Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Сегодня празднует свой юбилей Всеволод Шиловский, замечательный актёр, режиссёр и педагог. В его фильмографии больше 150 работ в кино и сериалах, и даже сегодня он продолжает работать, в производстве находятся сразу два фильма с его участием. Он до сих пор благодарен судьбе за возможность заниматься любимым делом и за подаренную жизнь. Он не единожды смотрел в лицо смерти, но каждый раз спасался. И тем более страшным оказалось для него столкновение с предательством со стороны близкого человека.


Родившийся в рубашке

Всеволод Шиловский. / Фото: www.2aktera.ru

Всеволод Шиловский. / Фото: www.2aktera.ru


Отец Всеволода Шиловского был человеком неординарным, он получил два образования: окончил Московскую консерваторию по классу композиции и Военно-воздушную академию имени Жуковского. Руководил Николай Владимирович авиационным предприятием и в годы репрессий после предупреждения от друзей-лётчиков о готовящемся аресте сумел вовремя сбежать в Якутию. В годы войны он добровольцем ушёл на фронт, но после победы вернуться в семью уже не смог. У него на фронте появилась другая женщина, а мама будущего актёра, узнав об этом, категорически отказалась принимать бывшего мужа.

Мать актёра была сильной и волевой, это её стараниями маленький Всеволод чудом избежал смерти в первый раз, ещё в младенчестве. Вскоре после рождения у сына обнаружили сложный порок сердца, да ещё и туберкулёз. Она могла бы опустить руки и упиваться своим горем, но молодая женщина решила приложить все силы и выходить малыша. Конечно, основную роль в выздоровлении мальчика сыграли врачи, но и стойкая уверенность мамы в благополучном исходе, и её действенная помощь были неоценимы.

Всеволод Шиловский. / Фото: www.arnfoto.ru

Всеволод Шиловский. / Фото: www.arnfoto.ru


Когда началась Великая Отечественная война, Всеволод Шиловский вместе с мамой, руководителем инструментального цеха авиамоторного завода, отправился в эвакуацию в Казань. Ночами плыли на баржах, а днём прятались от бомбёжек. Трёхлетнему Владиславу было скучно всё время сидеть на месте, и однажды он сбежал, отправившись исследовать баржу. Не увидев открытого люка, малыш полетел вниз и непременно бы разбился, но находившийся внизу матрос его каким-то чудом поймал, успев подставить свой бушлат.

В третий раз будущий актёр едва не простился с жизнью незадолго до поступления в школу. Он какое-то время попросту старался не обращать внимания на боль в животе, когда же она стала нестерпимой, пришлось вызывать скорую помощь и молиться о спасении. Из-за острого гнойного аппендицита мальчик даже в первый класс пошёл на год позже своих ровесников. Сначала врачи боролись за жизнь Всеволода Шиловского, а потом был долгий процесс восстановления, когда он едва ли не заново учился двигаться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Если бы не Всеволод Шиловский, то, возможно, и не было бы актрисы Ирины Лачиной >>

Всеволод Шиловский. / Фото: www.kino-teatr.ru

Всеволод Шиловский. / Фото: www.kino-teatr.ru


Дальше были учёба в школе, занятия в драмкружке, поступление в Школу-студию МХАТ и счастливое время познания себя в профессии. Он учился у гениальных артистов, стариков МХАТа, и учил сам, приступив сразу после получения диплома к преподавательской деятельности. Уже во второй половине 1980-х Всеволод Шиловский решил полностью посвятить себя кинематографу, а в 1990-е едва не погиб, попав под жестокий милицейский обстрел. В тот день актёр решил подвезти своих приятелей на проспект Мира, и там вдруг раздались выстрелы. Инстинктивно Всеволод Шиловский остановился и пригнулся, пытаясь спрятаться от пуль. К счастью, никто не пострадал, но, как только смолкли выстрелы, машину окружили, водителя и пассажиров буквально выволокли наружу, на всех надели наручники и повезли в отделение милиции.

Всеволод Шиловский. / Фото: www.kino-teatr.ru

Всеволод Шиловский. / Фото: www.kino-teatr.ru


Причина обстрела и задержания выяснилась далеко не сразу. Как оказалось, милиционеры по ошибке приняли машину Всеволода Шиловского за объявленный в розыск автомобиль, на котором передвигались бандиты. На допросе в милиции актёру и его друзьям долго не верили, много времени ушло на проверку информации. Всех, конечно, отпустили, но в тот день никто не пострадал по какой-то очень счастливой случайности. Возможно, из-за пережитого в детстве и потом уже в зрелом возрасте Всеволод Шиловский очень ценит каждое мгновение на этой земле и торопится успеть сделать всё задуманное. И даже предательство близкого человека не заставило его отказаться от мысли о том, что жизнь прекрасна.

Разочарование

Всеволод Шиловский. / Фото: www.mt.ru

Всеволод Шиловский. / Фото: www.mt.ru


В первый раз Всеволод Шиловский женился по очень большой любви. Его женой стала актриса Евгения Уралова из Ленинграда. Всеволод Шиловский был уверен, что вместе с Евгенией они проживут долгую и счастливую жизнь. Он лично хлопотал о принятии супруги в труппу Театра имени Ермоловой, хотя это и противоречило его принципам. Но у его избранницы было совсем другое мнение об этом браке. Узнал её супруг об этом далеко не сразу. Однажды мама Всеволода Шиловского, будучи в Ленинграде, решила навестить родителей Евгении, руководствуясь соображениями о том, что они теперь родственники и надо им как-то подружиться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Жизнь в сарае, 3 брака, измена мужа и др. факты о героине фильма «Аты-баты, шли солдаты...» Евгении Ураловой >>

Евгения Уралова. / Фото: www.ruskino.ru

Евгения Уралова. / Фото: www.ruskino.ru


Новые «родственники» встретили маму актёра не слишком радушно, а мать Евгении Ураловой спросила открытым текстом: «Зачем вы здесь? Брак-то у детей фиктивный!» И даже продемонстрировала письмо дочери, в котором та писала матери о том, что Всеволод Шиловский стал для неё просто способом перебраться в Москву. Мать актёра сыну ни о чём, конечно, не рассказала, решив не вмешиваться в его жизнь. Но он обо всём узнал сам.

Всеволод Шиловский. / Фото: www.arnfoto.ru

Всеволод Шиловский. / Фото: www.arnfoto.ru


Однажды он решил навестить жену, когда она была на съёмках фильма «Июльский дождь», и узнал, что у Евгении Ураловой роман с Юрием Визбором. Даже в те дни, когда у неё были выходные, она дома не появлялась, актёру пришлось ловить её в театре. Он всё же надеялся сохранить семью и ждал, что Евгения всё объяснит, а слухи об измене окажутся просто чьей-то глупой шуткой. Но жена встретила мужа довольно жестокими словами. Она сказала о том, что он для неё был просто ступенькой в лучшую жизнь, она добилась, чего хотела, и больше он ей не нужен.

Разочарование Всеволода Шиловского было огромным, но он искренне верил в свою счастливую звезду. Справиться с горечью ему помогла работа. К сожалению, второй брак актёра тоже распался, и только с третьей попытки ему удалось создать семью, о которой он всегда мечтал.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5643
3.06.2023 10:38
В закладки
Версия для печати




Смотрите также