История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Ева Браун – верная спутница фюрера.

Ева Браун – верная спутница фюрера.

30 апреля 1945 года в берлинском подземном бункере, к которому приближались войска Советского Союза, Адольф Гитлер и его новоиспеченная супруга (официально пара сочетались браком 29 апреля 1945 года) покончили с собой. О Гитлере сегодня известно многое, тогда как женщина, которая беззаветно любила этого страшного диктатора, остаётся в тени. В нашем обзоре малоизвестные факты о Еве Браун.


1. Ева действительно любила Гитлера

Адольф Гитлер - единственная любовь Евы Браун.

Адольф Гитлер - единственная любовь Евы Браун.


Сегодня историки довольно много спорят, кому же на самом деле принадлежало сердце Евы Браун. Когда 17-летняя девочка решает связать свою жизнь с 40-летним мужчиной, многие обвиняют её в меркантильных соображениях. Но для Евы это была настоящая любовь. Когда она познакомилась с Гитлером, то он ещё не был тем самым фюрером. Это был 1930 год, Гитлер только начинал свой путь к власти.

Еве представили Гитлера как «господина Вульфа». Они сразу испытали взаимную симпатию. Гитлер водил Еву в кино, рестораны, в оперу… до тех пор, пока бастион не пал.

2. Гитлер был влюблен в другую

Гели Раубаль и Адольф Гитлер.

Гели Раубаль и Адольф Гитлер.


Когда Ева и Адольф познакомились, у Гитлер жил с другой женщиной – Гели Раубаль, которая, кстати, была его племянницей. Говорили, что Гитлер очень любил её, но Гели не отвечала ему взаимностью. В сентябре 1931 года она заявила, что уезжает в Вену, чтобы выйти замуж за другого человека. Это привело Гитлера в настоящее бешенство. А на следующий день Гели нашли мертвой с огнестрельным ранением. Место Гели заняла Ева Браун.

Интересный факт: в жизни Гитлера были романтические связи с восемью разными женщинами, каждая из них совершала попытку самоубийства (по крайней мере один раз).

3. Ева Браун – жертва постоянных любовных измен

Ева Браун – жертва постоянных любовных измен.

Ева Браун – жертва постоянных любовных измен.


Гитлер был настоящим наказанием для женщин, которые любили его. Фюрер был весьма любвеобилен и постоянно изменял Еве. Одним из самых известных его романов был роман с Ренатой Мюллер – одной из самых ярких звёзд довоенного кино в Германии. В 1937 году Рената повторила судьбу всех любовниц Гитлера: она покончила с собой, выпрыгнув из окна.

4. Ева Браун стреляла в себя

Ева Браун - женщина, которая пыталась покончить с собой.

Ева Браун - женщина, которая пыталась покончить с собой.

Ева Браун не принадлежала к той когорте женщин, которых устраивают свободные отношения. Поэтому постоянные измены Гитлера повергали её в депрессию. В один из дней она взяла пистолет своего отца и решила выстрелить себе в сердце. Но к счастью, девушка плохо была знакома с анатомией, и не имела точного понятия, где находится сердце.

Когда после выстрела Ева поняла, что осталась жива, она вызвала личного врача Гитлера, чтобы её возлюбленный точно узнал, что с ней произошло. План сработал – Адольф моментально явился в больницу с цветами и клятвами верности.

5. Гитлер скрывал отношения с Браун

Ева и Адольф.

Ева и Адольф.

Гитлер долгое время тщательно скрывал свои отношения с Евой Браун. Когда к нему заходили друзья, он прятал Еву от посторонних глаз в отдельной комнате рядом со спальней. Когда девушка приходила к нему в дом, он настаивал, чтобы она входила в дом через заднюю дверь. Для Евы это было настоящим унижением, и она часто плакала из-за этого.
Позже Гитлер представлял Еву знакомым и коллегам как «личного секретаря», чтобы как-то оправдать её присутствие рядом.

6. Ева Браун и снотворное

Ева Браун - дама Гитлера, страдающая от измен.

Ева Браун - дама Гитлера, страдающая от измен.


В 1935 году Ева Браун в течение трех месяцев не получала от Гитлера никаких вестей. Узнав, что в это время он был с очередной пассией, Ева поняла, что даже попытка застрелиться не дала нужного результата — Адольф ничуть не изменился. После этого она решила уйти из жизни и приняла 35 таблеток снотворного. И снова самоубийство не удалось (спасла ее сестра Ильза, которая раньше вернулась домой). И снова Гитлер появился в ее доме с цветами, попросив прощения и пообещав купить Еве дом.

7. Третий лишний

Анжела Раубаль и Адольф Гитлер.

Анжела Раубаль и Адольф Гитлер.

В жизни Евы Браун после попытки самоубийства со снотворным не изменилось практически ничего. Еще одной проблемой в отношениях пары было то, что в доме Гитлера жила Анжела Раубаль, мать его первой любви Гели. Все это время женщина ежедневно сталкивалась с человеком, "который довел ее дочь до самоубийства" (естественно, он считала виноватой во всем Еву Браун). Анжела Раубаль ненавидела Еву Браун и даже не пыталась скрывать свое презрение к ней. Только тогда, когда перед Гитлером встал риск смерти еще одной любовницы, он выселил Анжелу Раубаль из дома.

8. Ева Браун осталась с Гитлером до конца

Вместе до конца.

Вместе до конца.

Еще в 1943 году, когда стало понятно, что наступил переломный момент в войне, и победа Германии перестала быть очевидной, Генриетта фон Ширах, жена главы молодежного рейха, пыталась убедить Еву покинуть Германию, но та оказалась. И даже, когда советские войска шли на Берлин, Ева не изменила своего решения. Известно, что в 1944 году она оставила завещание, в котором писала, что покончит с собой, если Гитлер умрёт.

9. Гитлер расстрелял зятя Евы Браун

Герман Фегелейн.

Герман Фегелейн.

Еве Браун оставалось жить всего несколько часов, когда случилась трагедия. Гитлер приказал доставить к нему зятя Евы Германа Фегелейна (когда тот женился на сестре Евы, Гитлер был свидетелем). Когда Фегелейна нашли, оказалось, что тот был пьян, нес с собой чемодан, заполненный награбленными в Берлине ценностями и собирался бежать из Германии. Но он выбрал плохой день, чтобы дезертировать – незадолго до этого Гиммлер предал Гитлера, пытаясь заключить за спиной фюрера договор с союзниками. Неудивительно, что Гитлер пребывал в ярости и приказал расстрелять Фегелейна на месте.

10. Первой Гитлер отравил свою собаку

Адольф, Ева и Блонди.

Адольф, Ева и Блонди.

Говорят, что в бункере, кроме Гитлера и Евы, была любимая собака фюрера по кличке Блонди. Стоит отметить, что Ева не переносила эту собаку, поскольку Гитлер уделял Блонди больше внимания, чем ей. Когда супруги решили покончить с собой, Гитлер дал первую капсулу с цианидом Блонди, чтобы убедиться, что яд сработает. Когда собака умерла, у Гитлера из груди вырвался скорбный вопль. После этого капсулу с цианидом взяла Ева. Её смерть фюрер пережил стоически.

Спеицально для тех наших читателей, кого заинтересовала эта тема, фото из личного архива Евы Браун - женщины, которая один день была женой фюрера.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








302186
11.07.2016 22:28
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Татьяна Кропп 12.07.2016 14:22    

    Самоотверженная женщина, почти как русская.

  • Artem 9.08.2016 22:01    

    Она, возможно, до конца не отдавала себе отчета с каким монстром имеет дело.






Смотрите также