Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    
Казачий табор, водный самолёт и невкусный гостинец: Как слова в русском меняли значение. Картина Владимира Серова.

Казачий табор, водный самолёт и невкусный гостинец: Как слова в русском меняли значение. Картина Владимира Серова.

За последние 200-300 лет изменился не только способ говорить на русском языке, но и значения многих слов. Попади современник во времена Екатерины Великой, и, как он ни следи за своей речью, чтобы там не проскакивали «виртуальность» и «смузи», его всё равно поймут не так, как хотелось бы. Поколениям двадцать первого века вообще приходится растолковывать очень многое в книгах двадцатого, которые взрослым кажутся современными и понятными.




+1 0
0
-1 0
Жизнь и быт советских людей.

Жизнь и быт советских людей.

Рустам Мухаметзянов – профессиональный фотограф, который в своё время стоял у истоков современной художественной фотографии Татарстана. Его работы, полные радости, грусти, волнения, скорби и восторга, можно было увидеть на многих республиканских, региональных и зарубежных выставках. И все его фото – истории из жизни советских людей.




+1 0
0
-1 0


«Спортлото-82» - советская комедия, снятая режиссёром Гайдаем о всесоюзной государственной лотереи. События происходят в 1982 года в поезде, который отправляется в один из южных городов. И в этом самом поезде встречаются совершенно разные персонажи: фарцовщик, молодой путешественник, влюблённая парочка. И тут появляется лотерейный билет…




+1 0
0
-1 0
Арт    
После тяжёлого дня. Автор: Hope Gangloff.

После тяжёлого дня. Автор: Hope Gangloff.

Глядя на эти необычные и слегка странноватые работы, понимаешь, что новые главы жизни начинаются сами по себе, неосознанно и непредсказуемо. С нуля, с малейшей детали: от усталости после тяжёлого трудового дня до истерики со скандалами, оставляющими после себя угрюмые лица и пепелище. Ещё никогда в творчестве ни одного художника не приходилось ощущать такого сильного, угнетающе-неизбежного одиночества, как на картинах Хоуп Гэнглоф (Hope Gangloff), которая смешивая все цвета и оттенки, пишет до такой степени неуютную атмосферу, что заставляет почувствовать себя погашенным во всех смыслах этого слова.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Турецкий солдат, который переносит раненого противника к его окопам.

Турецкий солдат, который переносит раненого противника к его окопам.

На юге Турции есть странный памятник. Скульптурная композиция, посвященная событиям времен Первой Мировой войны, изображает турецкого солдата, который бережно переносит на руках раненого, одетого в форму неприятельских войск. Эта композиция связана с невероятной историей, которую знают, пожалуй, все турки, ну а сама эта легенда послужила поводом для установления дружественных отношений между народами, которые когда-то воевали друг с другом.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Следственный изолятор № 2, известный в народе как Бутырская тюрьма, был построен ещё в XVIII веке. За несколько веков в его застенках побывало множество людей, и вот теперь история зловещего заведения подошла к своему концу. Руководство Федеральной службы исполнения наказаний России приняло решение о закрытии Бутырки. Тюрьма долгое время считалась неприступной крепостью, однако из неё несколько раз совершались дерзкие побеги.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В жизни знаменитого австрийского художника были сотни женщин: богатые жены венской элиты и нищие проститутки, знакомые много лет и случайные. Ему приписывают до 40 внебрачных детей. Каждое полотно новатора живописи пропитано густым и мощным эротизмом. На всех картинах – только женщины. Любимых моделей он писал по многу раз. Однако единственные отношения, которые он пронес через всю жизнь, были, скорее всего, платоническими. Эту женщину он рисовал лишь дважды, и свои портреты кисти великого Климта она искренне ненавидела.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Судьбы бедной лондонской портнихи Маргарет Николсон и короля Великобритании Георга III имеют удивительные сходства. Оба тяжело переживали крах собственного мира, оба повредились рассудком после единственной встречи, оба оказались на склоне лет заперты и забыты.




+1 0
0
-1 0


Самый первый Сантакон произошел в 1994 году в Сан-Франциско, а сейчас это мероприятие организовывается по всеми миру. Сотни людей одеваются в красные костюмы Санта Клауса, буквально оккупируют центр города, заглядывая в каждый бар, паб, открытое кафе и штурмуя общественные места под дружное распевание рождественских песен.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Никита Сергеевич Хрущёв в момент своего избрания на должность Генерального Секретаря состоял в третьем браке. Всего в семье воспитывались пятеро детей и усыновленная им внучка Юлия. Слухи о детях ходили самые разные. Даже историки до сих пор не пришли к единому мнению о судьбе его старшего сына. На самом деле жизнь каждого из потомков Никиты Хрущёва складывалась по особому сценарию.




По страницам:

2 1

По дням:

  Декабрь 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31