Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Мон-Сен-Мишель - это бенедиктинское аббатство, стоящее посреди воды. Когда-то в древние времена замок стоял на твёрдой земле, а теперь из-за повышения уровня моря и эрозии превратился в остров. Это великолепное средневековое сооружение, названное в честь архангела Михаила, представляет собой завораживающее зрелище и может похвастаться богатой историей. Безусловный шедевр готической архитектуры ежегодно привлекает более 3 миллионов посетителей. Все, кто решится преодолеть крутой, неприступный подъём будут вознаграждены сполна, увидев место, где время остановилось...


Шедевр готической архитектуры и его зловещая, смертельная тайна



Мон-Сен-Мишель, Нормандия, Франция.

Мон-Сен-Мишель, Нормандия, Франция.


Мон-Сен-Мишель внутри.

Мон-Сен-Мишель внутри.


Мон-Сен-Мишель выглядит совершенно очаровательно посреди залива. Он кажется ненастоящим, нарисованным, смотрится чем-то абсолютно нереальным. Основанием служат мощные крепостные стены, над которыми возвышаются башни цитадели. Аббатство становится доступным во время отлива. Расположено оно в бухте, разделяющей Нормандию и Бретань. Основано было как религиозное святилище в 708 году, а в 966 году бенедиктинские монахи начали строить замок, который стал аббатством. Природный ландшафт местности завораживает, но нужно быть осторожным и ни в коем случае не пробовать добраться до Мон-Сен-Мишель в одиночку. Дело в том, что залив хранит смертельную тайну — зыбучие пески…

Залив хранит смертельную тайну.

Залив хранит смертельную тайну.


Легенда гласит, что аббатство было основано после того, как архангел Михаил явился во сне Оберу, епископу Авранша, и приказал ему построить на соседнем острове молельню. Поначалу тот счёл задачу невыполнимой, но архангел являлся снова и снова. Однажды он ткнул непокорного епископа в голову и прожёг в его черепе дыру. Мон-Сен-Мишель был построен, а дырявый череп Сен-Обера до сих пор хранится в Авранше.

Согласно местной легенде, аббатство было построено по приказу архангела Михаила, который явился во сне епископу Оберу.

Согласно местной легенде, аббатство было построено по приказу архангела Михаила, который явился во сне епископу Оберу.


Приливы в заливе представляют собой потрясающее зрелище. Разница между отливом и приливом может достигать 15 метров и наиболее драматична во время «весеннего» прилива сразу после каждого полнолуния и новолуния. В районе скал море отступает примерно на 15 километров от берега, а затем быстро поднимается. Местная поговорка гласит, что прилив здесь мчится со скоростью скачущей лошади. Ходить здесь без сопровождения гида — весьма опасное дело. Можно стать жертвой зыбучих песков.

Гулять здесь без гида - смертельно опасно.

Гулять здесь без гида - смертельно опасно.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Безымянная крепость с неприличным секретом, построенная по ошибке: Странный секрет форта Бландер

Когда-то это была тюрьма



Мон-Сен-Мишель не так прославлен в качестве тюрьмы, как, например, Алькатрас, но он ею некогда был. Наполеон I держал здесь неугодных. «Морская Бастилия» просуществовала до 1863 года, через неё прошло около 14 000 заключённых. На знаменитого французского писателя Виктора Гюго тюрьма произвела глубочайшее впечатление. Он был охвачен ужасом, когда побывал здесь.

Когда-то здесь была тюрьма.

Когда-то здесь была тюрьма.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему легендарная тюрьма Алькатрас считается самой страшной и жестокой в мире

Здешнее природное разнообразие также поражает. По всему заливу есть скалистые холмы, покрытые крошечными отверстиями. Это работа сотовых червей, которые построили себе домики из песка и ракушек. Le Banc des Hermelles, как называют территорию рифа, простирается на более чем 100 гектаров и представляет собой самое обширное сооружение, созданное животными, в Европе.

Риф сотовых червей в бухте Мон-Сен-Мишель.

Риф сотовых червей в бухте Мон-Сен-Мишель.


Также в этом районе обитает колония тюленей – они жили здесь на протяжении веков, но на них охотились ради мяса и практически истребили. Они вернулись в здешние места лишь около 40 лет назад. Сейчас их около восьми десятков и их тщательно охраняют.



Здесь мало кто выживает



Мон-Сен-Мишель - очень популярная достопримечательность.

Мон-Сен-Мишель - очень популярная достопримечательность.


Несмотря на то, что за год аббатство посещают до 3 миллионов человек, число постоянных жителей не превышает четырёх десятков. Также здесь есть местные магазины, рестораны и отели. Среди живущих – монахи и монахини из монашеских братств Иерусалима, приехавшие на остров в 2001 году. В Мон-Сен-Мишель функционирует музей, где представлена даже реконструкция тюремных камер.

Это место посещают до 3 миллионов туристов каждый год.

Это место посещают до 3 миллионов туристов каждый год.


В Мон-Сен-Мишель есть исторический музей.

В Мон-Сен-Мишель есть исторический музей.


С течением времени дамба 19 века и скапливающийся ил стали препятствовать свободному течению воды. Мон-Сен-Мишель оказался под угрозой потери своих характеристик острова. Последние исследования говорят, что если так пойдёт и дальше, то к 2040 году аббатство станет примыкать к материку. Очистные работы ведутся здесь уже не один год. Так что, возможно, удастся сохранить эту средневековую капсулу времени в первозданном виде. Конечно, в ландшафт были внесены некоторые современные изменения. Например, был построен пешеходный мост и дорога.

Здесь построили пешеходный мост и дорогу для автомобилей.

Здесь построили пешеходный мост и дорогу для автомобилей.


Королевские ворота Мон-Сен-Мишель.

Королевские ворота Мон-Сен-Мишель.


Значение аббатства Мон-Сен-Мишель далеко выходит за рамки сооружения религиозного значения. Оно является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, признанным за его историческое значение с 1979 года. Пусть тут мало кто проживает, но многочисленных туристов неизменно привлекает его вечное очарование и глубокое историческое наследие. Это необычное сооружение, навечно пойманное в ловушку приливов и отливов времени, продолжает очаровывать сердца тех, кто отваживается исследовать его священные земли.

Мон-Сен-Мишель - навсегда в плену времени.

Мон-Сен-Мишель - навсегда в плену времени.


Мон-Сен-Мишель, несмотря на всю свою кажущуюся труднодоступность, обитаем. Есть же такие города-крепости, которые людьми были брошены. Прочтите в другой нашей статье о том, что скрывает уникальный испанский «город-призрак», который жители покинули в одночасье: тайна Гранадильи.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5337
26.08.2023 15:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также