Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



В индийском штате Раджастхан наблюдается феномен, который суеверные люди называют не иначе как проделками темных сил. Машины тут сами собой едут в гору – даже с выключенным двигателем, словно дорога идет не вверх, а, наоборот, вниз. Только четыре года назад ученым удалось разгадать причину этого феномена. Оказалось, что никакой мистики тут нет, а всё дело в необычной природной особенности этого места…


Эффект «примагничивания» изучен

Чтобы посмотреть на эту загадку природы, нужно приехать в район Ладакх и подняться на высоту 4 тыс. метров. Гравитационный феномен этого местечка в Западной Индии, который идет вразрез со всеми законами физики, уже давно удивлял туристов. В интернете то и дело можно увидеть фотографии, на которых оставленная на дороге бутылка с водой катится вверх, а водитель едет на автомобиле с выключенным движком. И хотя скептики сразу начинают говорить, что, мол, наверняка тут есть какой-то подвох, очевидцы-то знают обратное, ведь они наблюдали за этим феноменом своими глазами.

Увидеть это чудо мечтают любители мистики со всего мира.

Увидеть это чудо мечтают любители мистики со всего мира.


Также известно, что, пролетая над этим местом, индийские пилоты специально набирают большую высоту, зная, что тут очень сильно магнитное излучение и это может представлять опасность для самолета.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему на Западе считают русскую Бабу-Ягу аномалией, и Что говорят учёные о фольклорной злой ведьме

Кашмирский феномен, названный так в честь территории, на которой расположен чудо-холм (штат Джамму и Кашмир, в настоящее время упраздненный), настолько известен в Индии, что студенты-физики из Технологического института штата Раджастхан решили досконально изучить это явление и понять его причину. Ведь кто-кто, а молодые ученые уж точно не поверят во всякие сказки про злых духов.

Дорога идёт вверх, но машины почем-то тянет не назад, а вперёд.

Дорога идёт вверх, но машины почем-то тянет не назад, а вперёд.


Сначала специалисты установили, что в этом месте наблюдается немного повышенная радиация, и это провоцирует скачки в индукции магнитного поля. Также они выяснили, что некоторые автотуристы жаловались на плохое самочувствие при попадании в это высокогорное место. Однако ученые определили, что хотя магнитная аномалия в этом гористом месте и есть, она все же недостаточно сильна для того, чтобы было возможно притягиваться машинам.

Кажется, что это какой-то гигантский магнит, но учёные считают иначе.

Кажется, что это какой-то гигантский магнит, но учёные считают иначе.


Руководивший группой студентов индийский физик Санджай Лакшминараян прокомментировал результаты исследования так:

– Изучив это явление, которое мы назвали «эффектом магнитного холма», мы пришли к выводу, что оно не то что отрицает законы гравитации, а как раз, наоборот, на них основано. Плюс – оказывают влияние географическое положение этого холма и его высота над уровнем моря.
Увы, детали своего открытия ученые так и прессе не рассказали (видимо, они очень сложные для понимания простого обывателя), поэтому остается только верить им на слово.

Реальность или иллюзия?

Впрочем, у других ученых есть и альтернативная версия. Противники теории Кашмирского феномена считают, что это просто оптическая иллюзия. По их мнению, особенностей рельефа в данной местности таковы, что уклон человек принимает за подъем. Этому способствует в том числе отсутствие горизонта в пределах видимости, что усложняет определение на газ подъемов и спусков. Так что автомобили здесь, по мнению этих ученых, катятся вовсе не вверх, а вниз.

Люди видят своими глазами, что дорога идёт вверх, но...

Люди видят своими глазами, что дорога идёт вверх, но...


Ну а пока специалисты спорят, местные власти настолько гордятся своей достопримечательностью, что установили у подножия холма не только указатели, но и табличку-памятку для водителей, объясняющую, как испытать на практике действие этого феномена.

Согласно инструкции, нужно просто поставить машину на нейтралку и выключить двигатель. И тогда автомобиль поедет сам со скоростью примерно 20 километров в час (она варьируется в зависимости от веса транспортного средства).

Магнитный холм. Все точки над «И» ещё не расставлены.

Магнитный холм. Все точки над «И» ещё не расставлены.


Кстати, в комментариях под видеороликами, снятыми теми, кто наблюдал Кашмиркий феномен, есть немало информации об аналогичных явлениях в других частях нашей планеты. Русскоязычные комментаторы, например, делятся, что такой же феномен есть в России на трассе Южно-Сахалинск – Охотское и в Челябинске, а также в Грузии.

Если говорить о России, то здесь вообще зафиксировано рекордное число аномалий, объяснить которые учёные могут не всегда. Многих, например, давно интеерсуетТайна Череповецких болот, или Почему в Вологодской области веками пропадали люди

Текст: Анна Белова



Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5341
5.06.2023 18:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также