Блог Юрия Хворостова

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен



+1 0
0
-1 0
Разное    


Говорят, искусство бессмертно. Сколько бы веков не прошло, а оно все еще хранит отпечаток своей эпохи и личности автора. Поэтому историки, археологи и литераторы всегда продолжают искать следы творчества людей прошлого. Даже если они и не имеют какой-то особой эстетической ценности и далеки от идеала, все равно они крайне важны для всего человечества. Тем печальнее, когда величайшие произведения искусства оказываются навсегда потерянными.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Викинги. Племена скандинавов, которые на своих кораблях открывали новые земли и наводили ужас на флоты средневековых государств. Именно они одними из первых достигли берегов Америки, обжили суровые земли Гренландии и Исландии, внесли неоценимый вклад в образование славянских княжеств и Киевской Руси. Легенды воспевают силу, храбрость и бесстрашие викингов. Но так ли было все на самом деле? И если нет, то кого или чего больше всего боялись скандинавские воины?




+1 0
0
-1 0
Разное    


С салом человечество знакомо уже не одно тысячелетие. Оказывается, что родиной этого продукта является вовсе не Украина или Россия, а Древний Рим (по некоторым источникам – Италия). В те времена засаливали сало «Лардо», которое употребляли работники каменоломен, а позже аристократы и легионеры. Благодаря своему уникальному составу сало может быть очень полезным, если употреблять его в умеренных количествах. А несколько кусочков, съеденных на голодный желудок, способны придать жизненных сил, защитить от радионуклидов и не дадут быстро опьянеть за праздничным столом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Титул Глостеров имеет богатейшую и длинную историю. Впервые его пожаловали внебрачному сыну Генриха I (король Англии) Роберту. Существенные преобразования с титулом произошли только в XIV столетии. Согласно истории, существует 6 герцогов Глостерских. Первым из них был Томас Вудсток, а последним является Ричард. Было ли проклятье у этого титула – трудно сказать. Титул часто оставался без хозяина и долгое время не выполнял своего предназначения из-за отсутствия наследников. Но последние герцоги Глостерские (Георг и Генри) все изменили. Может, им удалось покончить с проклятьем.




По дням:

  Январь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31