Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Новый документальный сериал Netflix «Царица Клеопатра» выйдет на экраны уже через несколько дней. Роль Клеопатры VII, представительницы греческой династии Птолемеев, в нём играет британская актриса Адель Джеймс. После выхода трейлера в Египте разгорелся настоящий скандал, который не утихает и грозит превратиться в подлинную бурю, после показа самого фильма. Претензий у египтян много. Основной, конечно же, стала этническая принадлежность легендарной царицы и цвет её кожи. Чем ещё разозлены на родине Клеопатры и чем это всё грозит — далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Генри Эвери был одним из самых знаменитых пиратов в истории. В 17 веке он был истинной грозой морей, терроризируя купцов и грабя все корабли без разбора. Его безжалостная команда заслужила славу отборных головорезов. Эвери боялись и простые моряки, и торговцы. История жизни этого человека уже давно стала легендой. Многие исследователи ломают голову над тем, куда же в итоге исчез этот авантюрист и главное, куда подевались несметные сокровища, которые он награбил? Подлинная история жестоких преступлений, сказочных богатств и конечной судьбы короля пиратов — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    

Луиза-Габриэла Бровина – юная киноактриса, первая роль которой состоялась еще в 5 лет в военной многосерийной драме «Катя», но настоящая известность настигла ее после участия в популярном телесериале «Закрытая школа». Помимо этого, на счету актрисы уже около 40 проектов, во многих из которых ей достались главные и запоминающиеся роли. Как же сейчас выглядит девочка с большими красивыми глазами и необычным именем? Как она попала в кино, и чем сейчас занимается? Об этом и многом другом – далее в материале.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Очень часто люди, заставшие времена СССР, вспоминают, какие тогда были вкусные и натуральные продукты. Некоторые сегодня уже не выпускаются, другие можно увидеть в магазинах. Но, говорят, что вкус уже совсем не тот — и «Докторская» не ароматная, и мороженое какое-то водянистое… Сегодня в материале — о некоторых советских продуктах, которые стали кулинарными символами СССР и до сих пор вызывают любопытство.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Казахстан – родина всех яблок на Земле. Это не легенда и не гипотеза, а научно подтвержденный факт. Причем не только местными учеными, но и международными исследователями. Вы не поверите, но прародительницей всех ныне существующих 10,5 тыс. культурных сортов яблок, произрастающих в самых разных уголках Земли, стала обычная дикая яблонька с невзрачными зелеными плодами. Но, как говорится: с лица воду не пить, и за непримечательной «внешностью» дичка с казахских предгорий скрывается невероятная живучесть.






+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня, 6 мая 2023 года» пришло сообщение о подрыве машины, в которой ехал Захар Прилепин, известный писатель, журналист и политический деятель. Его произведения переведены на 25 языков, по ним ставят спектакли и снимают фильмы. Самый успешный роман писателя – «Обитель» ¬– стал самой продаваемой книгой в год своего выпуска. Захар Прилепин всегда находится на виду, однако о своей личной жизни он старается не рассказывать, чтобы не подвергать семью опасности, но жена писателя Мария знала о постоянно поступавших в его адрес угрозах.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня исполняется 77 лет режиссёру Владимиру Бортко. Это он снял «Собачье сердце», «Блондинку за углом», «Мастера и Маргариту» и ещё много замечательных фильмов и сериалов. Он не только снимал фильмы, но и сам снимался в небольших ролях, писал сценарии и продюсировал картины. Тем печальнее прозвучало заявление Владимира Бортко о решении отказаться от кино. Однако у режиссёра для окончания его киноэпопеи есть весьма веские причины, и о них он говорит открыто, в отличие от личной жизни, которую Владимир Владимирович старается не афишировать.




По дням:

  Май 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31