Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0


Фильм «Полосатый рейс» стал настоящей классикой советского кино, которая заставила пересмотреть понятие комедии. Критики единогласны и сегодня: это кинотворение режиссёра Владимира Фетина – уникальное произведение искусства, которое пересматривают и через полвека после выхода на экраны. Режиссёру удалось рассказать увлекательную историю, абсурдность которой не так уже далеко от современных реалий. И конечно, артистический талант великолепного созвездия актёров и популярность дрессировщицы Маргариты Назаровой, которая снялась в этом фильме, были гарантами его успеха.




+1 3
+3
-1 0
Арт    


Судьбы художников во все времена в большинстве своем всегда были преисполнены трудностей и страданий, неблагосклонности и отверженности. Но только истинные творцы способны были превозмочь все перипетии жизни и добиться успеха. Так долгие годы через тернии пришлось идти к мировому признанию нашему современнику, художнику-самоучке Сергею Басову.




+1 2
+2
-1 0


Софи Лорен, Джейн Фонда, Сальвадор Дали, Эрнест Хемингуэй, Шон Коннери и другие знаменитости, гуляющие по улицам и катающиеся на гондолах по каналам Венеции в середине прошлого века. Сегодня в венецианской фотостудии хранится более 300 тысяч негативов, которые были сделаны Витторио Паваном – владельцем студии, который стал хранителем необычного фотоархива.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Геркуланум – один из трех городов, ставших жертвой извержения Везувия в 79 году. Беспощадность природы, уничтожившей жителей и их дома, впечатляет всех, кто знаком с историей этих городов, но ирония судьбы такова, что именно благодаря этому чудовищному катаклизму и скорости, с которой он обрушился на Геркуланум, мир спустя почти две тысячи лет может заглянуть в этот город как если бы он существовал и поныне.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Приоткрывать завесу тайны над личной жизнью руководителей страны было не принято, как и распространяться о судьбах их ближайших родственников. Но о детях Леонида Ильича Брежнева разговоры ходили постоянно. Тем более, что поводов для обсуждения они давали достаточно. О Галине Брежневой буквально слагали легенды. Не обходила людская молва своим вниманием и сына генсека – Юрия, хотя он был человеком вроде бы тихим и скромным. Как сложились судьбы детей, внуков и правнуков эпохального Ильича?






+1 1
+1
-1 0


«Кто желает блюдо с червячками?» Если вы когда-либо кривились от какого-либо блюда, то вы еще не видели, что вам могут предложить в шведском музее Отвратительной Еды. Там собрана знатная коллекция отменных кушаний, от которых большинства посетителей может стошнить в самом прямом смысле.




+1 2
+2
-1 0
Арт    
Какие заблуждения о древнегреческих богах и людях появились в Средние Века благодаря античным статуям. На картине: Минерва (Афина) дарит людям изобретённые ею доспехи.

Какие заблуждения о древнегреческих богах и людях появились в Средние Века благодаря античным статуям. На картине: Минерва (Афина) дарит людям изобретённые ею доспехи.

В Средние Века не просто не забыли античную культуру — ею очень активно интересовались. Образованный человек в те дни имел некоторое представление о языческих божествах, основных мифах, исторических персонажах. Тем не менее, далеко не всё средневековым людям в античности было понятно и именно тогда начали складываться искажённые представления о её культуре, которые позже благополучно прошли сквозь века.




+1 1
+1
-1 0
Мир запредельных фантазий. Автор: Rama Krisna Mukthi Adi.

Мир запредельных фантазий. Автор: Rama Krisna Mukthi Adi.

У каждого из нас в детстве была своя мечта. Кто-то хотел вырасти и стать пожарным, кто-то, в особенности дети СССР, хотели быть как Юрий Гагарин и отправиться вслед за ним в космос. Так же и у нашего современника, Рамы Кришну Мукти Ади (Rama Krisna Mukti Adi), была мечта – вырасти и стать одним из лучших мастеров Фотошопа. И вот теперь мальчик вырос, и на стыке второго десятка лет создаёт грандиозные шедевры на грани с реальностью и вымыслом.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Легенда советского кино Наталья Фатеева | Фото: kino-teatr.ru

Легенда советского кино Наталья Фатеева | Фото: kino-teatr.ru

23 декабря известной актрисе театра и кино Наталье Фатеевой исполняется 84 года. Когда-то она была кумиром миллионов советских зрителей, женщины пытались ей подражать, а мужчины засыпали письмами с признаниями в любви. Ее называли одной из самых красивых и желанных актрис советского кино, но после 1980-х гг. она появлялась на экранах все реже и реже, а вскоре о ней и совсем забыли. В последнее время Наталья Фатеева много болеет и живет в полном одиночестве…




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Государственная Третьяковская галерея. / Фото: www.tsarvisit.com

Государственная Третьяковская галерея. / Фото: www.tsarvisit.com


Уникальная коллекция музея насчитывает более 180 тысяч произведений русского искусства разных эпох и стилей. И за каждым шедевром Третьяковки стоит своя история, изучение которой похоже на захватывающий детектив. Впрочем, детективы тоже не обошли стороной картины из музея. Какую роль в жизни галереи сыграли итальянские полицейские, почему Иван Крамской разрезал на части последний прижизненный портрет Николая Некрасова и как нашлось навсегда утраченное произведение Врубеля?




По дням:

  Декабрь 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31