. Вот что допускалось в смысле подарков разной степени романтичности в России XIX века.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Чего ждать нашей планете в будущем? Как уже давно выяснили ученые, континенты постоянно передвигаются, поскольку литосферные плиты то отдаляются друг от друга, то сближаются, то наползают одна на другую. Правда, это происходит так медленно, что в пределах одной человеческой жизни и даже жизни нескольких поколений изменений ждать не приходится. А вот если считать не годами, не веками и даже не тысячелетиями, а миллионами лет, картина вырисовывается очень интересная. Современные ученые уже смоделировали, как будет выглядеть наша Земля после очередного объединения континентов.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Поэзия Валерия Брюсова, несомненно, восхищала современников Серебряного века. Некоторые влюбленные в его талант почитатели даже прозвали поэта вторым Пушкиным. Другие же замечали, что единственное сходство с легендарным классиком в бесконечных похождениях и роковых романах. Женщины повально влюблялись в сердцееда, а он, будучи женатым мужчиной, не скрывал от супруги своих нескончаемых любовных переживаний. Жена все сносила, а вот как минимум две из любовниц заплатили за связь с Брюсовым слишком высокую цену.




По дням:

  Ноябрь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30