Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Китай – это страна, в которой чудным образом уживаются капитализм и коммунизм. При этом КНР является одним и лидеров в мире по развитию экономики и технологий. И все благодаря огромному рынку труда. В такой конкурентной среде приходится изощряться, чтобы получить успех, поэтому на работе китайцы порой просто «горят». И компании такому трудоголизму только способствуют. Чего только стоит «система 996»: адский режим работы, который заканчивается обмороками, истощением и гибелью.

Особенность рабочей культуры в Китае


Во многих азиатских государствах, в том числе и Китае, к работе отношение особое. Трудоустройство здесь не просто способ заработка, к нему относятся как к долгу и служению. Подобная картина мира заставляет многих сотрудников на рабочем месте проводить времени больше, чем в той же Европе или Америке.
И все бы ничего, если бы это было добровольной инициативой работников. На деле же это вынужденные меры. В Китае пополнен рынок рабочей силы, поэтому на одно место приходится по несколько человек. И работодатель, естественно, выберет того, кто готов трудиться почти круглосуточно. Это и привело к тому, что система 996 стала стандартной практикой.

Что такое система 996


Система 966 – это график, при котором человек работает с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю.
Больше всего такой график «любят» в IT-компаниях. Например, глава корпорации Alibaba Джек Ма заявлял, что считает систему 996 благословением. Ему в компании люди, которые хотят работать 8 часов, просто не нужны. По его мнению, успеха без дополнительных усилий и работы во внеурочное время не достичь.

На самом деле вполне логично, что подобная рабочая культура, а потом и концепция 996 появилась в Китае. В начале нулевых в КНР случился бум IT-стартапов. Началась борьба за место на рынке, конкуренция была нереальной. Чтобы держаться на плаву, компаниям нужны были люди, которые, как роботы, готовы круглые сутки проводить на рабочем месте. И это дало скоро свои плоды.

Термин «996» ввели в 2016 году. Такую систему для своих работников впервые применил рекламный сайт 58.com. Данная концепция годами была нормой. Майкл Мориц, американский миллиардер, считал, что подобная система – конкурентное преимущество Китая. Действительно, какой бы американец или европеец согласился на такой откровенно рабский график? А вот китайцы работали.

Ярким примеров компаний, который вышли в топ благодаря системе 996 и отсутствии отплаты сверхурочных стали такие всемирноизвестные гиганты как Xiaomi, Huawei, Alibaba.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие профессии, скорее всего, исчезнут в ближайшие 20 лет >>

Опасность системы для жизни


Многие люди, особенно, молодые могут похвастаться выносливостью, но вот только любому организму нужно периодически восстанавливаться. Для этого выходные и отпуска и придумали. Когда человек работает по 12 часов 6 дней в неделю, то за один день его организм не отдыхает, и начинаются проблемы со здоровьем.
Подобная система слишком быстро истощает организм, он изнашивается и вскоре сдается. Самыми частыми заболеваниями, на которые жалуются работники являются инсульты и инфаркты.

С подобными проблемами сталкиваются работники еще одной азиатской страны – Японии. Там тоже любят работать в бешенном ритме. Японцы даже слово придумали, которое означает гибель от переработки – кироши (кироси). Нередко офисные сотрудники в Японии и-за переработок и выматываются настолько, что кончают жизнь самоубийством.
Нарушение закона и общественный аспект
Известны случаи, когда люди теряли сознание в рабочем туалете, жаловались на то, что не видят сутками дневной свет и просто не могут работать в таких условиях.

Начали критиковать систему в 2019 году. Ряд программистов подали обращение к GitHub, требуя запретить использовать их открытый исходный код стартапам, которые были обвинены в жестоком обращении с сотрудниками.
Особенно недовольными таким положением вещей были миллениалы рожденные в 90-х. Это были люди, которые знают себе цену, часто избалованные и эгоистичные. Они не понимали, почему должны всю свою жизнь положить на служение и работу.

Большинство еще боялось говорить, ведь всем нужна работа и деньги, но вскоре наступил переломный момент.
Череда несчастных случаев в китайских компаниях привлекли внимание общественности. Все началось в 2021 году с платформы электронной коммерции Pinduoduo, два сотрудника которой с разницей в несколько недель ушли из жизни. И это могло бы быть совпадением, но все было слишком странно. Один по дороге домой после очередного изматывающего рабочего дня потерял сознание, а другой совершил суицид. Неясно было, действительно ли это связано с переработкой, но эти смерти послужили триггером, после которого китайцы заговорили о том, что их не устраивает концепция 996.

Скандал набирал оборотов и на ситуацию обратили внимание власти КНР. Появились сообщения о том, что планируется разработка новых правил для решения трудовых споров. Параллельно в стране появилось движение, которое называлось Tang Ping (в переводе «лежать на ровном месте»). Активисты были явно не трудоголиками, ведь пропагандировали более свободный образ жизни без напряга.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему японки объявили войну каблукам и что из этого вышло: Движение #kutoo >>

Работодатели проиграли в борьбе с уставшими сотрудниками


Точку в этом вопросе поставил Верховный суд Китая. В конце августа 2021 года появились сообщения о том, что работа в формате 996 незаконна.

Появились документы, в которых было четко зафиксировано, что одна из компаний заключала договор с сотрудниками, в котором те отказывались от оплаты за сверхурочные. Потом стало документально известно, что в офисе одной из фирм сотрудник упал в обморок в уборной на работе в 5:30 утра, а потом умер от сердечной недостаточности. Суд вынес решение, что причиной гибели стала работа, и постановил выплатить семье жертвы 62 тысячи долларов.
Всего было вынесено 10 судебных решений. Подробно они были изложены в совместном заявлении Верховного суда Китая и Министерства труда. Они касались или трудовых споров, или принуждения к сверхурочной работе. У данных решений было нечто общее: власти остались на стороне сотрудников. Также нашим читателям стоит прочесть материал о том, Кто такие «синие воротнички», «белые воротнички», почему их так называют и каких цветов они ещё бывают.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6189
15.07.2022 13:47
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • vera1972 16.07.2022 07:44    

    Написано в Библии:...человек влавствует над человеком во вред ему...






Смотрите также