Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В забавного позитивного опера Васю Рогова, появившегося в сериале «Убойная сила», просто невозможно было не влюбиться. Для Андрея Федорцова эта роль стала тем самым счастливым шансом, который он использовал на все 100%, всего за несколько лет он превратился в одного из самых востребованных и узнаваемых актёров страны. Его рост составляет всего 160 сантиметров, но это не мешает ему играть разноплановые роли, завоёвывать зрителей и покорять сердца женщин.


Важные уроки

Андрей Федорцов в детстве с отцом. / Фото: www.womanhit.ru

Андрей Федорцов в детстве с отцом. / Фото: www.womanhit.ru


Его герой Вася Рогов может показаться зрителям человеком не слишком высокого интеллекта, но ассоциировать актёра с его ролью вовсе не стоит. Андрей Федорцов очень образован, уверен в себе и всегда знает, чего он хочет и от роли, и от жизни. Его память бережно хранит множество знаний, полученных не только в школе или институте, но ещё из тех уроков, которые преподносила ему сама жизнь. Он крепко запомнил, что человеком можно и нужно оставаться всегда, независимо от обстоятельств.

Он навсегда запомнил историю, рассказанную бабушкой. При рождении его отца назвали Олегом, в начале войны он был ещё совсем маленьким и оставался вместе с мамой, братьями и сёстрами в деревне в оккупации, а отец с первых дней был на фронте. В дом семьи Федорцовых расквартировали немецкого офицера по имени Альберт. Когда в деревню прислали отряд для уничтожения местных жителей, Альберт, знавший об этом, ночью разбудил всех и всей семье помог покинуть деревню, чтобы избежать расправы. Немецкий офицер очень рисковал при этом, за подобный поступок его вполне могли уничтожить самого, и всё же человеческие качества в нём возобладали над страхом. После войны дедушка и бабушка сменили имя сына, и он стал Альбертом в честь своего спасителя.

Андрей Федорцов в детстве с мамой и младшей сестрой. / Фото: www.womanhit.ru

Андрей Федорцов в детстве с мамой и младшей сестрой. / Фото: www.womanhit.ru


Андрей с детства был очень маленьким, но при этом с раннего возраста был совершенно бесстрашным, всегда умел постоять за себя. Если вдруг во дворе кто-то позволял себе посмеяться над слишком маленьким ростом или оттопыренными ушами мальчика, он тут же бросался в бой. Пару раз такого «воспитания» навсегда отбивали у обидчиков охоту издеваться над Андреем. А в семье у него была защита в лице младшей сестры. У Андрея и маленькой Анны с самого её рождения установились очень тёплые отношения. Если родители за что-то ругали брата, она тут же принималась реветь и доказывала всем, что братика ругать нельзя.

Без комплекса Наполеона

Андрей Федорцов в школьные годы. / Фото: www.biografii.net

Андрей Федорцов в школьные годы. / Фото: www.biografii.net


Впрочем, Андрей Федорцов и сам прекрасно справлялся с собственной защитой. Задирой вроде бы он не был, но и от комплексов не страдал. Правда, по его собственному признания, в школе он был «никакой». Учился на «тройки», а чем планирует заниматься в будущем, представления не имел. Из-за этого (а вовсе не из-за его маленького роста) у Андрея возникали проблемы в отношениях с девочками. В одном из своих интервью Андрей Федорцов рассказывал, как на школьной дискотеке пригласил на танец симпатичную одноклассницу. Она, взглянув на «кавалера», только ахнула: «Ты же маленький!» Но дело в том, что для Андрея этой проблемы не существовало никогда. Он и той девочке сказал, что рост не имеет никакого значения, потому что он – мужчина. Правда, помимо уверенности в себе на тот момент у него не было ничего, ни цели в жизни, ни каких-то полезных навыков и знаний.

Правда, находчивости ему было не занимать. Его родители были людьми интеллигентными, отец – инженер, мама – врач-терапевт. Детей не держали в ежовых рукавицах, а наказывали только за дело и без всякого рукоприкладства. Но однажды ему удалось избежать наказания благодаря собственной находчивости. В советское время шоколадные конфеты были дефицитом, их часто берегли для праздников. Лежала коробочка конфет «Ласточка» в известном месте и у семьи Федорцовых, и Андрей однажды не выдержал, он съел их все. Коробка же оставалась на месте. Когда родители 1 января решили к приходу гостей поставить конфеты на стол, то коробка оказалась пустой, а внутри записка: «Ласточки улетели, и это сделал не я». Конечно, автора определили сразу, но ругать не стали, очень уж было смешно.

Андрей Федорцов в мореходном училище. / Фото: www.vseprozvezd.ru

Андрей Федорцов в мореходном училище. / Фото: www.vseprozvezd.ru


После окончания восьмилетки он поступил в мореходное училище и очень быстро выучил английский язык. У него появилась цель в жизни, а вместе с ней и внутренний стержень, и осознание собственной значимости. Выбор учебного заведения был вовсе не случаен. Он окончил 8 классов в 1983 году, когда в стране был глобальный дефицит, а моряки торговых судов бывали за границей. Они могли покупать не только вещи и жвачки, но и пластинки с записями зарубежных исполнителей. Мореходку он окончил с красным дипломом, работал мотористом на Валааме.

Но через год друг посоветовал ему посмотреть фильм «Покаяние», а ещё дал почитать несколько книг, в том числе «Жажду жизни» Ирвина Стоуна и «Луну и грош» Сомерсета Моэма. Это полностью перевернуло сознание Андрея Федорцова, он оптом сдал все собранные книги о море букинистам, а сам пошёл в военкомат, попросил призвать его в армию. Он очень много читал, книги оказывали на него огромное влияние и формировали его, как личность. Он брался тогда за любую работу, был администратором в рок-клубе, продавал товары для животных, работал машинистом сцены, даже издавал поэтический журнал.

Андрей Федорцов во время службы в армии. / Фото: www.cocoin.su

Андрей Федорцов во время службы в армии. / Фото: www.cocoin.su


А после Андрей Федорцов оказался учеником фермерской школы в Пьяченце. Не то, чтобы он хотел когда-то стать фермером, вовсе нет. Просто об этом когда-то мечтал его друг, который погиб. В память о нём будущий актёр и решил воплотить в жизнь то, что сам он не успел. Но поучаствовав однажды в забое борова, Андрей Федорцов понял, что этим заниматься он не сможет никогда. Зато ему в полной мере потом открылись перспективы актёрской профессии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Нестандартный мачо: Как Вася Рогов из «Убойной силы» разбивал сердца иностранкам и с кем нашел счастье >>

Использованный шанс

Фотография Андрея Федорцова, сделанная сотрудниками «Ленфильма». / Фото: www.womanhit.

Фотография Андрея Федорцова, сделанная сотрудниками «Ленфильма». / Фото: www.womanhit.


Когда Андрей Федорцов в двухлетнем возрасте отдыхал с родителями на юге, на пляже к ним подошла какая-то женщина и предложила снять их сына в кино. Женщина оказалась сотрудницей «Ленфильма», но мама сразу же отказалась от этой идеи, а вот фотографию Андрея сделали и оставили родителям на память, её актёр хранит до сих пор. Вообще актёрская профессия ему всегда была интересна. Он ходил на актёрские курсы и участвовал в самодеятельных спектаклях, а однажды его друг Анатолий Комаров снял его в своей короткометражке и посоветовал после этого поступать в театральный институт. И он пошёл, стал студентом Санкт-Петербургской театральной академии на курсе Дмитрия Астрахана, начал сниматься в небольших ролях в кино и играть на сцене Театра комедии имени Акимова. Он снялся в фильме Балабанова «Брат», заслужил на кинофестивале «Созвездие» приз за лучшую мужскую роль второго плана, однако обвала приглашений режиссёров за этим не последовало.

Андрей Федорцов в фильме «Брат». / Фото: www.kino-teatr.ru

Андрей Федорцов в фильме «Брат». / Фото: www.kino-teatr.ru


Он мечтал о большой роли, но её всё не было. Он постоянно заходил в актёрский отдел «Ленфильма», всем там успел надоесть, но каждый раз слышал о том, что для него у них ничего нет. После очередного отказа Андрей Федорцов уехал на дачу, а уже через несколько часов раздался телефонный звонок. Сотрудница актерского отдела предложила ему сейчас же приехать и познакомиться с режиссёрами, которые набирают актёров в новый сериал. Они задали ему несколько вопросы, и отвечая практически на каждый из них, Андрей Федорцов соврал. Но его всё равно взяли, потому что он идеально подошёл на роль Васи Рогова, с которой, по сути, и началось звёздное восхождение актёра к вершинам славы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: На страже Родины: 20 армейских фотографий Андрея Федорцова, Ильи Лагутенко и других отечественных медийных персон >>

Покоритель женских сердец

Андрей Федорцов в сериале «Убойная сила». / Фото: www.kino-teatr.ru

Андрей Федорцов в сериале «Убойная сила». / Фото: www.kino-teatr.ru


Маленький рост совсем не мешал Андрею Федорцову в личной жизни. Он начитан, эрудирован и обаятелен, что очень нравится представительницам прекрасного пола. Актёру всегда удавалось завоевать внимание понравившейся женщины, независимо от того, какого роста была она сама, и какие мужчины ей вообще нравились. Яркая мужская харизма и исходящая от актёра уверенность в себе – это залог его успеха. Женщины всегда чувствуют себя рядом с ним защищёнными, именно за таким мужчиной можно находиться, как за каменной стеной.

Андрей Федорцов с сыном. / Фото: www.eg.ru

Андрей Федорцов с сыном. / Фото: www.eg.ru


При этом актёр долгое время официально не женился. Он несколько лет жил с Марией, которая родила ему сына Михаила. И даже после расставания с фактической женой Андрей Федорцов никогда не отказывался от общения с сыном. Он не просто интересовался его делами, а полноценно участвовал в его воспитании. У актёра был бурный роман с японкой по имени Кейко, долгие и довольно серьёзные отношения с англичанкой Келли, с которой вместе он несколько лет жил в Великобритании. Гражданский брак с девушкой Екатериной привёл к рождению дочери Варвары, крестной мамой которой стала актриса Анастасия Мельникова. С мамой Варвары Андрей Федорцов тоже расстался, но продолжает активно заниматься воспитанием дочери.

Андрей Федорцов с женой Екатериной. / Фото: www.interesnoznat.com

Андрей Федорцов с женой Екатериной. / Фото: www.interesnoznat.com


И лишь ещё одна Екатерина, выпускница Мухинского художественного училища, заставила актёра всё же пойти в ЗАГС. Она родила Андрею Федорцову дочерей Ксению и Дарью, а счастливый отец вовсе не против появления на свет хотя бы ещё одного малыша. На самом деле он очень любит детей, не перестаёт удивляться тому, как они растут и развиваются. Он уверен, что лучшее воспитание – это личный пример, поэтому старается быть для всех своих детей, в первую очередь, хорошим отцом.

Андрей Федорцов всегда, как учил отец, старался поступать по совести. Однако он и сегодня винит себя в гибели Сергея Бодрова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2693
13.08.2023 10:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также