Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Гибель роскошного пассажирского лайнера, который публике представляли как «непотопляемый», более века будоражила воображение людей. Когда было точно установлено точное место крушения, там побывало огромное количество исследователей, включая кинематографистов. В июне 2023 года к месту кораблекрушения для 5 миллиардеров была организована экскурсия. Подводный аппарат внезапно перестал выходить на связь и пропал с радаров. Была сразу организована поисково-спасательная операция. Два дня назад береговая охрана США обнаружила на берегу остатки искорёженной подлодки...


Подводный Титан OceanGate



Гибель «Титаника».

Гибель «Титаника».


Титан — пилотируемый подводный аппарат класса «Циклоп», разработанный OceanGate и Лабораторией прикладной физики Вашингтонского университета. Это относительно небольшая субмарина из углеродного волокна и титана могла брать на борт до 5 человек в качестве пассажиров и 4 членов экипажа. Она оборудована суперсовременными камерами и сканерами, в том числе камерой Sub C Imaging 4k Rayfin, тремя камерами Acis, гидролокатором Teledyne 2D и лазерным сканером 2G Robotics. Подлодка также имеет систему жизнеобеспечения с запасом кислорода на 96 часов и систему мониторинга состояния здоровья каждого человека, находящегося на борту, в режиме реального времени.

Подводный Титан OceanGate.

Подводный Титан OceanGate.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 5 мифов о «Титанике», навеянных художественными фильмами

Экспедиции для богачей



OceanGate Inc. — американская компания из Эверетта, штат Вашингтон. Она была основана в 2009 году Стоктоном Рашем и Гильермо Зёнляйном. Они предоставляли возможность богатым людям провести свой досуг, отправившись в исследовательскую экспедицию к месту крушения легендарного «Титаника».

К месту крушения «Титаника» регулярно организовывались экспедиции.

К месту крушения «Титаника» регулярно организовывались экспедиции.


В этом не было ничего особо нового или инновационного, подобные миссии для состоятельных туристов в разных точках земного шара организовывались давно. OceanGate совершила шесть рейсов к месту крушения злополучного «непотопляемого» лайнера за период с 2021 по 2022 год. Всем желающим билет обходился в 250 000 долларов США.

Билет на борт Титана обходился каждому желающему в четверть миллиона долларов США.

Билет на борт Титана обходился каждому желающему в четверть миллиона долларов США.


16 июня 2023 года на борт «Титана» поднялись пять человек: Хэмиш Хардинг (миллиардер из Британии), Поль-Анри Наржоле (бывший командующий ВМС Франции и директор по подводным исследованиям E/M Group и RMS Titanic, Inc.), Шахзада и Сулейман Давуд (пакистано-британский бизнесмен-миллиардер с сыном), а также один из основателей компании OceanGate, Стоктон Раш (пилотировавший Титан).

Нарушения техники безопасности



Титан OceanGate погружался в международных водах и не подпадал под действие каких-либо конкретных правил безопасности. Это может показаться странным, но он не был сертифицирован никаким агентством или организацией как мореходный… или безопасный. Перед экспедицией каждый пассажир и член экипажа подписывали документ о том, что в случае каких-то проблем, у них и их родственников не будет к компании претензий, так как подводный аппарат считается экспериментальным.

Подводный аппарат Титан считался экспериментальным.

Подводный аппарат Титан считался экспериментальным.


За четыре года до этого Дэвид Лохридж, директор морских операций OceanGate, написал отчёт о своих опасениях по поводу безопасности Титана. Там был указан ряд недостатков этого подводного аппарата, которые могут привести к катастрофическим последствиям. Несмотря на это, экспедиции проводились. К сожалению, в последней из них случилось худшее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Тайны гибели «Титаника»: Скрытые причины странного поведения пассажиров и экипажа во время трагедии

Трагедия Титана



16 июня 2023 года экспедиция покинула Сент-Джонс, Ньюфаундленд. Подводный аппарат и пять богатых пассажиров, купивших билеты, двинулись к месту гибели «Титаника» на борту ледокола и научно-исследовательского корабля MV «Полярный принц». Прибыв в нужную точку, они взошли на борт подлодки.

Роскошный лайнер «Титаник» в своё время тоже считали непотопляемым.

Роскошный лайнер «Титаник» в своё время тоже считали непотопляемым.


В течение следующих двух часов связь с ледоколом постоянно поддерживалась. Потом, внезапно, субмарина в назначенное время на связь не вышла. Все попытки связаться с ней оказались тщетными. В 16:30 Титан должен был подняться на поверхность, но этого не произошло. Подождав некоторое время, экипаж «Полярного принца» уведомил береговую охрану США о пропаже подлодки. Поисково-спасательная операция началась сразу же.

Багамское исследовательское судно Deep Energy и корабль береговой охраны США ищут подводный корабль OceanGate Titan.

Багамское исследовательское судно Deep Energy и корабль береговой охраны США ищут подводный корабль OceanGate Titan.


Несколько дней канадские и американские власти проводили все необходимые мероприятия. Результатов не было. 22 июня были найдены несколько частей подводного аппарата в разных местах. Они были идентифицированы, как принадлежащие Титану. Это дало понять, что с субмариной произошло нечто ужасное.

Что конкретно послужило причиной катастрофы субмарины, пока неизвестно.

Что конкретно послужило причиной катастрофы субмарины, пока неизвестно.




28 июня береговая охрана обнаружила ещё несколько частей злополучной подлодки, а также человеческие останки. Все положенные экспертизы будут проведены в ближайшие дни. Все, бывшие на борту аппарата, уже признаны погибшими. Всё, что осталось — это лишь формальности. Информация в полном объёме передана во все связанные структуры. Капитан береговой охраны Джейсон Нойбауэр сказал, что предстоит проделать огромное количество работы, чтобы выяснить точные причины трагедии и сделать всё возможное, чтобы предотвратить повторение чего-либо подобного в будущем.

Сегодня крушение Титана широко освещается в прессе, как и любая катастрофа, повлёкшая за собой гибель людей. Прочтите в другой нашей статье 8 самых трагичных семейных историй пасажиров легендарного «Титаника».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8529
1.07.2023 13:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также