История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В советские времена не было мобильных телефонов и планшетов. Но школьники не скучали. Они умудрялись на переменках, а чаще всего во время уроков играть в интересные игры. И многие из этих игр сегодня можно смело отнести к разряду развивающих. Так что, может, зря учителя наказывали тех, кто отвлекался на уроке, чтобы «пошевелить мозгами», играя с соседом по парте? Читайте в материале, что делали советские школьники, когда на уроке было скучно.


Виселица – ужасное название и интересное содержание

На уроках школьники порой играли в интеллектуальные игры, а на переменах старались размяться. /Фото: i.pinimg.com

На уроках школьники порой играли в интеллектуальные игры, а на переменах старались размяться. /Фото: i.pinimg.com


Несмотря на страшное название, это очень интересная игра. В чем же ее смысл: один из игроков должен загадать слово и написать две буквы, первую и последнюю, пометив черточками те места, где должны находиться остальные.

В уголке листочка надо было нарисовать «виселицу». Дальше второй игрок должен отгадать букву, которая, по его мнению, присутствует в загаданном слове. Если он ошибался, то к веревке виселицы пририсовывали голову. Играющий должен продолжать отгадывать, и за каждый неправильный ответ картинка последовательно пополнялась туловищем, руками и ногами. Когда человечек был нарисован, игрок проигрывал. Если же ему удавалось отгадать загаданное соперником слово, к нему переходил ход, и он мог загадать следующее словечко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Вкусности, которые современные дети уже вряд ли попробуют, а советские хорошо знали.

Военные: знаменитый «Морской бой» и «Танки», предшественники «Words of tanks»

 
«Танки» были очень популярной игрой. /Фото: images11.domashnyochag.ru

«Танки» были очень популярной игрой. /Фото: images11.domashnyochag.ru


В игру «Морской бой» до сих пор играют и дети, и взрослые. А советские школьники делали это во время уроков, используя листки из тетради в клеточку. В квадратах 10х10 клеток расставляются корабли, и начинается бой. Соперник наугад выбирает клетку у и называет ее координаты. Если «попал», можно сделать еще один ход. Крестиком помечали клеточки, которые уже назывались. Цель игры — утопить флот соперника первым. Сегодня в «Морской бой» можно поиграть на планшете на компьютере, в телефоне, и даже онлайн.

Еще одна популярная игра — «Танки». Это «Words of tanks» советского времени. Играли вдвоем. Нужно было взять двойной лист, нарисовать на нем «танчики». Дальше начиналось самое интересное: игроки ставили жирную точку ручкой на своем листке, потом лист складывали, и копировали точку на поле противника. Если глазомер не подводил, то отпечаток приходился как раз на танк соперника. В этом случае объект зачеркивался и считался выбывшим из игры. Главное — не сильно кричать в случае точного попадания, чтобы учитель не выставил из класса с замечанием в дневнике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Чем отличаются советские хрущевки, сталинки и брежневки, и Причем тут популярная рок-группа «Мумий Тролль».

«Точечки», пришедшие из Китая и простые «Крестики-нолики»

«Крестики-нолики» — это классика. /Фото: programclub.ru

«Крестики-нолики» — это классика. /Фото: programclub.ru


Нравилась школьникам и игра в «Точечки». Для нее требовался листок в клетку и две ручки, у которых разный цвет пасты. Нужно было ставить по очереди токи на в местах пересечения линий на листе, создавая область личного цвета, захватывая точки противника. Выигрывал тот, у кого замкнутые области были больше по объему. Говорили, что в Китае есть «побратим» этой игры — го.

«Крестики-нолики» с уверенностью можно отнести к классике школьных игр. Объяснять ее правила ненужно, их действительно знают все — построить линию из пяти фигур, из ноликов или же крестиков. Незатейливая, но очень увлекательная игра.

Для девчонок: гадальные тетрадки и анкетницы

Анкетницы девчонок мечтал прочитать любой мальчишка. /Фото: i.pinimg.com

Анкетницы девчонок мечтал прочитать любой мальчишка. /Фото: i.pinimg.com


Гадальные тетрадки были почти у всех советских школьниц. На каждой страничке (они были пронумерованы) было написано какое-то предсказание. Когда подружки называли наугад номер, они получали прогноз-предсказание. Называли такие тетрадочки «гадалками», и старались писать в них интересные и развернутые тексты. Иногда просто переписывали из книг.

И, конечно же, у каждой школьницы была своя анкетница. Так называли тетрадь (обычно общую), в которой девочки записывали вопросы и оставляли странички для ответов. Кроме того, в анкетнице можно было написать что угодно: стихи, свои мысли, рецензии на новые фильмы, признаться в чувствах к мальчику или популярному актеру и так далее. По сути это был своеобразный дневник, который могла почитать подруга или одноклассница. Но было оно правило: мальчишкам в руки анкетницы не давать! Это была «женская тайна», к которой не допускали представителей противоположного пола. Понятно, что ничего особенного там написано не было, но когда тебе 13-14 лет, даже фраза: «Вчера Петька кинул в меня учебником» кажется невероятно загадочной и интригующей.

Интеллектуальная «Балда» и совсем не интеллектуальная «Монетка»

На переменах играли в «Монетку», а на уроках в «Балду».

На переменах играли в «Монетку», а на уроках в «Балду».


Одной из азартных игр была «Монетка». У участников должен был быть некоторый капитал. Суть игры: соблюдая очередность, участники ударяли своей монеткой по стопке противника. Цель — перевернуть монеты соперника, сложенные решкой вверх. Те деньги, которые перевернулись, являлись выигрышем.
На уроках часто играли в «Балду». Это интересная игра, смысл которой в составлении слов. По центру клетчатого листа писали слово «балда», и участники разной пастой приписывали по одной буковке «впритык» к уже написанным. При этом целью было составление слова, желательно длинного. У кого количество букв было наибольшим, тот и выигрывал. Сегодня такую игру можно найти в интернете, при этом названия у нее самые разные — «Составь слова», «Припиши букву», «Собери слова из букв» и так далее. Отличный вариант для тренировки мозга.

Что же вообще происходило в Америке до прихода европейцев? Вот немного о загадках доколумбовых цивилизаций.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4891
1.04.2023 18:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также