История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Любой специалист подтвердит, что полноценный сон – это основа хорошего самочувствия и долголетия. А приверженцы древних учений и восточных практик верят ещё и в то, что важную роль играет направление, в котором расположена кровать. Ляжешь неправильно – и всё в жизни разладится. Так как лучше спать – головой на север, юг, восток или, может быть, на запад? Мы расскажем, как на этот вопрос смотрят древние учения и современные религии, а уж которому из советов следовать и следовать ли вообще, решать вам.


Фэн-шуй

Согласно фэн-шуй, определить правильное направление для сна поможет число Гуа, которое каждый человек способен рассчитать самостоятельно. Для этого нужно сложить два последних числа года рождения, чтобы получилось однозначное число (если вышло, например, 11, то нужно сложить 1 и 1, если 12, то 1 и 2 и так далее). К получившемуся числу нужно прибавить 5, если вы женщина, либо отнять от него 10, если вы мужчина.

Так вот приверженцы философии фэн-шуй верят, что люди, чьи числа – 1, 3, 4 и 9, непременно должны спать головой на север, северо-восток или восток, а вот южное направление не будет для них благоприятным. Тому же, чьё число Гуа – 2,5,6,7 или 8, нужно ложиться в направлении запада, северо-запада или юго-запада.

Фэн-шуй советует спать в соответствии с числом Гуа.

Фэн-шуй советует спать в соответствии с числом Гуа.


Причем, каждое направление, согласно фэн-шуй, отвечает за свою сферу. Будешь спать головой на север – станешь богатым, выберешь юг – пойдет в гору карьера, если расположить изголовье кровати в направлении запада, привлечешь счастье в личной жизни и в семье, а если ложиться спать головой на восток, негатив окружающих будет не страшен, ведь это направление от него защитит.

Китайцы признают разнообразие вариантов в выборе стороны света.

Китайцы признают разнообразие вариантов в выборе стороны света.


Аюрведа

Согласно индийской системе альтернативной медицины аюрведа, спать нужно головой исключительно на север. Якобы таким образом будет соблюден некий баланс, здоровье будет не истощаться, а, наоборот, накапливаться. А вот восточное направление, как утверждают специалисты по аюрведе, прибавит спящему энергии: в течение последующего дня он будет полон сил, а настроение его никогда не испортится.

Аюрведа и сон: тут тоже свои правила.

Аюрведа и сон: тут тоже свои правила.


По поводу южного направления сон по аюрведе вступает в конфликт c трактовкой по фэн-шуй. Древние жители Индии считали, что, засыпая головой в вышеуказанную сторону, можно навлечь на себя неудачи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто из современных художников увлекался оккультизмом, и как это отразилось на их картинах

Йога

Йоги тоже считают, что голова спящего должна располагаться в направлении севера. Они объясняют это так: у каждого есть своё личное магнитное поле, иными словами, человек – это сам по себе большой магнит. Так вот север его находится в районе головы, а юг – в районе ног. И если лечь в верном направлении, «минус» и «плюс» человека-магнита совместятся, что приведет организм к полной гармонии. Причем йоги уточняют, что это правило действует только для жителей северного полушария Земли. Для австралийцев будут диаметрально противоположные рекомендации.

Йоги советуют выбирать север. Но не всем.

Йоги советуют выбирать север. Но не всем.


Засыпая в «правильном» направлении, как верят йоги, можно омолодиться и поправить свое здоровье. Если же нет возможности расположить изголовье кровати в направлении севера, рекомендуется выбрать хотя бы восток.

Васту

Согласно древней индийской науке Васту, на которой основана в том числе архитектура (до сих пор некоторые местные зодчие проектируют здания по ее правилам), голова спящего должна быть направлена на юг или восток.

В Индии есть много учений, и каждое трактует выбор направления для сна по-своему.

В Индии есть много учений, и каждое трактует выбор направления для сна по-своему.


Последователи этого учения тоже верят, что расположение тела по отношению к сторонам света влияет на здоровье человека, и правильное, по их мнению, направление улучшит общее самочувствие.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 8 «прелестей» семейной жизни, с которыми никак не ожидали столкнуться славянки, выходя замуж в Индию

Язычество славян

Язычники-славяне придерживались того же мнения, что и йоги, и старались ложиться спать головой на север. А вот для беременных женщин лучшим направлением считался юг.

Славяне тоже верили в важность направления для сна.

Славяне тоже верили в важность направления для сна.


Помимо сторон света, предки современных славян ориентировались и на другие факторы. Так, постель человека должна была располагаться изголовьем к выходу или к окну. Особенно важно было соблюдать это правило пожилым людям. «Если будешь спать ногами к двери, скоро тебя вперед ногами и вынесут», – предостерегали друг друга суеверные славяне, намекая на риск скорой кончины для такого человека.

А когда появились зеркала, на Руси распространилось мнение, что кровать должна стоять так, чтобы спящий в ней человек не отражался в зеркале. Иначе, мол, его заберут злые духи в потусторонний мир.

Христианство и ислам

У христиан нет определенных правил относительно направления головы во время сна. Если говорить о влиянии сторон света на жизнь человека, то с точки зрения христианина так рассуждать – грех, равно как и верить в любые приметы. Ведь судьба человека зависит от воли Бога, а не от того, как он поставит свою кровать.

Мусульмане считают, что спать надо головой на Восток.

Мусульмане считают, что спать надо головой на Восток.


У мусульман считается правильным спать головой в сторону Мекки, причем нельзя ложиться ногами на восток, ведь этим ты показываешь неуважение к Всевышнему. Иными словами, мусульмане тоже не считают, что расположение кровати может определять судьбу или влиять на финансовое благополучие или здоровье человека. Просто этим верующий показывает, что он чтит религиозные обычаи (их в исламе, как известно, очень много) и почитает Аллаха.

У каждого народа свои традиции, и порой они бывают весьма интересными. Иногда они связаны с религией, а иногда нет. Прочитайте о том, Почему на Руси с древних времен друг другу котов дарили: от крестьян до царей и цариц

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5810
2.10.2023 16:58
В закладки
Версия для печати




Смотрите также