История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Арт    


Великий испанский художник-сюрреалист Сальвадор Дали долгое время был поклонником психоаналитика Зигмунда Фрейда. Ещё в студенческие годы он провёл обширные исследования аналитических текстов Фрейда о внутренней работе человеческого разума, снах, раскрепощённости и человеческом подсознании. И совсем неудивительно, что создатель причудливых образов много лет мечтал о возможности встретиться с кумиром, и в 1938 году его мечта сбылась.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Мария Стюарт, королева Шотландии, была одной из самых знаменитых монархов в истории. Она взошла на трон младенцем. Править ей было суждено недолго. Потом было печально известное принудительное отречение от престола в пользу годовалого сына и долгие годы в тюрьме. Всем известен конец опальной королевы — она была казнена за измену. У историков практически не было данных о том, каковы были тюремные будни Марии Стюарт. Недавно были обнародованы документы, пролившие свет на этот вопрос. Что удалось узнать учёным об этом декадентском периоде жизни казнённой шотландской королевы?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Средневековые предки современных соотечественников советскую фразу «У нас в стране секса нет» очень даже поняли бы. А вот их предки, в свою очередь, удивились бы. Изучив обычаи и нравы мужчин и женщин на Руси от язычества до христианства, историки пришли к любопытным выводам и даже установили примерную частоту любовных актов супругов тех времен. На вопрос «Так часто ли мужья и жены на Руси спали вместе?» можно однозначно ответить: нет. Впрочем, это вовсе не говорило о целомудренности их помыслов и поведения.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Быть здоровым хочет каждый человек. Когда в середине 80-х годов 20 века в СССР пошел слух о волшебной «кремлевской таблетке», люди всеми путями пытались узнать о ней побольше, и, конечно же, приобрести в собственность. Правда был один нюанс: известные профессора и даже академики говорили, что это все ерунда. Это еще сильнее подстегивало интерес граждан. Люди верили, что эта таблетка была создана в семидесятые годы в секретных военных лабораториях исключительно для членов политбюро. Читайте в материале, существовало ли на самом деле это волшебное средство, как оно действовало, и каким образом можно было приобрести такое лекарство.




По дням:

  Ноябрь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30