Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 3
+3
-1 0
Музей писанки в Ивано-Франковской области.

Музей писанки в Ивано-Франковской области.

Музей писанки появился в городе Коломыя Ивано-Франковской области в 2000 году и, благодаря своей уникальной архитектуре и интереснейшей коллекции стал центром притяжения для туристов. Конечно, всем хочется сфотографироваться возле гигантского яйца, высота которого 13,5 метра, а диаметр – 10 метров. А внутри для посетителей собрана уникальная коллекция из 6000 писанок из разных регионов Украины, а ещё из Пакистана, Шри-Ланки, Беларуси, Польши, Чехии, Швеции, США, Канады, Франции, и Индии.




+1 1
+1
-1 0
Вдохновляющие портреты близнецов от Питера Зелевски.

Вдохновляющие портреты близнецов от Питера Зелевски.

Фотограф Питер Зеленский создал проект, посвящённые идентичным близнецам. По его словам, он давно хотел понять, действительно ли между рождёнными в один день есть какая-то особая связь, и чего у них больше – сходств или различий. После того, как проект был закончен, Питер убедился, что хотя у близнецов есть определённые различия, они удивительным образом чувствуют друг друга. «Их связь, их близость будто незримо объединяли их в одного человека. Это было просто невероятно. Нет смысла говорить, что я был сражен наповал», — сообщил фотограф журналистам.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
И друг степей калмык.

И друг степей калмык.

Ныне калмыки – единственный в Европе народ, сохранивший свою кочевую культуру. Как и столетия назад, они по-прежнему говорят на родственном монгольскому языке и исповедуют буддизм. Потомки западных монголов, появившись на исторической сцене в конце XVI века, завоевали себе место благодаря не только воинственности, но и способности приспосабливаться к самым неблагоприятным условиям.




+1 0
0
-1 0
Уникальные фотографии, на которых оживает история.

Уникальные фотографии, на которых оживает история.

В конце лета 1914 года железнодорожные станции по всей Европе слушали бряцание оружия и скрип кожаных сапог – миллионы восторженных молодых солдат отправлялись на фронты самой масштабной после Наполеоновских войн. Их глаза блестели азартом искателей приключений. Но буквально через несколько недель этот юношеский задор сменился ужасом перед машиной смерти, с которой им пришлось столкнуться.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Как цыгане отметились в мировой культуре. Картина: Николай Бессонов.

Как цыгане отметились в мировой культуре. Картина: Николай Бессонов.

Цыгане — одно из самых «знаменитых» национальных меньшинств в мире. Мало есть стран с развитыми музыкой, литературой, кинематографом, где не поднималась бы время от времени цыганская тема. Чаще всего вклад этого народа в историю искусства определяют, как источник вдохновения для творцов. Но, хотя об этом редко задумываются, цыгане и сами активно вписаны как творцы и в историю, и в искусство.






+1 0
0
-1 0
Разное    
Ольга Гобзева.

Ольга Гобзева.

Актриса Ольга Гобзева была похожа на тургеневскую девушку: тонкая, хрупкая, чистая. Её любили зрители, к ней были благосклонны режиссёры. Актриса снялась более, чем в 40 фильмах, самые известные её роли – Ася в картине «Портрет жены художника», журналистка в «Крыльях», поэтесса в фильме «Однажды 20 лет спустя». Однако на пике своей карьеры Ольга Гобзева вдруг приняла постриг и стала монахиней. Что могло подтолкнуть актрису к столь резким переменам в жизни?




+1 0
0
-1 0
Арт    
Скульптура ангела из 100 тысяч ножей.

Скульптура ангела из 100 тысяч ножей.

Скульптор Альфи Брэдли презентовал необычную скульптуру – гигантского ангела, собранного из ста тысяч ножей. Это оружие он получил из 43 полицейских участков из разных частей Великобритании. Все это – ножи, которые потенциально могли стать орудиями преступлений. Альфи Брэдли надеется таким оригинальным способом привлечь внимание к проблеме использования холодного оружия.




+1 1
+1
-1 0
Тилан Блондо.

Тилан Блондо.

В свое время, когда Тилан Блондо было всего 4 года, девочку признали самой красивой детской моделью в мире. Тогда она моментально получила контакты с самыми именитыми брендами в мире моды и жизнь ее казалась настоящей сказкой. Однако в 10 лет Тилан приняла участие в довольно неоднозначной фотосессии для Vogue, после которой разразился жуткий скандал. Так что же случилось с девочкой после этого, как он живет сейчас, когда ей исполнилось 17 лет?




+1 0
0
-1 0
Арт    
Реалистичные рисунки цветными карандашами. Автор: Heather Rooney.

Реалистичные рисунки цветными карандашами. Автор: Heather Rooney.

О таланте Хизэр Руни (Heather Rooney) говорит весь Интернет, а на её странице в Instagram с каждым днём становится всё больше поклонников, очарованных творчеством молодой художницы, которая создаёт невероятно реалистичные портреты при помощи цветных карандашей.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Актриса, которая подарила свой голос многим звездам отечественного и зарубежного кино | Фото: blog.inter.ua

Актриса, которая подарила свой голос многим звездам отечественного и зарубежного кино | Фото: blog.inter.ua

11 лет назад, 8 апреля 2008 г., ушла из жизни знаменитая актриса Надежда Румянцева. Она сыграла больше 30 ролей в кино, миллионы зрителей запомнили ее по фильмам «Девчата» и «Королева бензоколонки». В 1960-х гг. она была одной из самых популярных и востребованных актрис, новые фильмы с ее участием появлялись ежегодно, а в 1970-х она неожиданно пропала с экранов. Как стало известно позже, Румянцева уехала с мужем-дипломатом за границу. Спустя десятилетие она вернулась в кино, правда, об этих ее ролях знали немногие – ведь актриса больше почти не появлялась на экранах. Тем не менее без ее участия не вышла бы ни «Кавказская пленница», ни «Рабыня Изаура», ни «Твин Пикс».




По дням:

  Апрель 18  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30