Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




Семён Слепаков прославился ещё в те годы, когда был капитаном команды КВН «Сборная Пятигорска». Его артистизм и искромётное чувство юмора покорили сердца миллионов зрителей. Завершив свою карьеру в Клубе весёлых и находчивых, юморист не пропал с экранов, он сделал блестящую карьеру на телевидении, писал сценарии, был продюсером и главным автором шоу «Наша Russia» и сценаристом Comedy Club. Но в 2022 году он осудил СВО и уехал в Израиль, где недавно начались активные боевые действия.


Из кавээнщиков в продюсеры

Семён Слепаков в детстве. / Фото: www.novochag.ru

Семён Слепаков в детстве. / Фото: www.novochag.ru


Семён Слепаков появился на свет в интеллигентной семье, где родители и родной дедушка были профессорами, а двоюродный дед – писателем-сатириком, написавшим множество сценариев к фильмам, в том числе и к культовым лентам «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика» и «Бриллиантовая рука». Семён не слишком любил учиться, да и к музыкальной школе, куда его записали в класс фортепиано, особого интереса не проявлял. Но при этом и в школе он учился хорошо, и на фортепиано играл неплохо. В старших классах он самостоятельно освоил гитару и организовал школьную команду КВН.

После окончания школы Семён Слепаков поступил в Пятигорский университет, да ещё и на два факультета сразу, иностранных языков и экономический. А родственники смогли убедить его ещё и в необходимости защиты кандидатской диссертации по экономике. Интерес его к КВН в студенческие годы не пропал, напротив, игра прочно вошла в его жизнь. Он придумывал смешные утки, писал сценарии для выступлений, а потом стал капитаном «Сборной Пятигорска» и прославился на всю страну.

Семён Слепаков. / Фото: www.novochag.ru

Семён Слепаков. / Фото: www.novochag.ru


Ни по одной из двух полученных в университете специальностей он работать не собирался. После защиты кандидатской диссертации он решил, что свой долг перед родными выполнил и теперь может заниматься тем, что любит и умеет лучше всего: придумывать шутки, писать сценарии и выступать на сцене. Когда Гарик Мартиросян пригласил Семёна Слепакова в Москву и предложил стать резидентом Comedy Club, он согласился, даже не раздумывая.

И впоследствии ни разу не пожалел о сделанном выборе. Он снимался в кино, его выступления неизменно собирали полные залы, к тому же доходы неуклонно росли, а вскоре юморист стал ещё и продюсером. Семён Слепаков запомнился зрителям своим образом флегматичного певца, исполняющего с невозмутимым видом сатирические песни на злободневные темы. Летом 2020 года на экраны вышел сериал «Окаянные дни» о людях, находящихся на самоизоляции во время пандемии коронавируса. Сценаристом и продюсером его стал юморист, а снимались в проекте Федор Бондарчук, Татьяна Догилева, Марина Александрова, Ян Цапник и Анна Михалкова.

Семён Слепаков. / Фото: www.vladtime.ru

Семён Слепаков. / Фото: www.vladtime.ru


С личной жизнью у Семёна Слепакова тоже всё было в порядке, он в 2012 году женился на Карине Аванесян, дочери известного бизнесмена. Спустя 8 лет брак распался, так как жене юмориста предоставили неопровержимые доказательства измены мужа. Говорили, будто отец Карины специально нанял детективов, чтобы они собрали компромат на Слепакова. Сам бывший кавээнщик говорить о своей личной жизни категорически отказывался и многочисленные слухи о своих романах не комментировал. Он предлагал любопытствующим обратить внимание на его творчество вместо разыскивания подробностей о его романтических увлечениях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложились судьбы 10 самых известных игроков в КВН, и чем они занимаются сейчас >>

Новая родина

Семён Слепаков. / Фото: www.ctnews.ru

Семён Слепаков. / Фото: www.ctnews.ru


В марте 2022 года Семён Слепаков тихо уехал из России. Никаких громких заявлений перед отъездом он не делал, никого ни в чём не обвинял. Лишь 24 февраля 2022 года разместил на своей странице в социальной сети пост с изображением Джона Леннона и фразой Give Peace A Chance (Дайте миру шанс). И только после того, как он оказался в Израиле, Семён Слепаков обозначил свою позицию. Юморист стал ездить по городам и странам с концертами, во время которых отпускал оскорбительные шутки в адрес страны, где родился, вырос, прославился и заработал не один миллион. Антироссийские шутки Семёна Слепакова многим его российским поклонникам не нравились, однако работал он не для них. Мнение бывших соотечественников во внимание не принималось, ведь он выступал перед теми, для кого проукраинская тема была интересна.

Семён Слепаков. / Фото: www.lisa.ru

Семён Слепаков. / Фото: www.lisa.ru


Одной из самых некрасивых стала размещённая в январе 2023 года на YouTube-канале Слепакова оскорбительная «Колыбельная», в которой бывший кавээнщик глумится над темой гибели российских военнослужащих. Песня вызвала широкий резонанс среди россиян, юмориста требовали проверить не только по административной статье о дискредитации армии, но ещё и на адекватность. Впрочем, примеров антироссийских выпадов Семёна Слепакова можно собрать много. И чем «острее» он шутил на эту тему, тем меньше становилось у него поклонников. Далеко не все даже из уехавших россиян готовы были смеяться над его русофобскими шутками. В марте 2023 года Слепакова признали иностранным агентом и внесли его в соответствующий реестр.

Семён Слепаков. / Фото: www.smartik.ru

Семён Слепаков. / Фото: www.smartik.ru


Самое интересное, что финансовые связи с Россией юморист прерывать не стал. В отличие от других представителей шоу-бизнеса, сбежавших из страны, он не отказался от ИП. В Россию он возвращаться не собирался, однако ему предстояла ещё продажа квартиры. При смене налогового резидента Семён Слепаков должен был бы заплатить после сделки с недвижимостью 30% налога, а при наличии ИП они составят всего 6%. Тем не менее юморист продолжал давать концерты, правда, в последнее время анонсов его выступлений почти не видно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Со слезами вспоминает о России и готов забыть русский язык: Как живет в израильской эмиграции актёр Анатолий Белый >>

Слухи о похищении

Семён Слепаков. / Фото: www.smartik.ru

Семён Слепаков. / Фото: www.smartik.ru


После того, как 7 октября 2023 года палестинские террористические группировки вторглись в Израиль, в Интернете стали распространяться жестокие кадры о том, как обращались представители ХАМАСа с израильтянами. Вскоре по сети распространилась новость, что Семёна Слепакова в числе прочих взяли в заложники. На фотографии, появившейся во множестве телеграм-каналов, был изображён юморист, которого уводили куда-то боевики.

Семён Слепаков. / Фото: www.najti-po-photo.ru

Семён Слепаков. / Фото: www.najti-po-photo.ru


Некоторые российские СМИ, не разобравшись в ситуации, стали публиковать новость о похищении Слепакова, она оказалась сенсационной и привлекла внимание миллионов людей. Многие россияне, несмотря на свою неприязнь к юмористу, выражали в его адрес сочувствие. Впрочем, уже на следующий день средства массовой информации стали публиковать опровержения.




Оказалось, что фотография с пленённым Слепаковым – это обычный коллаж, где на реальном снимке с пленником просто заменили лицо. Это было сделано для привлечения трафика в разные закрытые телеграм-каналы с якобы эксклюзивными фотографиями и видео, демонстрирующими без цензуры зверства боевиков ХАМАСа.

Семён Слепаков. / Фото: www.joinfo.com

Семён Слепаков. / Фото: www.joinfo.com


Как выяснилось, Семён Слепаков находится в безопасности и прекрасно себя чувствует. На своей странице в одной из социальных сетей бывший кавээнщик опубликовал пост в поддержку Израиля и высказал уверенность в том, что его народ обязательно выстоит и станет сильнее. Юмористу ничего не угрожает, правда, и становиться на защиту своей новой родины он не торопится, хоть и считает себя настоящим евреем. Он полагает, что все испытания, которые довелось вынести его народу, сделали его только сильнее. Слепаков пожелал «сил и мужества военным, освобождения пленным, выздоровления раненым» и мира Израилю.

Семён Слепаков, пока жил в России, всегда был на виду. Он с удовольствием давал интервью, но всегда существовали темы, на которые он говорить отказывался.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6750
11.10.2023 09:28
В закладки
Версия для печати




Смотрите также