Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    
Мангазею сравнивали с Китежем и называли Заполярным Клондайком.

Мангазею сравнивали с Китежем и называли Заполярным Клондайком.

Еще со времен Ермака русские добытчики начали активно продвигаться на северо-восток, осваивая Сибирь. Многие города, возникшие в этой суровой местности в XVI-XVII веках, стоят и по сей день, но вот Мангазея исчезла, словно ее и не было вовсе. Богатейший город-клондайк просуществовал очень недолго и остался в памяти потомков загадочной легендой Заполярья. Почему так случилось?




+1 0
0
-1 0
Арт    


В России существуют всего четыре школы лаковой миниатюры: Палех, Мстёра, Холуй и Федоскино. Последняя является самой старинной, основана она еще в XVIII веке. Эта единственная манера русской традиционной росписи, не связанная с иконописью. Федоскинские мастера еще в XIX веке учились в Строгановском училище и ставили для себя высокую планку – равнялись на художников эпохи Возрождения. Сегодня в Федоскино производят шкатулки и расписывают их точно так же, как и 200 лет назад. Каждая работа является произведением искусства.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Покушения на руководителей государств совершаются во всём мире. И лишь в СССР информацию об этих покушениях скрывали по разным причинам. Однако о попытках устранить лидеров Страны советов рано или поздно становилось известно широкой общественности. К примеру, о подготовке одного из покушений на Никиту Хрущёва стало известно только в 2005 году, а на Леонида Брежнева покушались неоднократно, в том числе за границей.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Сибирская земля взрастила немало поколений художников, которые уже не один век воспевают в своих творениях этот чудесный край. Где, как ни в Сибири, в наше время можно соприкоснуться с первозданной красотой природы, не испорченной цивилизацией, окунуться в ее чистые воды, испить из ее родников. Все это и является излюбленной темой современных пейзажистов сибиряков. Один из них, Роман Романов, приоткрывает секрет успеха своего творчества: «Я просто открываю перед зрителем окно, чтобы он вкусил свежесть зимнего сибирского воздуха, аромат прелой осенней листвы и услышал шум летнего, прохладного леса»...




+1 0
0
-1 0


Порой человеческое безумие доходит до такого абсурда, что вообще никак не укладывается в голове, как, а главное зачем нужно было приобретать картошку, ряды однотипных товаров на полках, розу или какую-то задумчивую девушку в клетчатой юбке на снимках за бешеные суммы, которые исчисляются как минимум шестью нулями. И как бы современный человек не бился в догадках, так и не находит здравого объяснения столь странным поступкам со стороны миллионеров, но, как говорится – у богатых свои причуды и чёрт их поймёт.






+1 1
+1
-1 0
Арт    


Настоящему художнику, а тем более родоначальнику нового стиля в искусстве, положено быть немного сумасшедшим. Порой эпатаж делает мастера настоящей легендой. Однако история знает примеры, когда великие мастера живописи и графики в самом прямом смысле слова сходили с ума – вплоть до попадания в заведения для душевнобольных, где их талант получал совершенно поразительное воплощение.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Хотите удивить своих гостей на Новый Год? Приготовьте этот забытый напиток наших предков, который раньше варили в каждом доме. Горячий, душистый, согревающий, ароматный… Тем более, что приготовить его совсем не сложно...




+1 1
+1
-1 0


Когда женщина нашла белого голубя недалеко от своего дома, ее удивило, насколько этот голубь был явно не приспособлен к самостоятельной жизни. Мало того, что он был весь в блохах, царапинах и хромал, он даже не знал, как питаться. Как оказалось, история этого голубя - лишь вершина айсберга.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Красивый и талантливый актёр подавал большие надежды, а после съемок в фильме «Жили три холостяка» стал настоящей звездой. Но судьба Михаила Поляка постоянно испытывала на прочность, и в конце концов он просто сломался. Три из четырёх жён оставили его, чтобы стать счастливыми с другими мужчинами. И лишь четвёртая супруга Михаила Поляка осталась с ним до конца дней. К сожалению, жизнь актёра оказалась очень короткой.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Алексей Баталов и Татьяна Самойлова в фильме *Летят журавли*, 1957 | Фото: culture.ru

Алексей Баталов и Татьяна Самойлова в фильме *Летят журавли*, 1957 | Фото: culture.ru

28 декабря исполняется 120 лет со дня рождения знаменитого советского режиссера, оператора и сценариста Михаила Калатозова. В этот же день во всем мире отмечают Международный день кино. Наверное, в этом совпадении нет ничего удивительного – Калатозов стал не только классиком советского киноискусства, но и вошел в историю мирового кинематографа: 60 лет назад его фильм «Летят журавли» получил главный приз Каннского кинофестиваля, а Калатозов стал единственным советским режиссером-обладателем Золотой пальмовой ветви. Но самое интересное осталось за кадром.




По дням:

  Декабрь 18  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31