Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



3 февраля 1932 года Ленни Гвитер собрал чемоданы и уехал в Сидней. Он собирался присутствовать на открытии Сиднейского моста Харбор-Бридж, который в то время был чудом инженерной мысли. В этом не было бы ничего необычного, если бы не возраст путешественника — ему было всего 9 лет. Единственным сопровождающим мальчика была его лошадь по имени Джинджер Мик, того же возраста. Помимо всего этого, поездку впоследствии сделал легендарной ещё тот факт, что родной город мальчика находился почти в тысяче километров от Сиднея...


Простой мальчишка из Гиппсленда



Чарльз Джеймс Ленард (Ленни) Гвитер был старшим из трёх сыновей в семье. Отец, Лео Гвитер, был военным, а мать, Клара — обычной домохозяйкой. Оба они были потомками пионеров Гиппсленда. Работали на своей ферме и растили детей. На свой второй день рождения Ленни получил дорогой подарок от своего дедушки — красивого коричневого пони, которого назвали Джинджер Мик. С тех пор они не расставались. Они словно были созданы друг для друга. Это и не мудрено, ведь мальчик и его лошадь родились в один день - 18 апреля 1922 года.

Ленни Гвитер и Джинджер Мик.

Ленни Гвитер и Джинджер Мик.


Взрослым мальчика очень быстро сделало одно трагическое событие - отец упал с трактора и очень сильно повредил ногу. Лео отвезли в Мельбурн и лечиться предстояло несколько месяцев. Это ставило крест на урожае, а значит и годовом доходе от хозяйства, ведь некому пахать поле и садить его. Семье грозила голодная смерть, но мальчик запряг четвёрку ломовых лошадей и сам вспахал все 10 гектаров! Потом, при помощи матери и младших братьев, поле было засажено луком, мангольдом, овсом, пшеницей, ячменём, сорго и просом. Когда из больницы вернулся домой отец семейства, капитан Гвитер, то был поражён достижениями своего старшего сына.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Шедевр, который более 100 лет скрывал ценную тайну: Неизвестный «Пионер» МакКаббина

Награда на выбор



Отец мальчика был справедливым человеком и считал, что труд сына заслуживает достойной награды. Он предложил Ленни самому выбрать то, что он хочет получить в подарок. Капитан готов был услышать просьбу о новой красивой одежде или обуви, возможно новенькое седло для своей лошади... Только мальчишка без колебаний заявил, что самым его горячим желанием является поездка в Сидней на открытие нового моста Харбор-Бридж. Отец был не просто удивлён просьбой, он был ошеломлён. Но, слово не воробей — он обещал сыну подарок на выбор и решил его уважать. Мать была, конечно же, против, но, хоть и с большим трудом, Ленни удалось её убедить отпустить его.

Маршрут путешествия Ленни Гвитера.

Маршрут путешествия Ленни Гвитера.


Надо сказать, что желание мальчика совсем не было продиктовано сиюминутным порывом. Это действительно была мечта, продиктованная любовью к механике. Ленни всегда помогал отцу с ремонтом оборудования и его чрезвычайно интересовала конструкция моста, который тогда именовали настоящим инженерным чудом.

К реализации поездки семья подошла самым серьёзным образом. Была куплена карта, тщательно спланирован маршрут. Всем, кто по пути должен был принять мальчика на ночлег, были написаны письма и получены ответы. В день планировалось преодолевать по три десятка километров. Мальчика снабдили необходимой суммой денег и рекомендательными письмами к мэру Сиднея, которые подписал губернатор. Назад для мальчика был куплен билет на пароход.

Ленни Гвитер прибывает в Сидней.

Ленни Гвитер прибывает в Сидней.


Легендарное путешествие



3 февраля 1932 года Ленни Гвитер отбыл в свой исторический путь. Он был в бриджах цвета хаки, сапогах, леггинсах, толстом пальто и матерчатой шляпе от солнца. На спине мальчика красовался рюкзак, в который были заботливо упакованы: пижама, туалетные принадлежности и сменная одежда. На седле висела бутылка с водой, а на шее часы на цепочке. Мальчик отправился в дорогу.

В городах, где он останавливался на ночлег, его встречали довольно тепло, многие выходили поприветствовать смелого мальчугана. Несколько дней Ленни преодолевал на своём Джинджер Мике задымленную местность — неподалёку бушевали лесные пожары. После того как они надышались дыма, мальчик решил дать своему другу отдохнуть и попастись на местном пастбище. После этого путь был продолжен. Дорога была в основном грунтовой. Ни дождь, ни холодный ветер не могли остановить целеустремлённого юного путешественника, упорно идущего к своей мечте.

Ленни во время экскурсии по городу.

Ленни во время экскурсии по городу.


Не всегда всё было гладко. Были люди, которые отказывали мальчику в ночлеге, были те, кто хотел его обобрать до нитки. Ленни разумно обходил все ловушки пути. Чем дальше он продвигался, тем больше людей узнавало о нём. Его радостно приветствовали и предлагали бесплатный ночлег и обед. Когда он прибыл на место и встретился со своим отцом, то тот был поражён способностью сына преодолевать все трудные ситуации и заботиться о себе. Восхищённая публика, которая встречала маленького отважного путешественника, была поражена не меньше. Каждый хотел урвать себе на сувенир хоть бы волосок с хвоста Джинджер Мика, чему тот был очень не рад.

Первые лица встречали Ленни и показывали ему город. Гавань они пересекли на автомобильном пароме, который должен был стать ненужным из-за нового моста. Когда они проплывали под мостом, то мальчик не мог скрыть своего восхищения. Мальчугана пригласили на экскурсию в главное пожарное депо города, чтобы он смог увидеть самую большую пожарную машину в Австралии. Начальник пожарной охраны даже разрешил ему сесть на место водителя. Потом смельчака отвезли в здание парламента для встречи с премьер-министром Джоном Данмором Лэнгом. Там его снабдили бесплатным пропуском на все аттракционы в Мур-парке.

Ленни на параде открытия Сиднейского моста.

Ленни на параде открытия Сиднейского моста.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что скрывает Кубер-Педи: Загадочный подземный город, основанный 14-летним мальчиком

Главная цель



Наконец, наступил тот долгожданный день, ради которого было всё это предпринято. Позади были опасности почти 1000-килоетрового пути и ожидание. 19 марта 1932 года, в субботу, Ленни в своём лучшем костюме, верхом на Джинджер Мике вместе с торжественной процессией проехали по мосту. После мероприятия он должен был сесть на корабль и отправиться домой. Жажда путешествий настолько обуяла мальчика, что назад он захотел вернуться таким же образом. Отец разрешил, ведь он видел, что сын вполне может позаботиться о себе и о нём можно не волноваться, он не пропадёт.

Мальчик доказал, что может позаботиться о себе.

Мальчик доказал, что может позаботиться о себе.


Следующие несколько дней прошли в выступлениях и соревнованиях. Ленни познакомился с массой людей, а генерал-губернатор подарил ему памятный кубок. Мальчик посетил матчи любимой спортивной команды и встретился со своим кумиром Дональдом Брэдманом, который подарил ему подписанную биту для крикета. Все сувениры он отдал отцу и отправился в обратный путь.

Во всех пунктах остановки отчаянного юнца встречали как героя, дарили цветы и подарки. Вся Австралия следила за подвигом маленького путешественника. Газеты писали о том, что Ленни Гвитер — образец того, что если ты чего-то действительно хочешь, то ничто не может тебя остановить на пути к мечте. Мальчик стал настоящим символом воли и упорства.

Статуя Ленни и Джинджер Мик в австралийском городе Леонгата.

Статуя Ленни и Джинджер Мик в австралийском городе Леонгата.


По прибытии в Мельбурн, сына встретили счастливые родители и другие родственники. Путешествие подошло к концу. 35 дней понадобилось, чтобы добраться в Сидней и 47, чтобы вернуться обратно. Все воспоминания и впечатления о поездке мальчик подробно описал в своём дневнике.

А что потом?



В 1940 году Ленни поступил на службу в Королевские ВВС Австралии в качестве «слесаря». В 1944 году он был переведён в экипаж бомбардировщиков «Либерейтор» и отправлен на остров Моротаи в Голландской Ост-Индии, сегодня Индонезия. После окончания службы, вернулся в родные места, женился, у него родилась дочь. Семья жила в пригороде Мельбурна, Хэмптоне.

Мечту стать инженером он тоже воплотил и стал инженером-испытателем. Трудился на заводе General Motors в Холдене в Фишерманс-Бенд. Увлекался рыбалкой, астрономией. На момент смерти строил яхту, на которой планировал отправиться в Тасманию и Новую Зеландию. Ленни Гвитер скончался в возрасте 70 лет в 1992 году от рака. Лошадь Джинджер Мик дожила до 27 лет и была похоронена на ферме семейства Гвитер.

Австралия - прекрасная страна, которая скрывает в себе массу захватывающих историй. Прочтите в другой нашей статье о странной легенде, которой уже больше 200 лет и узнайте, кто она - белая дама, похищенная аборигенами, из-за которой устроили бойню.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1772
6.06.2023 17:07
В закладки
Версия для печати




Смотрите также