Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Версаль — это одно из самых величественных и исторически значимых зданий мира. Этот великолепный дворец когда-то был резиденцией французских монархов, у него невероятно богатая и увлекательная история, которая неизменно очаровывает любого. Мечта всех экзальтированных барышень — увидеть Версаль и умереть. Блистательный дворец хранит массу секретов и скрытых сокровищ. От потайных туннелей и секретных комнат, до частных театров и закрытых садов, он полон загадок, которые только и ждут, чтобы их разгадали. Далее в обзоре — все тайны вечного символа королевской роскоши.


1. Секретный потайной ход



Версаль давно стал символом роскоши.

Версаль давно стал символом роскоши.


Его так и называют «Секретный проход» или «Потайная лестница». Вход в него замаскирован в Больших покоях дворца и использовался королём и его фаворитками, чтобы незаметно покинуть Версаль, минуя любопытных придворных и вездесущую бдительную стражу. Построили его во времена правления Людовика XIV. Во время Французской революции потайной ход очень пригодился и послужил спасению жизни всех обитателей дворца. Те, кто интересовался данным вопросом, знают, что вход в него скрывается за дверью, замаскированной под книжный шкаф. Ведёт дверь к узкой лестнице, позволяющей проходить строго по одному, которая незаметно выходит в отдалённую часть дворцового сада.

Сегодня тайным королевским ходом может воспользоваться каждый желающий в рамках экскурсии по Версальскому дворцу. Только из-за ограниченного количества человек, которые могут по нему пройти, билеты нужно бронировать заранее.

2. Тайная комната короля



Секретная комната Людовика XV.

Секретная комната Людовика XV.


Французские монархи просто обожали секреты. Людовик XV даже построил в Версале специальную секретную комнату, которую он использовал для проведения тайных переговоров. Её называют Secret du Roi, расположена она в северном крыле дворца, рядом с личными апартаментами короля. Роскошно обставленное помещение полностью звуконепроницаемо, а ведёт в него дверь, по сложившейся уже традиции, замаскированная под книжный шкаф. Открывает её некий секретный механизм, который в своё время был известен лишь королю и горстке доверенных лиц.

3. Мария-Антуанетта и Малый Трианон



Вид с воздуха на Малый Трианон.

Вид с воздуха на Малый Трианон.


Секретная комната — это, конечно, прекрасно, а как насчёт секретного дворца? Именно такой был у печально известной французской королевы Марии-Антуанетты. Она любила уединение и Малый Трианон был задуман так, чтобы обеспечить её досугом вдали от надоедливых придворных с их вечной слежкой и сплетнями. Там она наслаждалась отдыхом наедине со своими детьми, приглашала только самых близких друзей. Дворец окружает прекрасный сад. Версальский дворец и Малый Трианон соединяет секретный проход. Мария-Антуанеттта могла путешествовать туда и обратно совершенно незамеченной. Расположение этого тайного хода сегодня неизвестно. Некоторые даже сомневаются в его существовании. Его окутывает столько слухов и легенд, что многие бредят идеей его когда-нибудь отыскать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Сумасбродный проект последней королевы Франции: Декоративная деревня Марии-Антуанетты

4. Кунсткамера Людовика XIV



Этот монарх был чрезвычайно увлечён наукой. Настолько, что коллекционировал различные природные образцы, научные инструменты, необычные произведения искусства, исторические артефакты и прочие странные и редкие вещи на протяжении многих лет. Он именовал помещение, где это всё хранилось — Кабинет Редкостей. Доступ сюда был строго ограничен, хотя само существование данной комнаты тайной не было. Присматривал за всем этим королевским богатством лично покровитель искусств и наук, министр финансов Жан-Батист Кольбер.

Одними из самых необычных предметов коллекции были: рог носорога, раковина наутилуса, чучело крокодила и часть Истинного Креста. Сам кабинет был соответствующим образом оформлен. Венчал помещение купол-окулус. Через него в комнату поступал свет. Окружали его золотые херувимы. Убранство сочетало в себе оттенки синего и золотого, а стены украшали шедевры великих мастеров. Среди них «Мадонна в скалах» да Винчи. Коллекция постоянно пополнялась и со временем перестало хватать места. К сожалению, в 18 веке была снесена и заменена гораздо менее впечатляющим Игровым салоном короля.

Картина да Винчи «Мадонна в скалах» украшала Кабинет Редкостей.

Картина да Винчи «Мадонна в скалах» украшала Кабинет Редкостей.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что скрыто на холсте под культовой картиной великого да Винчи «Мадонна в скалах»

5. Частный театр Марии-Антуанетты



Вид на Королевский театр в Малом Трианоне.

Вид на Королевский театр в Малом Трианоне.


Роскошь Версаля способна ошеломить любого. Французские монархи никогда не жалели средств на свои прихоти. Например, Мария-Антуанетта построила во дворце свой собственный частный театр. Пьесы, которые здесь ставились, предназначались лишь для узкого круга приближённых лиц. Располагался он в Малом Трианоне. Был спроектирован в неоклассическом стиле с небольшой сценой и вмещал не более двух сотен зрителей. Стены были украшены фресками, позолоченной лепниной, а богато вышитые портьеры из дорогих тканей придавали окружающей атмосфере дополнительную роскошь и некую интимность.

Мария-Антуанетта была покровительницей искусств, она обожала музыку, театр и танцы. Пьесы для постановок всегда выбирала сама, предпочитая оперу и лёгкие комедии. Иногда она принимала участие в спектаклях, по свидетельствам многих, королева обладала несомненным актёрским талантом и прекрасным слухом.

Мария-Антуанетта - покровительница искусств. Картина Жана-Батиста Андре Готье-Даготи 1774 г.

Мария-Антуанетта - покровительница искусств. Картина Жана-Батиста Андре Готье-Даготи 1774 г.


6. Эталон роскоши - Зеркальный зал



Зеркальный зал — это одно из самых знаковых помещений в Версальском дворце. Первоначально он был задуман как дань уважения военным победам Людовика XIV, но со временем его использование изменилось. Зал располагается на первом этаже и занимает собой всю площадь здания, отсюда открывается совершенно фантастический вид на дворцовые сады. Сегодня в Зеркальном зале нет никаких секретов от публики, но когда он строился — это был настоящий секретный объект. Дизайн и все этапы работ держались в строжайшей тайне. Автором проекта стал архитектор Жюль Ардуэн-Мансар. Строительство было закончено в 1684 году. Своё название получил за почти четыре сотни зеркал, которые украшают его интерьер.

Зеркальный зал.

Зеркальный зал.


Зал и сегодня поражает воображение любого посетителя, что уж говорить про 17 век! Технология изготовления высококачественных зеркал тогда держалась в секрете, монополией обладала Венеция. Для того, чтобы заполучить этот рецепт, французы просто похитили нескольких венецианских мастеров, ведь тем было властями строго запрещено покидать город под страхом смерти. Зеркальный зал стал подлинным олицетворением богатства и власти французской монархии, здесь проводили все значимые балы и приёмы.

7. Тайная часовня



Интерьер капеллы Версальского дворца.

Интерьер капеллы Версальского дворца.


В Версале даже имеется своя секретная Королевская часовня. Она расположена на первом этаже и попасть туда можно через тайный ход в королевских покоях. Предназначена она была для закрытых семейных религиозных церемоний. Построили часовню во времена правления Людовика XV, в начале 18 века. Скромностью это помещение не отличается, как и всё, что есть в Версальском дворце. Она богато украшена в модном тогда витиеватом стиле барокко и включает все положенные ему атрибуты: искусную резьбу по дереву, мраморные колонны и позолоченную лепнину. Стены украшают фрески, написанные Антуаном Куапелем и роскошные витражи.

8. Секретный туннель, ведущий за пределы дворца



Одним из самых впечатляющих секретов дворца является, пожалуй, туннель, который соединял его с близлежащим городом. Построили его в 17 веке, во времена правления Людовика XIV. Использовали обычно для доставки продовольствия и незаметного передвижения. Туннель имеет длину чуть более километра, он вырыт глубоко под землёй и достаточно широк, чтобы могла проехать повозка. Припасы могли доставлять незаметно, чтобы не портить скоплением всех этих рабочих лошадей и фургонов роскошный вид Версальского дворца. Во время Французской революции туннель помог незаметно бежать членам королевской семьи. Сегодня он не используется, посетители могут лишь лицезреть вход в него, который располагается в подвале дворца.

Версальский дворец — это блестящее свидетельство величия и экстравагантности французской монархии. Грандиозный фасад скрывает за собой целый мир, полный тайн и тёмных секретов давно почивших королевских особ. Они будоражат воображение сегодняшних посетителей и напоминают о богатой истории Франции.



В самом сердце этой страны, центре Парижа, находится один из самых больших и, наверное самый популярный музей в мире — Лувр. Этот музей — самая известная достопримечательность французской столицы. Прочтите в другой нашей статье 5 малоизвестных фактов об одном из самых популярных музеев мира: секреты Лувра.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5169
2.09.2023 21:11
В закладки
Версия для печати




Смотрите также