История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Версальский дворец относят к историческим памятникам архитектуры, охраняемых ЮНЕСКО. Казалось бы, что бывшая резиденция правителей Франции – это роскошная сказка, в которой мечтал жить каждый. Однако при всем внешнем блеске и пышной красоте Версаль абсолютно был не пригоден к жизни. По его помещениям «гулял» ветер, в нем постоянно делали ремонты, а воздух был пропитан запахом нечистот и пота.


Создание Версальского дворца


Версальский дворец. Фото: https://dzen.ru

Версальский дворец. Фото: https://dzen.ru

Сегодня Версальский дворец поражает своей масштабностью, помпезностью и размахом. И не удивительно, ведь на его постройку выделялись огромные денежные средства. Историки подсчитали, что на возведение замка при Людовике XIV было потрачено свыше 300 миллиардов долларов в перерасчете на современные деньги.

На стройку со всех окрестностей сгоняли крестьян и рабочих, чтобы они могли превратить болотистую почву в такую, на которой бы могли расти пышные фруктовые сады и великолепные цветы. На время строительных работ были запрещены остальные постройки. Строительство производилось в спешке, что приводило к существенным недочетам, которые «вылезали» в процессе эксплуатации здания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти мифическая история о том, как две англичанки встретили в Версале призрак Марии-Антуанетты

Почему придворные Версаля носили медвежьи шубы


Фотнан в Версальском парке. Фото: https://dzen.ru

Фотнан в Версальском парке. Фото: https://dzen.ru

Замок короля Франции Людовика XIV, несмотря на помпезность, был полностью лишен комфорта. В осенне-зимний период в помещениях дворца был жуткий холод, из-за чего во время трапезы в бокалах с вином образовывался лед, а соусы к блюдам превращались в желе. Кроме того, окна и двери во дворце практически не закрывались, поэтому там «гулял» сквозняк.

Версаль был оснащен прекрасными каминами, но многие из них просто не работали, а те, которые грели, из-за неправильной тяги сильно дымили, наполняя комнаты густым дымом. Из-за этого присутствующих в помещении сложно было рассмотреть. Вдобавок в сезон дождей через камины во дворец попадала вода. Это способствовало образованию сырости в помещениях и гниению паркетной доски.

Придворные замка из-за таких жутких условий очень мерзли. Чтобы хоть как-то согреться, они вынуждены были носить медвежьи шубы, а по ночам обкладывать постель грелками. Доходило даже до того, что некоторые придворные ставили бочки на жаровни и спали там, рискуя быть зажаренными заживо.

Откуда бралась невыносимая вонь


Версаль. Фото: https://dzen.ru

Версаль. Фото: https://dzen.ru

Жуткий холод – не единственная проблема королевского замка. Здесь постоянно стоял неприятный запах. Одной из причин этого было то, что строение возвели на осушенных болотах. Несмотря на то, что воду из водоемов убрали, болотный запах остался. Особенно он ощущался в летний период.

Кроме этого, состояние воздуха в помещениях дворца усугубляло большое количество туалетов, которые редко чистили и убирали. Бывали случаи, когда жители Версаля справляли нужду в углах замка, не добегая до туалетов.

Для королевской охоты во дворце содержали собак, которых не выгуливали, и они метили территорию прямо в помещениях. Чтобы не утруждать себя, недобросовестные лакеи выливали содержимое горшков своих хозяев прямо на клумбы под окнами или, и того хуже, на головы прохожих.

Поговаривали, что, несмотря на видимую роскошь, горшков на всю знать не хватало, поэтому многие из них, не дожидаясь лакеев, справляли потребности за портьерой в комнате. Поэтому в замке стоял отвратительный запах, скрыть который не помогали ни одни духи.

У членов королевской семье все же были свои уборные. Они представляли собой помещения с туалетными креслами с отверстием посередине. Их называли «Garderobes». Однако даже такие помещения не спасали обитателей замка от отвратительных запахов, так как даже существующая в Версале вентиляция не справлялась с проветриванием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем прославились 13 великолепных дворцов со всего мира, в сущестовании которых трудно поверить

Версаль – огромное общежитие


Гравюра. Н Базен. Женщина принимает ванну в комнате Версаля. Фото: https://dzen.ru

Гравюра. Н Базен. Женщина принимает ванну в комнате Версаля. Фото: https://dzen.ru

Качество воздуха в Версальском дворце страдало еще из-за огромного количества народа, проживающего в нем. Замок напоминал огромное общежитие. В одном помещении могло размещаться до шести человек лакеев. Но у них в отличие от придворных не было гигиенических чаш, поэтому они испражнялись, где придется. Купаться и стирать вещи слугам также приходилось не часто. Они обтирались полотенцами, что не очень помогало избавиться от неприятного запаха грязного и потного тела. Ванные комнаты были лишь у королевской семьи. Им отводилась большая часть дворца.
Как придворные варсаля принимали ванну. Фото: https://dzen.ru

Как придворные варсаля принимали ванну. Фото: https://dzen.ru

Кроме его обитателей Версаль ежедневно посещали гости. Их число, в зависимости от праздничного или буднего дня, варьировалось от 1000 до 5 000 человек. Но разместить с комфортом такое количество людей замок был не в состоянии. Поэтому лучшие апартаменты предоставлялись важным для государства особам. Их размещали поближе к покоям короля, чтобы они могли прибыть к королевской особе по первому требованию.

Каждый гость приезжал со своими слугами, которых тоже размещали в Версале. Иногда они жили в тесной коморке и делили одно одеяло на всех. Поэтому о какой-либо гигиене не было и речи.

Непрекращающиеся ремонтные работы


Версальский замок. Фото: https://dzen.ru

Версальский замок. Фото: https://dzen.ru

Из-за отсутствия элементарных гигиенических условий в замке гнездились насекомые, кишели мыши. Многие жители дворца пытались осуществлять хоть небольшие ремонтные работы. Причем ремонты там производились постоянно: обновлялись фасады, коридоры и лестницы.

Пока часть помещений реконструировалась, остальная часть приходила в упадок. Пыль и грязь от ремонтных работ не успевала убираться. У слуг было множество работы, чтобы содержать помещения в Версале в надлежащем состоянии.

Одной из жемчужин турецкого зодчества является дворец Долмабахче в Стамбуле, созданный по образу и подобию западноевропейских дворцов, но отличающийся особой самобытностью, которая пронизывает турецкую культуру.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4661
14.07.2023 20:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также