Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    


Художница с экзотическим на русское ухо именем Джанна Тутунджан родилась в сердце России — в Москве, осенью 1931 года. Никто и подумать не мог, что талантливая выпускница Суриковского художественного института решит взять и уехать на родину мужа, в деревню Вологодской области. И что именно жизнь в деревне — точнее, то, как Джанна запечатлеет её в своих рисунках и картинах — прославит и Тутунджан, и вологодскую землю.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Сон в летнюю ночь. Автор: Wendy Mould.

Сон в летнюю ночь. Автор: Wendy Mould.

Художественный мир – одно из ярчайших воплощений контраста и смешения оттенков. И нигде больше вы не сможете увидеть столь тесного соседства между тьмой и светом в прямом и переносном смысле этого слова. Здесь художник – великий творец, создающий свою вселенную, где прекрасное существует рядом с омерзительным и наоборот. Вот и получается, что картины Вэнди Мулд (Wendy Mould), выполненные в стиле магический реализм – несметное количество граней личностей и бытия, каждая из которых уникальна и неповторима.




+1 1
0
-1 1


Фильм-сказка «Огонь, вода и ... медные трубы», снятый Александром Роу, сразу полюбился и детям, и взрослым. И хотя снят он был в 1967 году, не теряет фильм популярности и сегодня. В этой сказке есть всё: погони, приключения, испытания и, безусловно, любовь. Главному герою приходится пройти огромное количество испытаний, чтобы справиться со злодеем и вернуть возлюбленную. Всем актёрам, которые снялись в этом фильме, он принёс просто огромную популярность.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Дорогостоящие аксессуары, элитные автомобили и чрезмерно пышные празднества – это не только данность из жизни современных управленцев и чиновников. Исторические справки фиксируют схожие традиции и в кругах имперских монархов. И если сегодня есть место учету государственных растрат, то в эпоху русских царей казна текла рекой.




+1 2
+2
-1 0
Арт    
«У моря». Автор: Александр Дейнека.

«У моря». Автор: Александр Дейнека.


После телемоста 1986 года Ленинград — Бостон весь мир узнать, что в СССР ничего этакого запретного, что происходит между мужчиной и женщиной нет, а фраза эта стала широко используемой в России для определения антисексуальности культуры в советское время. А так ли это было на самом деле... Действительно ли так было целомудренно искусство во времена, когда господствовал соцреализм. Глядя на картины известного классика советского изобразительного искусства, имевшего многочисленные звания и регалии - Александра Дейнеки - этого не скажешь. Художник посвятил жанру «ню» львиную долю своих творений.






+1 0
0
-1 0
Дизайн    


В мировом ювелирном искусстве есть очень интересное направление – туркменское. Национальные серебряные украшения этого народа неповторимы и узнаваемы. Восточные мастера многие века удивляли своим искусством весь мир, а сейчас их секреты пытаются разгадать зарубежные дизайнеры и ювелиры. «Туркменский стиль» до сих пор не вышел из моды, ведь он впитал в себя уникальные восточные традиции, помноженные на высокий художественный вкус и мастерство, полученное от предков.




+1 1
+1
-1 0


Проблема загрязнения окружающей среды стоит сегодня очень остро, и на её решение регулярно выделяются немалые средства. Однако, как это нередко случается, иногда самые эффективные решения являются самыми простыми и, что немаловажно, самыми дешевыми. Так, в этом году в центр внимания попал город Куинана, где просто и, можно сказать, элегантно решили проблему загрязнения водостоков.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Василий Васильев обрел популярность после сыгранной ним роли Яшки-цыгана в «Неуловимых мстителях». Он и правда был чистокровным цыганом, с детства умел петь под гитару и мастерски обращался с лошадью. В своих интервью он предстаёт примерным семьянином, заботливым отцом трёх дочерей. Старшая дочь рассказывает об отце с горечью и обидой, а младшие считают его идеальным папой и дедушкой. О чём предпочитает не рассказывать в своих интервью неуловимый Яшка-цыган?




+1 0
0
-1 0
Арт    
Самые яркие кинообразы Александра Балуева | Фото: grimov.ru, domkino.tv, 24smi.org, kino-teatr.ru

Самые яркие кинообразы Александра Балуева | Фото: grimov.ru, domkino.tv, 24smi.org, kino-teatr.ru

6 декабря известному актеру театра и кино Александру Балуеву исполняется 60 лет. Сегодня он один из самых популярных и востребованных артистов, в фильмографии которого уже более 100 работ. 5 самых ярких его ролей в кино, среди которых и те, где его вряд ли узнают в гриме все зрители, – далее в обзоре.




По дням:

  Декабрь 18  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31