История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Когда за дело берутся маменьки, будущие женихи обречены на провал. Сегодня мы поведаем вам историю одного замужества, развода и прощения. Историю о том, как сильно материнское стремление исполнить волю своего дитя. Историю о том, как австрийский князь и не думал жениться, но внезапно сделал предложение юной графине Шуваловой. При чем тут была ее мать? И все ли исполненные желания приносят счастье?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Можно казаться бесстрашным, идеальным или бессмертным, но у каждого найдется уязвимое место – ахиллесова пята. Такое выражение появилось благодаря древнегреческому мифологическому Ахиллу, которому не было равных в бою. Но даже у такого героя с большими божественными покровителями оказалось одно маленькое открытое место, которое позволило врагам уничтожить его. Так и в жизни – у человека находится слабое место, которое может его раздавить или прославить. С анатомической точки зрения «ахиллесова пята» есть у всех – это сухожилие, и не зря оно так названо, потому что это одновременно сильное и слабое место. Выдерживая тягу на разрыв до 350 кг, оно рвется при любом неосторожном рывке.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В морозные зимние дни, как и в другое время года, советские люди нередко часами стояли в очередях. Во дворе играли дети, которых было не загнать домой. Автовладельцы гоняли на лысой резине, и никто не страдал, что не может купить фирменный пуховик, обувь с термосистемой и другие вещи, без которых сегодня сложно себе представить зиму. Потому что были некоторые хитрости, при помощи которых граждане легко переносили даже самые сильные морозы.




По дням:

  Февраль 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29