История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Каждый человек хотя бы раз в жизни оглядывался назад, жалея об уже принятом решении, и задавался вопросом: «А что, если?»... Всегда остаётся возможность того, что всё могло сложиться совсем по-другому. Не всегда внутренний голос подсказывает правильно, а последствия иногда уже невозможно исправить. Далее в обзоре - несколько примеров поспешно принятых решений, которые были приняты в последнюю минуту и навсегда изменили мировую историю.


1. Убийство Авраама Линкольна



Убийство Авраама Линкольна.

Убийство Авраама Линкольна.


Многим известен тот факт, что в 1865 году первого президента США Авраама Линкольна некий Джон Уилкс Бут застрелил в театре Форда в Вашингтоне, округ Колумбия. Другое дело, что виной всему роковое стечение обстоятельств и решение, которое Линкольн принял под влиянием момента в последнюю минуту.

Линкольн в тот вечер пригласил генерала Улисса Гранта на прогулку. Они испытывали друг ко другу самую горячую симпатию, а вот их жёны терпеть друг друга не могли. По этой причине Джулия Грант наотрез отказывалась идти с мужем, а тому пришлось выбирать между своей половиной и своим президентом. Супруга в итоге победила и Улисс сказал Линкольну, что они не могут составить им с женой компанию, так как едут навестить детей. Тогда президент и миссис Линкольн совершили короткую прогулку в карете от Белого дома до Театра Форда, решив посмотреть там спектакль. Там Джон Уилкс Бут зашёл в их ложу и убил Линкольна.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Из-за чего популярный актёр решил застрелить любимого президента американцев Авраама Линкольна

2. Случайная фраза Мартина Лютера Кинга



Мартин Лютер Кинг.

Мартин Лютер Кинг.


Американский баптистский проповедник Мартин Лютер Кинг много лет был активистом за права темнокожих и боролся с расовой дискриминацией. Массовую известность ему принесла фраза, которую он заранее не планировал произносить, но она возвела его ещё при жизни в ранг легенды. 25 августа 1963 года перед 250-тысячной толпой, стоя на ступеньках мемориала Линкольна, Кинг изрёк своё знаменитое: «У меня есть мечта». Эти слова были ответом на изданный госпел-певицей Махалией Джексон возглас: «Расскажи им о своей мечте, Мартин».

3. Событие, положившее начало Первой мировой войне



Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда.

Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда.


28 июня 1914 года произошло роковое событие, которое положило начало Первой мировой войне: сербский националист Гаврило Принцип убил эрцгерцога Франца Фердинанда. Политическая напряжённость в Европе и так находилась на критическом уровне, а это происшествие спровоцировало превращение опасной ситуации в глобальную кровавую бойню.

Утром этого дня Гаврило и ещё несколько заговорщиков ожидали машину эрцгерцога по заранее известному маршруту. Один из них бросил в автомобиль гранату, но водитель быстро среагировал, прибавил скорости и она взорвалась позади. Угнетённая неудачей компания разошлась, а Принцип отправился в местный гастроном за покупками. К удивлению революционера, когда он вышел из магазина, с ним поравнялся автомобиль Фердинанда. Водитель просто свернул не туда. Гаврило воспользовался «счастливым» случаем и сделал то, что привело впоследствии к гибели миллионов людей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как деревенский парень Гаврило Принцип стал ключевой фигурой, развязавшей Первую мировую войну

4. Непобедимый Фидель Кастро



Марита Лоренц.

Марита Лоренц.


У американцев было несколько планов устранения культового кубинского лидера Фиделя Кастро. Некоторые были совершенно безумными, а некоторые вполне разумными, но в итоге приведшими к непредсказуемым последствиям. Одним из таких планов была идея подослать к Фиделю его бывшую любовницу, Мариту Лоренц.

Только всё пошло не по плану. Кастро с самого начала знал зачем Марита к нему едет. Посланница ЦРУ, когда вновь увидела своего старого возлюбленного, воспылала снова к нему нежными чувствами и миссию выполнить не сумела. Потом она рассказывала, что Фидель даже давал ей оружие, предлагая его застрелить, но она не смогла. Агентесса, которую потом прозвали «карибская Мата Хари», вернулась в США. В опалу не попала, напротив, получила новое задание, которое на этот раз выполнила блестяще.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Неудачное покушение на Фиделя Кастро, ребёнок от диктатора и заговор против Джона Кеннеди: Суперагент Марита Лоренц

5. День, когда музыка умерла



Бадди Холли.

Бадди Холли.


Печальная дата 3 февраля 1959 года в США известна как «День, когда умерла музыка». В этот день в авиакатастрофе погибли сразу трое великих рок-музыкантов: Бадди Холли, Ричи Валенс и Джей Пи Ричардсон. Обидно, что причина этого была невероятно банальной. Дело в том, что музыканты долгое время находились в туре и спешили добраться до места быстрее, чтобы успеть помыться и сменить одежду. Поэтому в последний момент отказались от автобуса и приняли решение лететь на самолёте, что в итоге стоило им жизни.

6. Как советский офицер спас мир



Станислав Петров.

Станислав Петров.


26 сентября 1983 года Станислав Петров из Войск ПВО СССР находился на своём посту наблюдения. В качестве дежурного офицера системы раннего предупреждения о ядерном ударе «Око» ему было поручено отслеживать поступающие угрозы, в том числе американские ракеты. Если бы военнослужащий увидел, что произошёл пуск вражеских ракет, то должен был бы сделать ответный выстрел. В тот день системы предупредили Петрова о приближающемся ракетном ударе, но офицеру это показалось подозрительным. Он решил, что это всё же ложная тревога и ничего не предпринял.

Подполковник Станислав Евграфович Петров.

Подполковник Станислав Евграфович Петров.


К счастью для Станислава Евграфовича и всех остальных жителей Земли, на самом деле это и была ложная тревога. Он не поддался панике и не сделал роковой ответный выстрел.

Восемь лет спустя, почти день в день, произошло другое событие, которое могло привести мир к глобальной катастрофе. Прочтите об этом в другой нашей статье и узнайте, как командир подлодки с 19 ядерными ракетами пошёл на риск и спас мир от Чернобыля в Белом море.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3908
2.10.2023 18:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также