Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0


Фотограф Кристина Макеева больше всего любит фотографировать Москву. И это не удивительно. Ведь здесь много красивых зданий с интересной историей. А перед Новым годом даже серые многоэтажки спальных микрорайонов превращаются в дома из рождественской сказки. И Кристине Макеевой удаётся запечатлеть эту красоту на своих фото. Итак, добро пожаловать в сказку.




+1 2
0
-1 2
Разное    


Об особой слабости Лаврентия Берии к женщинам знала вся страна. Пугающие истории о черном бронированном автомобиле, из которого нарком высматривал своих жертв, москвичи передавали друг другу шепотом. Чаще всего Берия обращал внимание на статных красавиц, при этом его не интересовал ни возраст, ни семейное положение, ни социальный статус выбранной ним жертвы. В списке пострадавших от рук Лаврентия Берии были как простые девушки, так и довольно известные личности.




+1 1
+1
-1 0


Бруно Барби – фотограф агентства Magnum. С этим агентством он сотрудничал на протяжении полвека, снимал на всех континентах, в мирное время и во время боевых действий в Нигерии, Вьетнаме, на Ближнем Востоке, в Бангладеш, Камбодже, Северной Ирландии, Ираке и Кувейте. Его работы публиковали крупнейшие издания. В начале 1980-х Бруно Барби проехал более 40 тысяч километров по разным регионам Польши, фотографируя быт и жизнь людей.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Уже больше 70 лет прошло с тех пор, как над миром прогремела вторая мировая война, но до сих ее страшные следы дают о себе знать. Затерявшиеся в огромной человеческой мясорубке, многие жертвы этой войны до сих пор лежат в чужой земле под плитами с надписью «Безымянный солдат». Кладбище «Советское поле славы» в голландском городе Амерсфорт всегда было особенным местом для местных жителей. Благодаря многолетней работе одиночек-энтузиастов сегодня стали известны шокирующие факты о людях, погребенных на нем.




+1 1
+1
-1 0


Можно пошутить, что жилые дома «на ножках» появились на Руси еще в эпоху бабы-Яги. Ну а если серьезно, то подобные здания впервые обрели популярность в 20-30-х годах прошлого века. Один из самых интересных таких архитектурных проектов – московская многоэтажка на Беговой улице. В народе этот дом прозвали «Дом-сороконожка». Впрочем, как его только ни называют…






+1 1
+1
-1 0
Арт    


Франсуаза Нелли (Francoise Nielly) – это коренная француженка, родом из Марселя, которой надоели банальные и простые сюжеты, стандартные решения в области фотографии. А потому она представляет всему миру свои яркие, необычные и полные эмоций шедевры – картины, написанные с фотографий при помощи мастихина.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Кражи и порча экспонатов советских и российских музеев происходили всегда, хотя не в таких масштабах, как на западе. И дело не только в недостатке востребованных у фанатичных коллекционеров шедевров. Многие годы при советской власти заслон на границах для вывоза предметов искусства был поставлен довольно прочный, да и после распада СССР контрабандистам легче не стало. Но все равно крадут, продают, калечат все, что плоховато охраняется. А на эффективную защиту у множества музеев средств не хватает. Только в ведении Министерства культуры больше 2 тысяч объектов, сколько еще галерей и хранилищ в других структурах никто не считал. И везде хранятся уникальные предметы.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Янтарь не является редким камнем, но экземпляры с застывшими в них животными моментально привлекают внимание как ювелиров, так археологов и других исследователей. В нашей статье вы сможете увидеть, как же выглядят эти застывшие навсегда обитатели доисторического мира.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Женщины, с которыми офицеры и командиры заводили романы в военное время, называли походно-полевыми женами, часто презрительно сокращая: ППЖ. Репутация у них была как у женщин легкого поведения, и отношение соответствующим. Однако можно ли осуждать женщин, которые в горниле Великой Отечественной пытались быть счастливыми? Кем были походно-полевые жены известных личностей советского времени, и как закончились их фронтовые романы.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Солисты ансамбля *Верасы* Ядвига Поплавская и Александр Тиханович | Фото: kino-teatr.ru и starhit.ru

Солисты ансамбля *Верасы* Ядвига Поплавская и Александр Тиханович | Фото: kino-teatr.ru и starhit.ru

В 1980-е гг. «Верасы» были одним из самых популярных вокально-инструментальных ансамблей. Они давали по 100 концертов в месяц, их песню «Малиновка» знала вся страна, а у солистов Ядвиги Повлавской и Александра Тихановича были тысячи поклонников. В 1986 г. Тиханович покинул ансамбль, следом за ним ушла и жена, но «Верасы» выступали еще 10 лет с другими солистами. Почему «Малиновку» никто не хотел исполнять, из-за чего Тиханович едва не попал в тюрьму, и что стало с его участниками после этого, – далее в обзоре.




По дням:

  Декабрь 18  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31