Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Этот талантливый молодой человек с брутальной внешностью, буквально ворвался в мир кино в начале 2000-х. Его мгновенно полюбили зрители, о нем заговорили знатоки кино и театральные критики, как о подающем большие надежды актере. Словно чувствуя, что ему отпущено немного времени, Никита Емшанов жил «взахлеб», играл сразу в нескольких театрах, снимался одновременно в разных фильмах, участвовал в экспериментальных постановках, пробовал свои силы в продюсерских проектах. За свою восьмилетнюю творческую карьеру он успел столько, сколько другим хватило бы на целую жизнь.

Начало творческого пути


Никита Емшанов. Фото: 24smi.org

Никита Емшанов. Фото: 24smi.org

Актер Никита Емшанов родился в легендарном городе на Неве 17 августа 1987 года. По странному стечению обстоятельств, или злому року, эта же дата, спустя 29 лет, станет последним днем его жизни.

Отец Никиты был родом из Сербии - вероятно, это сказалось на необычной внешности сына, которая впоследствии сыграла немалую роль в его востребованности, как актера. Его мама работала медицинской сестрой в детском учреждении. Родители отдали сына в гимназию, специализирующуюся на углубленном изучении английского языка и приоритетном развитии гуманитарных способностей, надеясь, что он продолжит образование в этом направлении. Но Никита с юношеских лет мечтал о сцене. Уже в старших классах, участвуя в школьных спектаклях, он твердо знал, что хочет стать актером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 знаменитостей, которые ушли из жизни в свой день рождения

Получив среднее образование, молодой человек отправился в Москву и с первого раза поступил сразу в два столичных ВУЗ-а. Остановив свой выбор на ГИТИС, где в тот год набирал курс Леонид Хейфец, юноша начал свой творческий путь, чувствуя себя по-настоящему счастливым.

Никита Емшанов с мамой. Фото: 24smi.org

Никита Емшанов с мамой. Фото: 24smi.org

Ему повезло - уже с первого года обучения на него начали обращать внимание режиссеры и приглашать к сотрудничеству в театры, предлагать небольшие роли в кино. Дебют Никиты Емшанова в качестве актера и постановщика моноспектакля «Бамбукоповал» состоялся в «Центре драматургии и режиссуры» уже на следующий год после поступления. Затем были роли в спектаклях разных театров.

Многочисленные эпизодические роли в кино сменились серьезными предложениями уже после окончания ВУЗА. Первое такое предложение поступило от режиссера Владимира Хотиненко, снимавшего военную драму о трагедии, произошедшей на подводной лодке. В фильме «72 метра» Никита сыграл роль матроса.

Растущая популярность и работа на износ


Лучше всего Никите Емшанову удавались роли военных. Фото: pulse.mail.ru

Лучше всего Никите Емшанову удавались роли военных. Фото: pulse.mail.ru

Брутальная и мужественная внешность актера не осталась незамеченной - после первой же сыгранной роли в военном фильме предложения на пробы начали поступать одно за другим. Успех сопутствовал всем ролям Никиты Емшанова, но самыми впечатляющими были образы военных, бандитов, киллеров, благодаря которым он стал узнаваем и любим зрителями.

Все, кто знал Никиту Емшанова, отмечали его колоссальную работоспособность и стремление жить «на полную катушку». Он практически никогда не отдыхал, не отказывался от предложенных ему ролей, нередко снимаясь одновременно в нескольких фильмах.
За 9 лет активного профессионального творчества фильмография актера насчитывает более пятидесяти ролей, две последних картины с его участием вышли уже после гибели актера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто из знаменитостей случайно или намеренно оказался виновным в гибели людей

Запоминающимися были и театральные работы Никиты Емшанова. Некоторые спектакли пришлось отменить после его гибели, так как зрители вряд ли бы восприняли его роли в исполнении других актеров.

Актер Никита Емшанов. Фото: pulse.mail.ru

Актер Никита Емшанов. Фото: pulse.mail.ru

Никита Емшанов считал себя счастливым человеком, но различные мистические совпадения преследовали его на протяжении всей жизни. Цифра 17 стала в его судьбе роковой. Помимо того, что актер погиб в день своего рождения - 17 августа, последняя его работа в кино также была связана с этим числом. В биографическом фильме «Легенда № 17», рассказывающем о советском хоккеисте Валерии Харламове, Емшанов сыграл роль хоккеиста команды «Звезда». Фильм вышел на экраны спустя два года после гибели актера, и многие увидели в нем пророческое знамение - Емшанов, также, как и главный герой фильма погиб в автомобильной катастрофе.

Личная жизнь и трагический уход


Никита Емшанов. Фото: afisha.ru

Никита Емшанов. Фото: afisha.ru

Занятый профессиональной деятельностью, Никита Емшанов не спешил устраивать свою личную жизнь. В течение нескольких лет он встречался с актрисой из Киева Евгенией Гладий и некоторое время даже жил с ней в гражданском браке. Друзья отмечали постоянство и теплоту этих отношений. Многие были удивлены, когда пара неожиданно рассталась.

Молодые люди не стали афишировать причину разрыва, просто сказали, что это произошло по обоюдному согласию. После этого они остались друзьями и часто перезванивались, Евгения стала последним человеком, с кем актер общался по телефону перед своей гибелью.

Последней возлюбленной Никиты Емшанова была московская актриса Екатерина Бирюкова, больше известная в актерской тусовке, как Катя Весна. Друзья говорили, что у них были большие планы на будущее.



Но последний год жизни оказался для актера очень тяжелым, он пережил личную драму, похоронив отца, скончавшегося от сахарного диабета, следом ушла его бабушка, которую Никита очень любил. Эти трагедии совпали с его колоссальной занятостью в семи разных проектах, от которых актер не мог отказаться.

В тот злополучный день, когда автомобиль актера несся на большой скорости по улицам Москвы, его возлюбленная находилась с ним рядом. Все произошло в считанные секунды - удар о встречный автомобиль, затем о бетонный столб и пожар, который унес жизнь талантливого человека. Его подруга от полученных травм скончалась в больнице.

Вы можете также почитать о других актерах, которые повторили трагические судьбы своих героев

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2744
3.06.2023 14:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также